Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне нестандартного, но вполне разрешимого противоречия между вашими реальными медицинскими документами и данными в ведомственной электронной системе учета Министерства обороны РФ. Ситуация, когда на бумаге у вас стоит категория годности «В» («ограниченно годен»), а в специализированном программном комплексе отображается категория «Д» («не годен»), полностью блокирует вашу возможность поступить на военную службу по контракту.
Давайте детально разберем правовую сторону этой проблемы, выясним, почему возникла такая ошибка, и определим, каков юридический статус ведомственных баз данных по сравнению с официальными бумажными заключениями военно-врачебной комиссии (ВВК).
Правовая оценка вашей ситуации и расхождения данных в системе «Алушта»
Основной причиной отказа, с которым вы столкнулись в военном комиссариате Нижнего Новгорода, стало несоответствие вашей категории годности в цифровом профиле.
ПИРО «Алушта» (Программный инструмент региональных органов «Алушта») - это специальный программный комплекс и часть единой цифровой базы данных Министерства обороны РФ, используемая пунктами отбора на контрактную службу и военкоматами для учета кандидатов, формирования личных дел и контроля за распределением ресурсов.
В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые нормы:
Абсолютный барьер категории «Д»: Согласно п. 18 и п. 66 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, категория годности «Д» означает полную негодность к военной службе. При наличии такой записи в ПИРО система блокирует возможность дальнейшего оформления документов на контракт. Принять на службу гражданина с такой отметкой военкомат технически и юридически не имеет права.
Правила для категории «В»: Согласно ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для поступления на контракт гражданин должен быть признан годным (категория «А») или годным с незначительными ограничениями (категория «Б»). Однако в период мобилизации, военного положения или в военное время граждане с категорией «В» могут заключать контракты на военную службу (если их заболевания не входят в специальный перечень исключений, утвержденный Министерством обороны). Именно поэтому с вашей реальной категорией «В» вы имеете законное право претендовать на службу по контракту.
Как могла возникнуть ошибка в ПИРО «Алушта»?
Технический сбой или некорректное занесение данных в систему - явление распространенное при цифровизации процессов воинского учета. Ошибка могла произойти по нескольким причинам:
Территориальный перенос данных: Вы упомянули ПИРО «Алушта» (что указывает на Крымский регион). При смене места жительства, переезде в Нижний Новгород и передаче вашего личного дела в электронную базу другого военкомата мог произойти системный сбой или некорректная конвертация данных (например, случайная замена символов «В» на «Д»).
Архивное наложение: В базу могли по ошибке внести сведения о другом человеке с похожими личными данными или подгрузить старые предварительные заключения ВВК, которые впоследствии были изменены на категорию «В».
Юридическая сила электронных баз данных против бумажных документов
С правовой точки зрения любая ведомственная база данных (включая ПИРО «Алушта» или формирующийся Единый реестр воинского учета) является лишь инструментом административного учета, а не первоисточником юридических фактов.
Ваш истинный правовой статус определяется исключительно официальными документами на бумажных носителях, имеющими синюю печать и подписи членов военно-врачебной комиссии. К ним относятся:
- Карта медицинского освидетельствования гражданина;
- Справка военно-врачебной комиссии (ВВК);
- Ваш военный билет с внесенной записью о категории годности.
Если на руках у вас есть оригинал или надлежащим образом заверенная копия заключения ВВК годичной давности, где указана категория «В», то юридически вы являетесь ограниченно годным к военной службе. Данные в программе «Алушта», утверждающие обратное, признаются недостоверными и подлежат обязательному исправлению. Административные органы не имеют права обосновывать отказ в реализации ваших прав исключительно ссылкой на техническую строчку в программном обеспечении, если она противоречит официальному документу.
Что говорят суды о технических ошибках в ведомственных базах
В судебной практике сложился однозначный подход: технические или реестровые ошибки органов государственной власти (включая военные комиссариаты) не могут ущемлять законные права граждан.
Суды подчеркивают, что если гражданин подтверждает свой статус надлежащими письменными доказательствами, военкомат обязан провести внутреннюю проверку и привести свои информационные ресурсы в соответствие с реальностью.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 21 от 28.10.2025 указывается, что дела, связанные с защитой прав граждан при прохождении военной службы и поступлении на нее, подлежат рассмотрению в военных судах, если права нарушены действиями органов военного управления или воинскими должностными лицами. Суд при рассмотрении таких споров проверяет фактическую обоснованность решений органов власти. Это означает, что если дело дойдет до суда, военкомат не сможет оправдаться фразой «так показывает программа» - суд обяжет их сопоставить данные базы с бумажным личным делом и восстановить ваши права.
Промежуточный вывод по вашей ситуации
В сложившихся обстоятельствах военкомат города Нижнего Новгорода пошел по пути наименьшего сопротивления: увидев блокирующую категорию «Д» в ПИРО «Алушта», сотрудники отдела отбора попросту отказали вам в приеме документов, проигнорировав ваши устные заявления о наличии категории «В».
Поскольку с момента прохождения вашей последней ВВК прошел год, здесь возникает важный процедурный нюанс. Чтобы преодолеть этот барьер и добиться подписания контракта, вам необходимо запустить официальную процедуру исправления реестровой ошибки и одновременно инициировать новое медицинское освидетельствование.
Ниже представлен подробный прикладной алгоритм, который поможет вам заставить военкомат исправить данные в системе и направить вас на прохождение необходимых процедур.
Практические шаги: пошаговый алгоритм устранения ошибки в системе «Алушта»
Чтобы решить проблему, вам необходимо перевести общение с военкоматом Нижнего Новгорода из устного формата в строго письменный. Пока у вас нет письменного отказа и официально поданных заявлений, система не сдвинется с места.
Шаг 1: Проверка срока действия вашей предыдущей ВВК
Обратите внимание на ключевой нюанс: согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе № 565, заключение ВВК действительно в течение одного года с даты освидетельствования.
Если год еще НЕ прошел (хотя бы остается несколько дней): Ваше заключение о категории «В» юридически действует. Вы имеете право требовать исправления данных в ПИРО «Алушта» на основании действующей справки ВВК.
Если год УЖЕ прошел: Ваше прежнее заключение признается просроченным. Для заключения контракта вам в любом случае придется проходить медицинское освидетельствование заново. Однако военкомат отказывает вам в направлении на новую ВВК, ссылаясь на ту самую категорию «Д» в системе. В этом случае вашей целью является получение направления на новое ВВК в связи с истечением срока действия старого.
Шаг 2: Подготовка письменного обращения (Заявления)
Вам необходимо составить мотивированное заявление на имя военного комиссара Нижегородской области и военного комиссара того районного военкомата Нижнего Новгорода, куда вы обратились.
В тексте заявления укажите следующие ключевые позиции:
- Ваши установочные данные, паспортные данные, адрес регистрации и фактического проживания.
Описание ситуации: указание на то, что вы изъявили желание поступить на военную службу по контракту, однако должностные лица военкомата в устной форме отказали вам в приеме документов, мотивируя это наличием категории годности «Д» в ПИРО «Алушта».
Фактические обстоятельства: укажите, что решением ВВК от [укажите дату прохождения комиссии год назад] вам была установлена категория годности «В» (ограниченно годен), что подтверждается [укажите документ: военным билетом серии___ №___, выданным [кем и когда], либо справкой ВВК №___].
Правовое обоснование: сошлитесь на то, что сведения, содержащиеся в ПИРО «Алушта», являются недостоверными (технической ошибкой) и противоречат вашим официальным бумажным документам воинского учета, имеющим высшую юридическую силу.
Требования:
- Провести проверку по факту расхождения данных в ПИРО «Алушта» с вашим бумажным личным делом и военным билетом.
- Внести изменения в ПИРО «Алушта», установив категорию годности «В» в соответствии с официальными документами.
- Выдать вам направление на прохождение медицинского освидетельствования (ВВК) для поступления на военную службу по контракту (в связи с истечением годичного срока действия предыдущего заключения).
Шаг 3: Способы подачи заявления и фиксация отправки
Направьте подготовленное заявление с приложением копии военного билета (страницы с категорией годности) или справки ВВК следующими способами:
Лично в канцелярию военкомата: Распечатайте заявление в двух экземплярах. Один отдайте сотруднику канцелярии, на втором (который остается у вас) потребуйте поставить штамп о принятии с указанием даты, подписи, расшифровки подписи сотрудника и входящего номера.
Почтой России: Если канцелярия отказывается принимать заявление лично, отправьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес военного комиссариата Нижегородской области и вашего районного военкомата. Опись и трек-номер отправления станут вашим железным доказательством обращения в суде или прокуратуре.
Шаг 4: Действия в случае бездействия или официального отказа
По закону у военного комиссариата есть 30 дней на рассмотрение вашего обращения. Если по истечении этого срока вам не пришел ответ, либо пришел немотивированный отказ («исправить данные в программе невозможно» и т.п.), вам необходимо задействовать надзорные органы:
Обращение в военную прокуратуру: Направьте жалобу в Военную прокуратуру Нижегородского гарнизона. Опишите ситуацию, приложите копию вашего заявления в военкомат с отметкой о вручении и копию бумажного документа с категорией «В». Укажите, что должностные лица военкомата ущемляют ваше право на поступление на военную службу по контракту, основывая свои решения на недостоверных сведениях из программного обеспечения ПИРО «Алушта». Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений закона.
Обращение в суд: Вы имеете право подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд Нижнего Новгорода в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Требованием по иску будет признание незаконным бездействия военкомата, выразившегося в невнесении корректных данных в ПИРО «Алушта», и обязание устранить допущенные нарушения путем направления вас на ВВК.
Сроки и важные ограничения
Срок давности для судебного обжалования: Если вы получите официальный письменный отказ от военкомата, у вас будет ровно 3 месяца на его обжалование в суде (ст. 219 КАС РФ). Не затягивайте этот процесс.
Срок рассмотрения обращений: Военкомат и военная прокуратура обязаны рассмотреть ваши заявления в течение 30 дней со дня регистрации.
Типичные ошибки, которых вам следует избегать
Вера устным обещаниям и объяснениям: Не тратьте время на устные споры в кабинетах. Фразы сотрудников «программа заблокирована, мы ничего не можем сделать» - это расписка в их нежелании связываться с технической поддержкой системы. Как только они увидят официально зарегистрированное заявление, они будут вынуждены составить официальный технический запрос администраторам ПИРО «Алушта» для ручной корректировки вашего дела.
Попытка скрыть категорию «В»: Не пытайтесь умолчать о том, что у вас категория «В», надеясь пройти комиссию как абсолютно здоровый человек (категория «А»). Все ваши медицинские документы из личного дела все равно будут изучаться врачами-специалистами. Ваша цель - законно подтвердить «В» на бумаге, чтобы получить право на контракт в период мобилизации.
Игнорирование ВВК: Помните, что если год с момента прошлой комиссии прошел, вы не можете требовать зачисления на контракт мгновенно. Ваше законное требование - это не «возьмите меня без проверок», а именно «исправьте ошибку в системе и направьте меня на прохождение новой медкомиссии».
Итог и дальнейшие действия
Проблема, с которой вы столкнулись, носит чисто бюрократический и технический характер. Электронная система «Алушта» не имеет права «отменять» подписанные и скрепленные печатями решения ВВК. Закон на вашей стороне, однако военкомату Нижнего Новгорода нужен официальный стимул (в виде письменного заявления или запроса прокурора), чтобы связаться со специалистами технической поддержки и скорректировать цифровую запись.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке мотивированного заявления военному комиссару Нижнего Новгорода, составлении официальной жалобы в военную прокуратуру гарнизона или вы захотите детальнее оценить ваши шансы при прохождении повторной комиссии по вашему конкретному диагнозу - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуального пакета документов.