Здравствуйте подскажите выплаты за КТО для всех одинаковы?

Здравствуйте подскажите выплаты за КТО для всех одинаковы ?

, Виталий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне нестандартной, но, к сожалению, встречающейся на практике ситуации, которая несет в себе огромные юридические риски, особенно с учетом того, что вы осуждены по «военной» статье - за самовольное оставление части (ч. 2.1 ст. 337 Уголовного кодекса РФ).

Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения уголовного и уголовно-исполнительного права, а также оценка того, будет ли засчитан этот период в срок наказания.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который вас интересует: будет ли засчитываться время нахождения дома в срок отбывания наказания?

Ответ однозначный: нет, этот срок засчитан не будет.

Согласно российскому законодательству, лишение свободы - это реальное отбывание наказания в строго определенных законом учреждениях (в вашем случае - в колонии-поселении). Период, когда вы фактически находитесь дома, не может быть приравнен к лишению свободы, даже если это произошло по вине сотрудников СИЗО или Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Почему время дома не идет в зачет срока?

  1. Императивность правил зачета сроков. Правила зачета сроков наказания строго регламентированы статьей 72 Уголовного кодекса РФ. Закон позволяет засчитывать в срок только:

    • Время содержания под стражей (в СИЗО) до вступления приговора в силу;
    • Время нахождения под домашним арестом или запретом определенных действий (по установленным формулам);
    • Время непосредственного нахождения в исправительном учреждении после вступления приговора в силу.

    Зачет времени «ожидания отправки в колонию дома» уголовным законом просто не предусмотрен.

  2. Порядок исчисления срока приговора. В соответствии со статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если осужденный направляется в колонию-поселение самостоятельно, срок его наказания исчисляется со дня прибытия в колонию. Время в пути (согласно предписанию) также засчитывается в срок. Если же вас должны были направить под конвоем (через СИЗО), то срок должен течь непрерывно с момента вашего заключения под стражу. Но поскольку вас физически отпустили домой, администрация СИЗО не оформляет ваше содержание под стражей. Соответственно, юридически вы не отбываете наказание.

  3. Отказ СИЗО из-за «отсутствия мест» - грубое нарушение. Согласно статье 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора в законную силу. В законе нет такого основания для освобождения или отправки домой, как «отсутствие мест». Если в местной колонии-поселении нет мест, ФСИН обязана распределить вас в другое учреждение, но не отпускать домой «под честное слово».

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по вопросам исчисления сроков наказания крайне жесткая. Суды четко разделяют фактическое ограничение свободы и нахождение гражданина в бытовых условиях (пусть даже вынужденное).

  • Позиция Верховного Суда РФ: Высшая судебная инстанция неоднократно указывала, что перечень периодов, подлежащих зачету в срок отбывания наказания, закрепленный в ст. 72 УК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Любые периоды, в течение которых осужденный фактически не находился под стражей и не отбывал наказание в изоляции от общества, не могут уменьшать назначенный судом срок наказания.

  • Региональная практика по делам об административных ошибках ФСИН: В практике известны случаи, когда из-за бюрократических ошибок осужденных вовремя не отправляли в колонию или ошибочно освобождали из СИЗО раньше времени, после чего возвращали обратно. Во всех этих случаях суды указывали: «время нахождения осужденного на свободе в результате ошибки государственного органа не может быть засчитано в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, так как в этот период цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ (исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в условиях изоляции), не достигались».

Промежуточный вывод и главные риски для вас

Ваше нахождение дома сейчас - это «зависший» статус. Время, которое вы проводите дома, не уменьшает ваш срок. Когда вас все-таки вызовут, вам придется отбывать назначенное наказание полностью, с первого до последнего дня.

Но самая большая опасность заключается в другом. Вы осуждены по военной статье (ст. 337 УК РФ). До тех пор, пока вы официально не начали отбывать наказание, вы формально можете числиться за воинской частью (или за органами военной юстиции).

Если у вас на руках нет официальных письменных документов от СИЗО или УФСИН о том, что вас отправили домой именно они и по своей инициативе, правоохранительные или военные органы в любой момент могут расценить ваше нахождение дома как:

  1. Новое уклонение от службы (повторный состав по ст. 337 УК РФ);
  2. Уклонение от отбывания наказания (что может повлечь замену колонии-поселения на колонию общего режима по статье 74 УК РФ или статьей 58 УК РФ).

Вам необходимо срочно предпринять юридические действия, чтобы обезопасить себя и заставить систему зафиксировать ваш статус на бумаге.

Практические шаги: как защитить себя и запустить отсчет срока

Просто «сидеть и ждать звонка» в вашей ситуации смертельно опасно. В военных судах и органах военной прокуратуры устные обещания сотрудников СИЗО вроде «мест нет, мы вам позвоним» не имеют никакой юридической силы. Если СИЗО заявит, что вы «сами ушли» или «не явились», вам будет крайне тяжело доказать обратное без бумаг.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, чтобы зафиксировать вашу невиновность и решить вопрос с началом исчисления срока.

Шаг 1. Срочная фиксация вашего визита в СИЗО

Вам необходимо получить письменное доказательство того, что вы являлись в СИЗО (или орган ФСИН), зарегистрировались и были отправлены домой не по своей воле. Даже если вас не пустили внутрь, на КПП ведутся журналы учета посетителей и видеозапись.

  1. Подайте письменный запрос в СИЗО, в которое вы прибывали.
  2. В запросе потребуйте разъяснить ваш текущий статус и выдать справку о вашей явке.

Примерные формулировки для обращения в СИЗО:

«Я, [Ваше ФИО], осужденный приговором [Название суда] от [Дата] по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ к отбыванию наказания в колонии-поселении, [Дата] прибыл в СИЗО № [Номер] для регистрации и последующей отправки к месту отбывания наказания. Сотрудниками учреждения мне было отказано в приеме в связи с отсутствием свободных мест, и мне было предложено ожидать вызова по месту жительства. На основании изложенного, прошу выдать мне официальную справку, подтверждающую факт моей явки в СИЗО [Дата], и разъяснить порядок и сроки моей дальнейшей отправки к месту отбывания наказания».

Шаг 2. Официальное уведомление военной прокуратуры и командования

Поскольку вы осуждены по ст. 337 УК РФ (системообразующая статья для военнослужащих), контроль за вами могут осуществлять органы военной юстиции. Чтобы вас не объявили в розыск как дезертира или уклоняющегося повторно, вы должны обезопасить себя официальным уведомлением.

Направьте письменное заявление (можно через интернет-приемную или ценным письмом с описью вложения):

  • В Военную прокуратуру вашего гарнизона;
  • Военному коменданту (если применимо);
  • В Управление ФСИН (УФСИН) по вашему субъекту РФ.

Ключевые тезисы, которые нужно указать в заявлении:

  • Вы не уклоняетесь от исполнения приговора суда и добровольно прибыли в органы уголовно-исполнительной системы.
  • СИЗО отказалось принимать вас, сославшись на отсутствие мест.
  • Вы находитесь по адресу своей регистрации (укажите точный адрес) и готовы незамедлительно явиться по первому официальному (письменному) требованию.
  • Просите принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения администрацией СИЗО норм ст. 75 УИК РФ (нарушение 10-дневного срока отправки осужденных).

Шаг 3. Фиксация доказательств вашего нахождения дома

Пока вы ждете официальных ответов, собирайте «алиби», подтверждающие, что вы не прячетесь:

  • Сохраняйте чеки из магазинов в вашем районе (они подтверждают геолокацию);
  • Не меняйте номер телефона, держите его включенным;
  • Обеспечьте нахождение по месту регистрации. Если придет проверка (участковый или представители воинской части), они должны увидеть, что вы дома.

Сроки рассмотрения и последствия

  • Сроки для СИЗО и УФСИН: На письменные заявления граждан государственные органы обязаны ответить в течение 30 дней со дня регистрации (согласно Федеральному закону № 59-ФЗ).
  • При вмешательстве военной прокуратуры проверка действий сотрудников СИЗО обычно занимает от 5 до 15 дней.
  • Как только прокуратура или УФСИН проведут проверку, вам обязаны выдать предписание с точной датой явки для отправки в колонию-поселение (либо назначить конкретную дату convoy-транспортировки). С этого момента начнется законный отсчет вашего срока наказания.

Чего категорически делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  1. Просто сидеть дома и молча ждать звонка. Если в базе данных ФСИН произойдет сбой или сотрудники СИЗО «потеряют» вашу явку, вы автоматически перейдете в статус уклоняющегося от наказания. Это грозит объявлением в розыск, задержанием на срок до 48 часов (с продлением судом до 30 суток) и заменой режима на более строгий.
  2. Уезжать из города / менять место жительства. Даже поездка в соседний регион «на пару дней» во время ожидания может быть расценена как попытка скрыться.
  3. Пытаться неофициально договориться с сотрудниками СИЗО. Любые устные соглашения не имеют юридической силы. Требуйте только письменные ответы или штампы на ваших заявлениях.

Резюме

Период вынужденного нахождения дома из-за отсутствия мест в СИЗО не будет зачтен в ваш срок. Ваша главная задача сейчас - не пытаться сэкономить дни срока, а защитить себя от обвинений в повторном уклонении от военной службы или отбывания наказания.

Если у вас возникнут трудности с составлением официальных запросов в военную прокуратуру или УФСИН, либо вам потребуется детальный анализ имеющихся у вас на руках документов (приговора, предписаний), вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.