Здравствуйте! Выплаты зависят от того, где вы заключаете контракт, а не от прописки. Заключив контракт в Санкт-Петербурге, вы получите все региональные выплаты, установленные именно Санкт-Петербургом.
Статус мобилизованного в 2022 году, о котором вы упомянули, важен для условия о «заключении контракта заново». Сумма, которую вы получите при подписании контракта, складывается из двух частей:
Федеральная выплата: устанавливается Президентом РФ для всех граждан, вне зависимости от региона. По последнему Указу Президента РФ № 132 от 4 марта 2026 года её размер составляет 400 000 рублей.
Региональная выплата: устанавливается властями субъекта РФ, через военкомат или пункт отбора которого вы проходите. Именно эта сумма сильно варьируется в зависимости от региона.
Из чего складывается выплата (ориентировочно):
Региональная часть от Санкт-Петербурга: До 3 700 000 — 4 100 000 рублей (цифры разнятся в разных пунктах отбора, возможны дополнительные условия, такие как трудоустройство через информационный пункт).
Федеральная часть: 400 000 рублей.
Примерная итоговая сумма: ~4 100 000 — 4 500 000 рублей. Это может зависеть от конкретного пункта отбора и наличия дополнительных условий (например, обязательного трудоустройства на предприятие города). Окончательную сумму вам назовут непосредственно в пункте отбора.
Поскольку вы призывались по мобилизации в 2022 году, вопрос будет считаться ли ваш случай «заключением нового контракта». Федеральная выплата в 400 000 рублей и, как следствие, региональные «подъемные» выплачиваются именно при заключении (или перезаключении) контракта в период с 1 августа 2024 года по 31 декабря 2026 года.
Если ваш предыдущий контракт не истек и вы просто продолжаете службу без подписания нового документа, то дополнительные единовременные выплаты вам могут не полагаться.
Если же вы заключаете новый контракт (например, ваш старый закончился), то вы имеете полное право на все выплаты, включая и Санкт-Петербургскую.
Вам нужно лично обратиться в официальный пункт отбора Санкт-Петербурга. Вам нужно задать три вопроса:
«Точная сумма полагающихся мне единовременных выплат (федеральная + региональная)?»
«Будет ли мой случай считаться 'заключением нового контракта', чтобы получить эти выплаты?» (Опишите вашу ситуацию с мобилизацией 2022 года).
«Куда именно и в какие сроки они будут перечислены?»