Могу ли я подать как травма на работе?
Доброе утро! Я отработала на складу Озон с июня 2023года. В марте 2025 работав на смене, почувствовала, что заболела спина внизу крестового отдела позвоночника. Я обратилась за помощью к коллеге, т. к товар был тяжёлым и подымать его уже не было сил, на что старшии смены отказал в помощи и сказал нам не положено. Я доработала смену, а на следующий день обратилась ко врачу. По результатам проведены мрт, нейрохируга, сделав рентген: диагноз пояснично-крестцовая дорсопатия, грыжи диска L5-S1, радикулопатия правого S1, стоикая правосторонняя люмбоишиалгия. Мышечно-тоническии синдром. Могу ли я подать как травма на работе? Прохожу лечения месяц, но улучшение по здоровью нет. Раньше проблемы со спиной не было
Здравствуйте!
Травма может быть признана производственной, если она получена на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей.
Согласно ст.227 ТК РФ:
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Обязанности работодателя при травме указаны в ст.228 ТК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af6bd8b7a7ccd909061b3b2651de752b9b184c3d/
Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев указан в ст.229 ТК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bf053e8b969bfd861d336011f3a28eadf0eb391e/
Исходя из правового анализа вышеприведенных норм закона, инцидент должен иметь место непосредственно в процессе работы или в связанное с работой время.
Факт возникновения травмы должен быть документально зафиксирован актом о несчастном случае и больничным листом.
Должно быть произведено расследование, установившее наличие/отсутствие вины работника в несчастном случае.
Если смотреть словарь, то Тра́вма (от др.-греч. τραῦμα «рана») — повреждение, под которым понимают нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей тела человека, возникающее в результате внешнего воздействия.
Дорсопатии — это группа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, ведущим симптомокомплексом которых является боль в туловище и конечностях невисцеральной этиологии.
https://probolezny.ru/dorsopatiya/
Согласно ст.3 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:
несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору… как на территории страхователя,… и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности...
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=471955
Исходя из вышесказанного лично я могу сделать вывод что это скорее заболевание, нежели чем травма (несчастный случай).
Здравствуйте Мария.
Работодатель обязан был провести расследование и установить является данный случай несчастным случаем на производстве или нет, если этого не было сделано уже имеет место быть нарушение со стороны работодателя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.
Из статьи следует, что:
При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.
Из статьи следует:
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы),… пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/
Из статьи следует:
несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;
Порядок регулирует Постановление Минтруда и соцзащиты РФ от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM
Гарантии и их предоставление регулируется также регулируется федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.
Из статьи 8 следует, что:
1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/
С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Из Постановления следует, что:
За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111595/
Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка, также назначением ему Соцфондом РФ единовременной и ежемесячной страховых выплат если имеются основания указанные в федеральном законе для их получения.
При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если размер страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно возмещения причинённого вреда в полном объеме.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129
Профессиональные заболевания, вызывающие потерю трудоспособности и/или стойкие нарушения здоровья, тоже входят в список возможных травм на производстве.По крайней мере любое событие, которое произошло на производстве, не должно оставаться без внимания работодателя.Конкретно сам руководитель отвечает за безопасность своих сотрудников. Составьте заявление в ГИТ в свободной форме, главное – указать в нем дату происшествия, его обстоятельства, а также приложить медицинские документы.
Уточню: сначала нужно подать заявление на имя директора или руководителя организации с просьбой провести расследование несчастного случая.Приложите к заявлению больничный лист, иные доказательства.
В соответствии со статьей 229.1 Трудового Кодекса РФ расследование несчастного случая… проводится комиссией в течение 15 дней, ......
По результатам расследования принимается одно из следующих решений: это данное событие будет признано, как несчастный случай, связанный с производством и заявителю выдадут на руки акт формы Н-1 или травма не будет признана связанной с производством, в этом случае работодатель обязан выдать акт, составленный в свободной форме о том, что данный случай не связан с производством.
Если травма не будет признана производственной, тогда вы имеете право с этим актом обратиться в Государственную инспекцию труда.