Должен ли я составить со своей супругой договор субаренды или договор о совместной деятельности или достаточно предоставить договор аренды на меня и свидетельство о заключении брака?
Я ИП и у меня в аренде на 11 месяцев нежилое помещение площадью 45 кв.м. под торговое назначение. Моя супруга в данном помещении ведет торговую деятельность (магазин продуктов) с использованием кассового аппарата и терминала банковского эквайринга. Супруга использует патентную систему налогообложения - розничная торговля. Налоговый инспектор затребовал от нее документ дающий право пользования помещением (договор аренды, субаренды или иное). Должен ли я составить со своей супругой договор субаренды или договор о совместной деятельности или достаточно предоставить договор аренды на меня и свидетельство о заключении брака? Брачного договора у нас нет, все имущество считается совместно нажитым.
Здравствуйте!
насколько понимаю Ваша жена тоже, соответственно, поскольку речь касается предпринимательской деятельности, в которой Вы каждый выступаете самостоятельными субъектами, то, на мой взгляд, Вам следует заключить с женой договор субаренды.
при договоре о совместной деятельности Ваша жена станет НЕ вправе применять ПСН (пп.1 п.6 ст.346.43 НК)
6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:
1) видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности)
Леонид, добрый день.
Брачного договора у нас нет, все имущество считается совместно нажитым.
Это не Ваше имущество и совместно нажитым оно считаться не может.
Я ИП и у меня в аренде на 11 месяцев нежилое помещение площадью 45 кв.м. под торговое назначение.
Правильнее было бы конечно договор аренды оформлять на супругу, ведь именно она осуществляет там деятельность. Аренду Вы оплачиваете?
---
Должен ли я составить со своей супругой договор субаренды или договор о совместной деятельности
Договор о совместной деятельности — ни в коем случае, поскольку ПСН в рамках него вести нельзя, в силу пп. 1 п. 6 ст. 346.43 НК РФ
---
Что касаемо субаренды:
1. Следует понимать, что это возмездная сделка и по данному договору Ваша супруга должна Вам производить оплату, что в свою очередь образует у Вас налогооблагаемый доход.
При этом учитывая, что Вы взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ), занижение стоимости субаренды может привести к применению НО ст. 105.3 НК РФ, в этом случае Вам могут доначислить налоги исходя из рыночной стоимости аренды.
2. Если же указанный договор Вы заключите на рыночных условиях, но отразите что оплата ей не вносилась (сформируете дебиторскую задолженность) — может быть расценено НО как безвозмездный договор (см. следующий пункт)
3. Если же субаренда будет бесплатной (безвозмездное пользование), то для супруги это влечет возникновение внереализационного дохода, при этом важно понимание, что внереализационный доход полученный не от деятельности по патенту следует учитывать на иной СНО применяемой наравне с ПСН.
---
Учитывая изложенное на мой взгляд пожалуй разумнее было бы по догвоору аренды заменить сторону Арендатора на супругу дополнительным соглашением.