Сегодня получили письмо, что УК расторгает договор по обслуживанию нашего дома

Добрый вечер! Сегодня получили письмо, что УК расторгает договор по обслуживанию нашего дома. Что делать? Куда обращаться?

, Марина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается одной из наиболее юридически сложных и социально значимых тем в сфере военного права последних лет - получения статуса ветерана боевых действий (ВБД) военнослужащими, проходившими срочную службу в приграничных регионах, прилегающих к зоне проведения специальной военной операции.

Ваш сын проходил службу в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года на границе Белгородской области с Украиной. Ниже представлена подробная правовая оценка его ситуации и реальных шансов на получение статуса ветерана.

Правовая оценка вашей ситуации

Законодательство Российской Федерации разделяет право на статус ветерана боевых действий в зависимости от характера выполнявшихся задач и места дислокации военнослужащего.

Согласно базовому сценарию, предусмотренному Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действий присваивается лицам, направлявшимся для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Однако ситуация военнослужащих по призыву (срочников), выполнявших задачи по охране и обороне государственной границы в регионах, прилегающих к зоне проведения СВО (таких как Белгородская, Курская, Брянская области), регулируется особым образом.

Расширение законодательства для приграничных территорий

Законодатель предусмотрел правовой механизм защиты для лиц, не пересекавших государственную границу РФ, но фактически находившихся в условиях вооруженного конфликта на приграничных территориях.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действий устанавливается для:

  1. Военнослужащих (в том числе проходящих службу по призыву), выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации.
  2. Военнослужащих, выполнявших задачи в ходе вооруженных провокаций на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.

Период службы вашего сына (ноябрь 2023 г. - июнь 2024 г.) как раз совпадает с периодами активных вооруженных провокаций, обстрелов и попыток прорыва диверсионно-разведывательных групп на территорию Белгородской области.

Таким образом, на законодательном уровне ваш сын имеет полное право на получение статуса ветерана боевых действий, несмотря на то, что он являлся военнослужащим срочной службы и официально не пересекал границу с Украиной.

Анализ позиции судов и правоприменительной практики

Основная сложность в реализации данного права носит чисто процедурный (бюрократический) характер.

Исходя из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, суды при рассмотрении споров, связанных с социальным обеспечением защитников Отечества, должны исходить из принципа равенства и справедливости. Конституционный Суд РФ также неоднократно подчеркивал, что различие в правовом статусе лиц, выполнявших равнозначные функции по защите государства (независимо от того, контракт это или призыв, добровольческое формирование или регулярные части), не может служить основанием для ущемления их в праве на социальную защиту.

Однако на практике военные комиссариаты и комиссии Министерства обороны РФ требуют строгого документального подтверждения факта выполнения задач по отражению вторжения или участию в ликвидации вооруженных провокаций на границе. Простого факта нахождения войсковой части в Белгородской области в указанный период для автоматического присвоения статуса ветерана судам и ведомствам недостаточно.

Комиссия военного округа при рассмотрении заявления вашего сына будет искать подтверждение следующих юридических фактов:

  • Наличие приказов командира войсковой части о привлечении конкретного военнослужащего к выполнению задач по охране государственной границы в условиях вооруженного конфликта, отражению вторжения или провокаций.
  • Наличие выписок из журналов боевых действий или приказов о несении боевого дежурства.
  • Записи в военном билете, подтверждающие участие в боевых действиях или выполнение специальных задач (хотя их отсутствие в военном билете при наличии других документов не является фатальным).

Оценка перспектив

Закон полностью на стороне вашего сына. Однако, учитывая практику, с высокой долей вероятности военкомат по месту жительства изначально ответит отказом, сославшись на то, что из воинской части не поступили необходимые подтверждающие документы. Получение статуса потребует от вас активных действий: направления точечных запросов и, возможно, обжалования бездействия командования части.

О том, как именно действовать, какие документы запросить и куда обращаться, подробно изложено ниже.

Практические шаги: как получить статус ветерана

Чтобы ваш сын смог гарантированно получить удостоверение ветерана боевых действий, вам необходимо сформировать неопровержимый пакет документов и инициировать процедуру рассмотрения его дела. Ниже представлен подробный алгоритм действий.

Шаг 1. Анализ военного билета и имеющихся документов

Внимательно изучите военный билет вашего сына. Обратите внимание на следующие разделы:

  • Раздел «Прохождение военной службы»: проверьте, указан ли там период нахождения в составе войсковой части, дислоцированной на границе Белгородской области.
  • Группа разделов об участии в боевых действиях (обычно раздел № 11 или соответствующие отметки в особых отметках): внесена ли туда информация о привлечении к выполнению задач по охране госграницы в условиях СВО или отражении вторжения?
  • Если отметки есть, процедура сильно упрощается. Если отметок нет (что происходит в 90% случаев со срочниками), переходите к следующим шагам.

Шаг 2. Сбор финансовых доказательств (боевые выплаты)

В соответствии с нормативными актами Минобороны РФ, военнослужащие, выполняющие задачи на приграничных территориях, получают дополнительные надбавки («командировочные», «суточные», выплаты за участие в охране границы и др.).

  • Получите выписку по банковской карте (обычно карты банка ВТБ или Промсвязьбанка, куда начислялось денежное довольствие вашего сына за период с ноября 2023 по июнь 2024 года).
  • Запросите в личном кабинете военнослужащего расчетные листы за указанный период (если к нему сохранился доступ).
  • Наличие в расчетных листах и выписках специальных начислений (например, "за выполнение задач в непосредственной близости от зоны проведения СВО", надбавки за особые условия службы) является весомым косвенным и прямым доказательством участия в операциях.

Шаг 3. Направление запроса в войсковую часть

Уволенный в запас военнослужащий имеет право обратиться напрямую к командиру своей бывшей войсковой части с письменным заявлением.

Что написать в заявлении:

«Я, ФИО, проходил военную службу по призыву в войсковой части (номер части) в период с ноября 2023 по июнь 2024 года. В указанный период я фактически выполнял задачи по охране государственной границы на территории Белгородской области, непосредственно прилегающей к зоне проведения СВО, и принимал участие в отражении вооруженных провокаций. На основании Федерального закона "О ветеранах" № 5-ФЗ прошу выдать мне справку, подтверждающую факт выполнения задач по отражению вооруженного вторжения и предотвращению провокаций на Государственной границе РФ, а также выписку из приказа командира части о привлечении меня к выполнению указанных задач для последующего предоставления в военный комиссариат с целью получения статуса ветерана боевых действий».

Заявление необходимо отправить ценным письмом с описью вложения по адресу дислокации войсковой части.

Шаг 4. Обращение в военный комиссариат по месту жительства

После увольнения в запас ваш сын встал на воинский учет. Именно через военкомат подается официальное заявление на выдачу удостоверения ВБД.

Пакет документов для подачи в военкомат:

  1. Заявление на имя военного комиссара о выдаче удостоверения ветерана боевых действий (шаблон выдадут в военкомате, либо пишется в свободной форме).
  2. Паспорт гражданина РФ (копия и оригинал).
  3. Военный билет (копия всех заполненных страниц и оригинал).
  4. Две фотографии размером 3х4 см (матовые, без уголка).
  5. Все имеющиеся подтверждающие документы: справки из части (если удалось получить), выписки по банковскому счету о получении «боевых» выплат, медицинские документы (если были ранения, контузии или травмы во время службы на границе), наградные листы или приказы о поощрении.

Если военкомат примет заявление, он обязан самостоятельно сделать запрос в архивы и в войсковую часть для подтверждения участия.

Шаг 5. Привлечение военной прокуратуры (при затягивании сроков или отказе)

Если войсковая часть игнорирует запросы, а военкомат присылает отписку о невозможности подтвердить службу на границе, необходимо обратиться в Военную прокуратуру.

  • Подайте жалобу на бездействие командования войсковой части, которая не внесла соответствующие сведения в личное дело военнослужащего и не направила подтверждающие документы в архив.
  • Практика показывает, что после вмешательства военной прокуратуры воинские части оперативно поднимают приказы по личному составу и выдают необходимые справки.

Дополнительные ресурсы помощи

Для ускорения процесса и получения бесплатного юридического и социального сопровождения вам крайне рекомендуется обратиться в специализированные инстанции:

  • Обратитесь в региональное отделение государственного Фонда «Защитники Отечества». Сотрудники фонда имеют прямые каналы взаимодействия с Министерством обороны и военкоматами и адресно помогают призывникам, служившим на белгородской границе, получить статус ветерана.
  • После успешного получения удостоверения обязательно обратитесь в Социальный фонд России, чтобы оформить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая сейчас назначается в беззаявительном порядке, а также через Госуслуги подайте заявления на региональные льготы.
  • Поскольку ваш сын служил именно в Белгородском приграничье, изучите Официальный портал Правительства Белгородской области, где подробно расписаны региональные меры социальной поддержки участников обороны границы (включая выплаты и налоговые льготы), если сын зарегистрирован в данном регионе.

Резюме: Ваш сын имеет законное право на статус ветерана СВО (боевых действий). Путь его получения потребует отправки официальных запросов в воинскую часть и плотного взаимодействия с военкоматом.

Если в процессе подготовки запросов или при получении отказа от военкомата вам потребуется профессиональная помощь в составлении жалоб в Военную прокуратуру или заявлений в суд - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы детально проработаем вашу ситуацию и поможем составить все необходимые документы.