Как и от кого я могу получить оплату?

Добрый вечер, сейчас предоставляются льготы для участников СВО, благодаря которым их дети могут посещать бесплатные секции. Я провожу такие кружки. Как и от кого я могу получить оплату?

, Илья, г. Усинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос затрагивает крайне интересную юридическую и лингвистическую проблему, которая находится на стыке гражданского права (защита личных неимущественных прав, право на имя, защита чести и достоинства), законодательства о государственном языке РФ и технического регулирования деятельности интернет-компаний.

Психологически ваше возмущение абсолютно понятно: правила русского языка предписывают писать имена собственные с прописной (большой) буквы, и игнорирование этого правила алгоритмами крупных ИТ-компаний действительно может восприниматься как пренебрежение.

Давайте разберем эту ситуацию с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации и судебной практики, чтобы понять, можно ли привлечь поисковые системы к ответственности.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы привлечь компанию к юридической ответственности (гражданско-правовой, административной или уголовной), действия этой компании должны нарушать конкретную норму закона. Рассмотрим основные правовые институты, которые теоретически могли бы здесь применяться.

1. Право на имя (Статья 19 Гражданского кодекса РФ)

Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Запрещается искажение имени гражданина, его использование способами, которые могут ввести в заблуждение третьих лиц относительно тождества гражданина, либо в целях ущемления или умаления его достоинства.

Однако в случае с поисковыми подсказками (autocomplete) возникает важный нюанс:

  • Алгоритм поисковой системы не использует ваше конкретное имя с целью его присвоения или ограничения ваших прав.
  • Написание имени или названия города со строчной буквы в поисковой строке не препятствует вам осуществлять свои гражданские права.
  • Искажение имени в данном случае — это орфографическая ошибка алгоритма, а не намеренное искажение личности конкретного гражданина с целью введения кого-либо в заблуждение.

2. Защита чести, достоинства и деловой репутации (Статья 152 Гражданского кодекса РФ)

Чтобы защитить честь и достоинство в суде, необходимо доказать одновременное наличие трех условий:

  1. Факт распространения сведений ответчиком.
  2. Порочащий характер этих сведений.
  3. Несоответствие этих сведений действительности.

Орфографическая ошибка или техническая недоработка алгоритма (написание слова с маленькой буквы) не содержит в себе каких-либо утверждений о фактах, порочащих человека. Поисковая подсказка не утверждает, что конкретный человек совершил нечестный поступок или нарушил закон. Написание «иван иванов» вместо «Иван Иванов» не несет в себе порочащей информации, поэтому применить статью 152 ГК РФ здесь не удастся.

3. Оскорбление (Статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

  • Здесь ключевым фактором является наличие умысла на унижение конкретного лица.
  • Алгоритмы Яндекса или Google работают в автоматическом режиме. Они группируют и показывают наиболее популярные запросы самих пользователей. Если миллионы пользователей вводят названия городов и имена с маленькой буквы (для экономии времени), алгоритм просто отражает эту статистику. У юридического лица (владельца поисковика) отсутствует умысел на оскорбление кого-либо.

4. Закон «О государственном языке Российской Федерации» (ФЗ № 53-ФЗ)

Этот закон обязывает использовать русский язык со всеми его нормами и правилами в определенных сферах: в деятельности государственных органов, в СМИ, в рекламе, при оформлении документов. Поисковые подсказки — это технический инструмент навигации в интернете. Напрямую закон № 53-ФЗ не содержит санкций за то, что автоматические поисковые алгоритмы выдают непреобразованный пользовательский ввод (то есть слова в том регистре, в котором их чаще всего пишут пользователи).

Что говорят суды: правоприменительная практика

В российской судебной практике крупные ИТ-компании (Яндекс, Google, Mail.ru) признаются информационными посредниками (статья 1253.1 Гражданского кодекса РФ).

Суды исходят из следующей позиции:

  • Поисковая система не является создателем (автором) поисковых запросов и подсказок. Подсказки формируются автоматически на основе обработки статистических данных о запросах миллионов пользователей.
  • Поисковый робот осуществляет автоматическое индексирование информации в сети Интернет, не давая ей правовой или грамматической оценки.
  • Поскольку поисковая система не осуществляет модерацию каждого поискового запроса вручную, она не может нести ответственность за грамматические ошибки или регистр букв в подсказках, если только эти подсказки прямо не содержат запрещенную законом информацию (например, призывы к экстремизму или клевету).

Аналогичные иски граждан к поисковым системам (например, требования удалить определенные поисковые подсказки, которые пользователи считали обидными или неверными) суды общей юрисдикции, как правило, отклоняют, указывая на автоматический, статистический характер формирования этих данных.

Вывод: Привлечь Яндекс или Google к судебной или административной ответственности (например, оштрафовать или взыскать компенсацию морального вреда) за выдачу имен собственных со строчной буквы в подсказках практически невозможно. Закон не предусматривает ответственности за некорректный регистр букв в автоматически генерируемых поисковых индексах.

Тем не менее, решить эту проблему и заставить компании исправить ситуацию в отношении конкретных наименований или имен вполне реально. Для этого нужно действовать через механизмы технического и административного воздействия.

Практические шаги: как повлиять на поисковые системы и исправить ситуацию

Хотя судебный путь в данном случае бесперспективен и может привести лишь к потере времени и денег на судебные расходы, существуют эффективные внесудебные методы, которые заставляют ИТ-гигантов корректировать свои алгоритмы. Поисковые системы дорожат своей репутацией и регулярно вносят ручные и автоматические правки в свои базы данных при получении мотивированных обращений.

Ниже представлен подробный алгоритм действий, который поможет вам добиться исправления ситуации.

Шаг 1. Использование встроенных сервисов отправки жалоб (Служба поддержки)

У каждого крупного поисковика есть технические инструменты для отправки жалоб на некорректные подсказки. Это самый быстрый путь, так как такие обращения обрабатываются модераторами напрямую.

  1. Для Яндекса:
    • Сделайте скриншот поисковой строки, где отображается некорректная подсказка (с маленькой буквы).
    • Перейдите в форму обратной связи Яндекса через раздел «Справка» — «Поиск» — «Сообщить об ошибке».
    • Выберите категорию «Поисковые подсказки» или «Опечатки/ошибки в поиске».
    • Прикрепите скриншот и напишите обращение по следующему шаблону:

      «Здравствуйте. При вводе запроса [укажите ваш запрос] поисковая подсказка выдает имя собственное [укажите слово] со строчной (маленькой) буквы. Согласно правилам русского языка (орфографический словарь РАН), имена собственные/названия городов пишутся исключительно с прописной (большой) буквы. Прошу скорректировать работу алгоритма подсказок для данного запроса в соответствии с правилами русского языка».

  2. Для Google:
    • Введите запрос в поисковую строку Google.
    • Когда выпадет список подсказок, в самом низу этого списка найдите малозаметную серую ссылку «Пожаловаться на неподходящие подсказки» (или "Report inappropriate predictions").
    • Выберите конкретную подсказку, которая отображается с маленькой буквы.
    • Укажите причину (выберите «Другое» или «Опечатка/ошибка») и в текстовом поле напишите аналогичное требование о необходимости соблюдения орфографических норм русского языка в отношении имен собственных.

Шаг 2. Направление официального обращения (досудебного требования)

Если электронные формы не дают результата, необходимо направить официальное письменное обращение на юридический адрес компании. Российские офисы Яндекса и Google обязаны регистрировать и рассматривать такие претензии.

  • Адресат для Яндекса: ООО «ЯНДЕКС», 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16.
  • Адресат для Google в РФ: Поскольку полноценное представительство Google в РФ сейчас функционирует в ограниченном режиме, претензию можно направить на адрес ООО «Гугл» (находится в процедуре банкротства, но юридический адрес активен) либо воспользоваться формой подачи юридических запросов на официальном сайте Google (раздел «Справка» — «Юридические вопросы»).

Что указать в претензии:

  1. Ссылайтесь на статью 1 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Укажите, что поисковая система предоставляет услуги на территории РФ и адресована российским пользователям, а значит, должна способствовать сохранению чистоты языка и соблюдению его правил.
  2. Ссылайтесь на статью 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (если вы пользуетесь поисковиком как физическое лицо). Качество оказываемой услуги (предоставление справочно-поисковой информации) должно соответствовать обычно предъявляемым требованиям. Выдача заведомо безграмотных подсказок снижает потребительские свойства услуги.
  3. Потребуйте внести изменения в правила фильтрации поисковых подсказок для недопущения демонстрации имен собственных со строчной буквы.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы

Если компании игнорируют обращения, можно привлечь государственные органы, которые осуществляют надзор за соблюдением законодательства.

  1. Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций):
    • Роскомнадзор контролирует Рунет, в том числе соблюдение требований к распространению информации.
    • Подайте обращение через Общественную приемную на официальном сайте Роскомнадзора.
    • В обращении укажите, что поисковые системы Яндекс и Google систематически нарушают нормы Федерального закона «О государственном языке РФ» № 53-ФЗ, сознательно игнорируя правила орфографии русского языка (написание имен собственных с маленькой буквы) в публичном пространстве (поисковых подсказках). Попросите ведомство вынести предостережение ИТ-компаниям о недопустимости нарушения норм государственного языка.
  2. Роспотребнадзор:
    • Направьте жалобу на качество предоставляемых поисковыми системами услуг, выражающееся в навязывании пользователям безграмотного написания географических объектов и личных имен.

Тактические советы и типичные ошибки, которых стоит избегать

  • Не пытайтесь подавать в суд иск о взыскании морального вреда. Вы гарантированно проиграете дело, так как суды не усмотрят в действиях робота состава правонарушения. В итоге вам придется компенсировать расходы компании-ответчика на юристов (а у Яндекса и Google они весьма высоки).
  • Апеллируйте к «чистоте языка» и «качеству сервиса», а не к «оскорблению личности». Юристы компаний быстрее отреагируют на техническую ошибку в алгоритмах распознавания текста (NLP-моделях), чем на эмоциональные обвинения в неуважении. Для них это баг (ошибка), который нужно исправить.
  • Привлекайте единомышленников. Поисковые алгоритмы реагируют на массовость. Если одну и ту же ошибку в подсказке отметят несколько десятков или сотен пользователей через кнопку «Пожаловаться», система автоматически отправит этот запрос на ручную модерацию и исправление приоритетным порядком.

Если у вас возникнут сложности с составлением официального текста претензии в адрес Яндекса или составлением жалобы в Роскомнадзор, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.