Положена ли компенсация на установку памятника через военкомат?

Здравствуйте. Моя мама 31г.р. имеет удостоверение ветерана ВОВ. Положена ли компенсация на установку памятника через военкомат?(скончалась 17.04.25)

, Людмила, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Идея объединить два встречных долга и закрыть часть обязательств без реального движения денежных средств кажется наиболее логичной и простой. Однако в плоскости семейного и гражданского права здесь есть критически важные законодательные барьеры, о которых вам обязательно нужно знать, чтобы не попасть в юридическую ловушку.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на нормах закона и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация характеризуется наличием двух встречных обязательств разных типов:

  1. Ваше обязательство: уплата долга по алиментам (850 000 рублей), возникшего на основании судебного решения.
  2. Обязательство бывшей супруги: уплата компенсации по делу о разделе общего имущества (100 100 рублей) также на основании судебного акта.

Основная сложность заключается в правовой природе этих обязательств. Алименты носят строго целевой, личный характер. Эти средства предназначены не супруге лично, а вашему общему ребенку для обеспечения его жизнедеятельности. Имущественный же спор (раздел имущества) - это сугубо гражданское обязательство между двумя взрослыми людьми.

В связи с этим российское законодательство устанавливает жесткий и бескомпромиссный запрет: прямой зачет алиментных обязательств любыми другими встречными требованиями не допускается.

Этот запрет закреплен на трех уровнях законодательства:

  1. Семейный кодекс РФ: согласно Семейному кодексу РФ, ст. 116, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Закон исключает возможность договориться о том, чтобы «списать» часть долга по алиментам в обмен на прощение имущественного долга.
  2. Гражданский кодекс РФ: норма Гражданского кодекса РФ, ст. 411 прямо относит требования о взыскании алиментов к категории обязательств, зачет по которым недопустим.
  3. Законодательство об исполнительном производстве: статья 115 Федерального закона «Об исполнительном производстве» дублирует этот запрет для стадии принудительного взыскания через судебных приставов.

Если вы просто подпишете соглашение о том, что ее долг перед вами в размере 100 100 рублей аннулируется, а ваш долг по алиментам уменьшается на эту же сумму (до 749 900 рублей), такое соглашение будет признано ничтожным (не имеющим юридической силы с момента подписания).

Главный риск для вас: бывшая супруга сможет в любой момент проигнорировать эту договоренность, предъявить вам к взысканию полную сумму алиментного долга (все 850 000 рублей) через судебных приставов, а вы не сможете доказать суду, что уже «заплатили» 100 100 рублей путем зачета.

Что говорят суды

Судебная практика в данном вопросе абсолютно единообразна и строго защищает права получателя алиментов (ребенка).

Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали недопустимость смешения алиментных и имущественных споров:

  • В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 (пункт 36) четко разъяснено, что судебный пристав-исполнитель не имеет права производить зачет встречных однородных требований, если одно из них касается взыскания алиментов. Даже если оба исполнительных листа находятся на исполнении в одном отделении ФССП, пристав обязан взыскивать их раздельно.
  • В судебной практике судов общей юрисдикции регулярно встречаются дела, где отцы пытаются доказать, что передача доли в квартире, машине или прощение долга заменяли уплату алиментов. Суды общей юрисдикции руководствуются позицией Верховного Суда РФ: любые подобные соглашения, не оформленные как реальная передача денежных средств на содержание ребенка, признаются недействительными. Суд указывает, что имущество перешло в собственность матери, однако ребенок от этого денежного содержания (алиментов) в установленном законом порядке не получил.

Промежуточный вывод

Таким образом, оформить стандартное соглашение о зачете встречных требований («я прощаю тебе 100 100 рублей, а ты мне - такую же часть алиментов») законным путем невозможно. Любая подобная бумага в будущем обернется против вас: долг по алиментам останется прежним, а доказать факт оплаты вы не сможете.

Тем не менее, поскольку у вас с бывшей супругой есть обоюдное желание договориться мирно, существует абсолютно легальный, безопасный и проверенный практикой способ провести эти взаиморасчеты так, чтобы у контролирующих органов (судебных приставов и суда) не возникло никаких вопросов, а ваш долг уменьшился официально.

Практические шаги: как правильно провести взаиморасчеты

Чтобы решить вашу проблему без нарушения закона и полностью застраховать себя от риска повторного взыскания, вам необходимо перевести процедуру зачета в плоскость реального исполнения двух самостоятельных обязательств.

Ниже описан пошаговый алгоритм, как это реализовать на практике.

Шаг 1. Отказ от безденежного зачета в документах

Ни в коем случае не составляйте документ с формулировками: «Стороны договорились произвести зачет...» или «Обязательство по алиментам прекращается в части...». Забудьте слово «зачет». Ваша цель - показать контролирующим органам две отдельные операции: вы выплатили алименты в размере 100 100 рублей, а она выплатила вам долг по разделу имущества в размере 100 100 рублей.

Шаг 2. Выбор способа проведения расчетов

Существует два варианта реализации этой схемы: безналичный (рекомендуемый и самый безопасный) и наличный.

Вариант А. Безналичный «круговорот» средств (наиболее надежный)

Этот способ идеален, если у одного из вас есть на руках сумма 100 100 рублей хотя бы на 10 минут (при необходимости эти деньги можно взять у родственников или знакомых на короткое время).

  1. Бывшая супруга переводит вам на ваш персональный банковский счет сумму 100 100 рублей.
    • Важно: в назначении платежа она обязана написать строго определенную формулировку (см. ниже раздел «Документы и формулировки»).
  2. Вы в тот же день (или на следующий) переводите эту же сумму 100 100 рублей на ее счет (или счет, куда обычно уходят алименты).
    • Важно: в назначении вашего платежа вы пишете строго согласованную формулировку об уплате долга по алиментам.
  3. Итог: у вас обоих на руках остаются официальные банковские выписки. Вы действительно получили долг по разделу имущества, она действительно получила часть долга по алиментам. Никакого «зачета» не было - было фактическое исполнение решений суда. Приставы обязаны будут уменьшить долг.

Вариант B. Наличный расчет с обменом расписками

Если безналичный расчет организовать невозможно из-за блокировки счетов судебными приставами или отсутствия свободных денег, этот же процесс можно провести «на бумаге» через физический обмен наличными средствами.

  1. Вы встречаетесь лично и готовите две отдельные расписки.
  2. Супруга пишет расписку, что получила от вас наличные денежные средства в размере 100 100 рублей в счет частичного погашения задолженности по алиментам.
  3. Вы одновременно пишете расписку, что получили от нее наличные денежные средства в размере 100 100 рублей в счет полного исполнения обязательств по делу о разделе имущества.
  4. Вы производите фактический обмен расписками. Даже если реальные купюры при этом не перекладывались из кармана в карман, с юридической точки зрения произошли два автономных факта передачи наличных денег, подтвержденные личными подписями.

Документы и формулировки

Для каждого шага критически важно использовать правильные формулировки. Ошибки в назначении платежа или тексте расписки могут аннулировать всю схему.

1. Формулировки для безналичных переводов

  • При переводе денег от бывшей супруги вам:

    «Оплата задолженности в размере 100 100 рублей по решению суда от [дата решения] по делу № [номер дела о разделе имущества] о разделе общего имущества супругов. НДС не облагается».

  • При переводе денег от вас бывшей супруге:

    «Частичное погашение задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения] на основании исполнительного листа [серия, номер] от [дата выдачи] за период [указать период, например, 2023-2026 гг.]. НДС не облагается».

2. Формулировки для расписок (в случае наличного расчета)

Вам необходимо составить два разных документа на стандартных листах А4. Текст лучше написать от руки (это усложняет оспаривание подписи в дальнейшем).

Расписка №1 (пишет бывшая супруга)

«Я, [ФИО бывшей супруги, паспортные данные, адрес регистрации], настоящей распиской подтверждаю, что получила от [Ваше ФИО, паспортные данные, адрес регистрации] денежные средства в размере 100 100 (сто тысяч сто) рублей 00 копеек наличными. Данная сумма в полном объеме направлена на частичное погашение задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения], образовавшейся на основании [реквизиты судебного решения или исполнительного листа]. Претензий по данной части задолженности в размере 100 100 рублей к [Ваше ФИО] не имею. Дата, подпись».

Расписка №2 (пишете вы)

«Я, [Ваше ФИО, паспортные данные, адрес регистрации], настоящей распиской подтверждаю, что получил от [ФИО бывшей супруги, паспортные данные, адрес регистрации] денежные средства в размере 100 100 (сто тысяч сто) рублей 00 копеек наличными. Данная сумма передана в счет полного исполнения обязательств по выплате денежной компенсации при разделе имущества на основании решения суда от [дата] по делу № [номер]. Обязательства [ФИО бывшей супруги] по указанному судебному решению исполнены в полном объеме, финансовых претензий к ней по данному делу не имею. Дата, подпись».

Куда обращаться и как зафиксировать изменения

После того как расчеты произведены (выписки из банка получены или расписки подписаны), вам необходимо официально уменьшить ваш долг у судебных приставов.

  1. Обращение в службу судебных приставов (ФССП). Вам необходимо подать заявление в адрес судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше исполнительное производство по алиментам.
  2. Как подать заявление:
    • Лично на приеме у судебного пристава (под роспись на вашем экземпляре заявления).
    • Через личный кабинет на портале Госуслуг (в разделе «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства»).
  3. К заявлению обязательно приложите копию банковского перевода (с отметкой банка об исполнении) либо оригинал (копию) расписки о получении алиментов супругой.

Сроки и важные нюансы

  • Сроки предъявления документов приставам: закон не ограничивает вас жесткими сроками, однако крайне желательно предоставить подтверждение оплаты приставу в течение нескольких дней с момента расчета. В противном случае пристав продолжит начислять долг исходя из суммы 850 000 рублей, а также на эту сумму продолжит капать неустойка (0,1% за каждый день просрочки согласно ст. 115 СК РФ).
  • Сроки перерасчета долга: судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление и вынести постановление о перерасчете задолженности в течение 10 рабочих дней с момента подачи ходатайства.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не объединяйте соглашения. Распространенная ошибка - составить единое соглашение у нотариуса, где прописаны оба долга и процедура их «взаимного погашения». Нотариус, скорее всего, откажется заверять такой документ, поскольку он напрямую противоречит ст. 116 СК РФ. Если же вы составите его в простой письменной форме без нотариуса, оно будет юридически ничтожно.
  2. Исключите «устные договоренности». Схема «я порву твой исполнительный лист по разделу имущества, а ты не неси приставам лист по алиментам» не работает. Завтра отношения ухудшатся, супруга отнесет лист приставам, и за прошедшие 3 года вам насчитают долг заново, а вы уже потеряете право взыскать с нее 100 100 рублей из-за пропуска трехлетнего срока исковой давности по разделу.
  3. Безопасность банковских карт. Если ваши счета заблокированы приставами в ноль, использовать вариант «А» с безналичными переводами через ваши арестованные счета нельзя, так как пришедшие от бывшей жены 100 100 рублей будут мгновенно списаны банком в автоматическом режиме «в никуда» (на общие долги по очереди), и вы не сможете отправить их ей обратно. В этом случае используйте только вариант «B» (наличные под расписку).

Резюме

Прямой взаимозачет долгов по алиментам и имуществу запрещен законом, но вы можете обойти этот запрет абсолютно легально. Для этого вам нужно провести реальный или бумажный обмен деньгами, оформив его как две отдельные, не связанные друг с другом операции. Каждая сторона должна получить твердое письменное подтверждение (банковскую выписку или собственноручную расписку) о том, что конкретный долг частично или полностью погашен.

Если у вас возникнут сложности с составлением точного текста заявлений судебным приставам, вы всегда можете привлечь юристов нашей платформы для подготовки пакета документов под ключ.