Защиты для получения региональной выплаты и возможно ли ее получить?

Муж заключил контракт с февраля 2025 в Краснодаре,9 лет проживает в Краснодаре .а прописка другого региона.Вопрос- что необходимо предоставить в фонд соц.защиты для получения региональной выплаты и возможно ли ее получить?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и в вашей ситуации кроется очень серьезная правовая коллизия.

Вы столкнулись с классической, но крайне опасной ошибкой документооборота при эвакуации: отсутствие справки о ранении (формы 100) и использование старых медицинских данных (ДТП 2005 года) привели к тому, что ваше увечье, полученное в зоне СВО, ВВК квалифицировала как «заболевание, полученное в период военной службы», а не как «военную травму».

Поскольку вы сейчас продолжаете службу в военном комиссариате на специальной должности (что допускается для категорий «Д» и «В» в рамках поддержки участников СВО), у вас есть уникальная возможность исправить документы до момента исключения из списков личного состава.

Давайте разберем, какие выплаты вам положены прямо сейчас, какие гигантские суммы вы теряете из-за неверной формулировки и как это исправить.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная правовая проблема вашей ситуации - неверная причинно-следственная связь, установленная ВВК.

В военном праве существует жесткое разделение:

  1. «Военная травма» - увечье (ранение, травма, контузия), полученное при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в зоне СВО).
  2. «Заболевание, полученное в период службы» - болезнь, которая развилась во время прохождения службы, но напрямую не связана с боевыми действиями или исполнением конкретных приказов (сюда же ошибочно относят обострения старых травм, например, вашего ДТП 2005 года, если у врачей нет документов о новом ранении).

Что вам положено сейчас (с формулировкой «заболевание»):

Даже с текущей (невыгодной) формулировкой ВВК, поскольку вы получили II группу инвалидности в период прохождения службы, вы имеете право на следующие выплаты:

  • Страховая выплата от АО «СОГАЗ»: В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ, при установлении инвалидности II группы в период прохождения службы (независимо от формулировки «заболевание» или «травма») вам положена выплата. С учетом индексации на 2025 год она составляет 1 719 781 руб. 47 коп. Выплату производит АО «СОГАЗ».
  • Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по инвалидности II группы: Назначается Социальным фондом РФ. С 1 февраля 2025 года размер ЕДВ составляет 4 164,04 руб. (при отказе от набора социальных услуг в натуре) или 2 435,58 руб. (если вы сохраняете льготный проезд, бесплатные лекарства и санаторий).
  • Пенсия по инвалидности: Согласно Закону РФ № 4468-I, вам положена военная пенсия по инвалидности. Однако для категории «заболевание в период службы» ставка пенсии для II группы составляет всего 55% от оклада денежного содержания (в то время как при «военной травме» это было бы 85%).
  • Единовременное пособие при увольнении за выслугу лет: Когда вы решите окончательно уволиться, вам выплатят пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ст. 3, ч. 3 (2 оклада при выслуге менее 20 лет, 7 окладов - при выслуге более 20 лет).

Что вы СЕЙЧАС ТЕРЯЕТЕ (из-за отсутствия статуса «военная травма»):

Пока в ваших документах фигурирует «заболевание» на основе ДТП 2005 года, вы не имеете права на:

  1. Единовременную президентскую выплату за ранение (3 000 000 рублей) по Указу Президента № 98. Без справки о ранении и правильной квалификации травмы ее не получить.
  2. Единовременное пособие при увольнении по категории «Д» (более 3 272 657 рублей). Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ст. 3, ч. 12, оно выплачивается только если увольнение происходит из-за признания негодным вследствие военной травмы. При «заболевании» эта выплата не положена.
  3. Ежемесячную компенсацию в возмещение вреда здоровью (12 038 руб. 46 коп. в 2025 году) для II группы. По закону она выплачивается исключительно инвалидам вследствие военной травмы.
  4. Ежемесячную доплату 1 000 рублей по Указу Президента № 887 (также только для инвалидов по военной травме).
  5. Доплату до 4 000 000 рублей по Указу Президента № 968 (если тяжелое ранение привело к инвалидности).

Резюме по оценке: Вы теряете более 6 миллионов рублей единовременных выплат и более 13 000 рублей ежемесячно, а также около 30% от размера будущей военной пенсии, если согласитесь с формулировкой ВВК «заболевание, полученное в период службы».

Что говорят суды: примеры и позиции

Судебная практика исходит из того, что технические ошибки медиков при эвакуации или халатность штаба воинской части не должны ущемлять права военнослужащего, который реально выполнял боевые задачи и получил увечье.

  1. Гарантии государства при причинении вреда здоровью: Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 18.06.2018 № 24-П прямо указал, что военная служба сопряжена с риском для жизни и здоровья. Государство обязано компенсировать вред здоровью военнослужащих в максимальном объеме. Если вред причинен в период службы, все сомнения и процедурные сложности должны трактоваться с учетом повышенной социальной защиты бойца.

  2. Возможность пересмотра причинно-следственной связи ВВК: Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ неоднократно подчеркивала: заключение ВВК о причинной связи увечья (заболевания) не является окончательным и «застывшим». Если гражданин предоставляет новые доказательства (архивные справки, журналы боевых действий, свидетельские показания сослуживцев), ВВК обязана пересмотреть свое решение и изменить формулировку с «заболевания» на «военную травму».

Промежуточный вывод

Вам положены стандартные выплаты по инвалидности II группы (включая страховую выплату СОГАЗ около 1,72 млн руб.), но вы лишены ключевых «президентских» и «военных» выплат из-за формулировки «заболевание».

Поскольку вы сейчас служите в военкомате, у вас есть прямой доступ к ведомственным каналам связи, архивам и кадровым органам. Это ваш главный козырь. Вам необходимо немедленно инициировать процедуру оспаривания причинной связи заболевания и доказывать факт получения боевой травмы в СВО.

Ниже представлен детальный план действий, как забрать положенные 1,72 млн руб. уже сейчас и как исправить медицинские документы, чтобы получить остальные 6+ млн руб.

Практические шаги: пошаговый алгоритм изменения формулировки и получения выплат

Чтобы не упустить время и забрать все положенные государством деньги, вам предстоит действовать по двум параллельным направлениям: оформлять то, что доступно уже сейчас, и официально оспаривать заключение ВВК.

Шаг 1. Получение гарантированной страховки (1,72 млн рублей)

Несмотря на спорную формулировку («заболевание»), инвалидность II группы установлена в период прохождения службы. Вы имеете право на страховую выплату немедленно.

  1. Обратитесь в отдел кадров военного комиссариата, где вы сейчас служите.
  2. Оформите пакет документов для страховой компании:
    • Заявление застрахованного лица на получение выплаты;
    • Справка из воинской части (военкомата) об обстоятельствах наступления страхового случая;
    • Копия справки МСЭ об установлении II группы инвалидности;
    • Копия свидетельства о болезни (заключения ВВК).
  3. Направьте документы в АО «СОГАЗ» (это можно сделать через финансовую службу комиссариата или самостоятельно почтой с описью вложения). Телефон для справок: 8-800-100-07-01.

Шаг 2. Оформление ежемесячных социальных выплат

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) (через МФЦ или личный кабинет на портале Госуслуг):

  1. Подайте заявление на назначение ЕДВ (Ежемесячной денежной выплаты) по II группе инвалидности.
  2. Определитесь с Набором социальных услуг (НСУ). В первый год он назначается в натуральном виде (бесплатные лекарства, санаторий, проезд). Если хотите получать его деньгами (увеличив выплату до 4 164,04 руб.), подайте заявление об отказе от НСУ до 1 октября текущего года (выплаты в повышенном размере начнутся с 1 января следующего года).

Шаг 3. Инициирование служебного расследования и сбор доказательств ранения в СВО

Это самый важный этап для получения остальных 6 000 000 рублей. Вам нужно опровергнуть версию о том, что ваша инвалидность - это следствие ДТП 2005 года, и доказать факт боевой травмы.

  1. Подайте рапорт на имя военного комиссара (вашего текущего руководителя) с просьбой провести служебное разбирательство по факту получения вами ранения/травмы в зоне СВО. В рамках этого расследования военкомат должен сделать официальные запросы.
  2. Получите выписки из журналов:
    • Запросите через командира вашей прежней части (в которой вы были мобилизованы и воевали) выписку из Журнала боевых действий за день, когда вы получили травму.
    • Запросите выписку из Книги учета раненых, больных и вписанных в медицинские подразделения (взвод, рота, медбат).
  3. Запросите документы этапов эвакуации: Подайте запросы в филиал Военно-медицинской академии или в госпитали, куда вас привозили первично после СВО. Даже при отсутствии справки 100 в приемных отделениях госпиталей должны были зафиксировать, откуда вас доставили (из зоны боевых действий или нет).
  4. Соберите свидетельские показания: Возьмите письменные объяснения (нотариально заверенные или заверенные командиром части/военкомом) от ваших сослуживцев, которые эвакуировали вас с поля боя или находились рядом в момент получения травмы. В объяснениях должно быть четко указано: «ФИО получил травму (указать обстоятельства) в ходе выполнения боевой задачи (дата, место), а не в результате бытовых причин».

Шаг 4. Обжалование заключения ВВК

Как только у вас на руках будет акт служебного расследования военкомата, подтверждающий получение травмы в СВО, и свидетельские показания:

  1. Подайте заявление в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК) Министерства обороны РФ (или в вышестоящую ВВК вашего военного округа) с требованием пересмотреть причинно-следственную связь заболевания/увечья.
  2. Приложите к заявлению:
    • Новые доказательства (материалы расследования, выписки из журналов боевых действий, свидетельские показания);
    • Текущее заключение ВВК (где написано «заболевание»);
    • Копии медицинских документов из СВО.
  3. Результат: ЦВВК должна отменить прежнее заключение и вынести новое Свидетельство о болезни с формулировкой «Военная травма».

Шаг 5. Получение выплат по «Военной травме» (после исправления документов)

Как только вы получите свидетельство ВВК с формулировкой «Военная травма», вам откроется доступ к остальным выплатам:

  1. Выплата 3 000 000 руб. за ранение (потребуется оформить справку о ранении через рапорт командиру части на основании нового заключения ВВК).
  2. Единовременное пособие при увольнении по «Д» (~3,27 млн руб.) - выплачивается при окончательном расчете и исключении из списков части (военкомата).
  3. Ежемесячная компенсация вреда здоровью (~12 038 руб. в месяц) - оформляется через СФР или военкомат (в зависимости от того, какую пенсию вы выберете).
  4. Перерасчет военной пенсии по инвалидности - ставка вырастет до 85% от денежного довольствия.

⚠️ Важные тактические советы и риски:

  • Не увольняйтесь прямо сейчас. Пока вы числитесь на специальной должности в военкомате, вам намного проще делать запросы в архивы, воинские части и госпитали. Действуйте как действующий военнослужащий - к вашим рапортам и запросам военкомата отношение будет в разы более серьезным, чем к заявлениям уволенного гражданского человека.
  • Не затягивайте сроки. Срок давности по оспариванию решений ВВК в суде (если ЦВВК вам откажет добровольно) составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ). Поэтому действовать нужно оперативно.
  • ДТП 2005 года: В суде или на ВВК делайте упор на то, что травма 2005 года была полностью компенсирована организмом, вы были признаны годным при мобилизации (что подтверждается фактом вашего призыва без ограничений), а новые тяжелые последствия и инвалидность наступили исключительно в результате физического воздействия (взрывной волны, обрушения конструкции, осколков и т.д.) непосредственно в ходе выполнения задач СВО.

Если вам потребуется помощь в составлении официальных рапортов военному комиссару, запросов в архивы Минобороны или обжаловании решения ВВК в досудебном/судебном порядке - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения вашего дела.