Правомерно ли включение алиментов в конкурсную массу при банкротстве?

Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства стадия реализация имущества. Получаю зарплату в размере 53000 руб и алименты в размере 35 000 на одного ребёнка (отец лишён родительских прав) финансовый управляющий говорит, что должна мне выдавать 1 минимальный прожиточный минимум на меня и по одному на каждого ребёнка. А алименты идут в конкурсную массу. Подскажите пожалуйста так ли это? И сколько я должна получать?

, Вера, г. Волгоград

Вера, добрый день!

1. Спасибо, что обратились на сайт правовед.

2. В части выплаты вам, то размер МРОТ, определенный в вашем регионе, а относительно алиментов, то они в  конкурсную массу не включаются (см. п.1  Постановления Пленума ВС РФ  от 25 декабря 2018 года №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»)

3.    Если вам потребуется помощь в банкротстве или дополнительная консультация,   то  я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.

Рад буду, если эти советы помогли вам разобраться!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.