" то есть на время нахождения ребенка ранее, и, действительно, если я так проставлю в согласиях, то они после

Здравствуйте, ребенок едет в лагерь, дали большое количество всевозможных согласий на пд и т.д., можно ли в них при проставлении подписи ставить "Действительно до ..... " то есть на время нахождения ребенка ранее, и, действительно, если я так проставлю в согласиях, то они после этой даты с юридической точки зрения будут недействительны или вс же мне надо будет отзывать все эти согласия?

, Наталья, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается приобретения автомобиля, ввезенного из Японии в 2023 году и до сих пор не поставленного на государственный учет в ГИБДД.

Ситуация, когда транспортное средство после прохождения таможенного оформления «зависает» без регистрации почти на два года, является нестандартной и несет в себе серьезные скрытые угрозы для покупателя. В вашей ситуации крайне важно детально разобраться в причинах такого простоя и сопоставить их с действующим законодательством, чтобы не остаться и без денег, и без возможности законно эксплуатировать автомобиль.

Правовая оценка вашей ситуации

Постановка на учет временно не зарегистрированного автомобиля, ввезенного из-за рубежа, регулируется нормами Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», Таможенным кодексом ЕАЭС, а также правилами уплаты утилизационного сбора.

Исходя из предоставленных вами данных, ключевые риски при покупке такого автомобиля делятся на три основные категории: налогово-таможенные, регистрационные и гражданско-правовые.

1. Капкан утилизационного сбора (Постановление Правительства РФ № 1291)

Пожалуй, это самый финансово опасный нюанс. С 1 августа 2023 года в России существенно изменились правила расчета утилизационного сбора. Физическое лицо имеет право на оплату льготного утилизационного сбора (3 400 рублей за новый автомобиль или 5 200 рублей за автомобиль старше 3 лет) только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • Автомобиль ввезен для личного пользования.
  • В течение 12 месяцев с момента ввоза этот автомобиль не будет продан или отчужден иным способом.
  • В установленный законом срок автомобиль будет зарегистрирован в ГИБДД именно на то лицо, которое выступало импортером (указано в таможенном приходном ордере - ТПО).

В вашей ситуации машина была ввезена в августе 2023 года и до сих пор не стоит на учете. Если импортер (лицо, на которое растаможили авто) сразу продал машину автодилеру или перекупщику, не поставив ее на учет на себя, либо если сейчас ее продают вам без первоначальной регистрации на импортера, то льготные условия уплаты утилизационного сбора аннулируются.

В этом случае таможенные органы вправе доначислить утилизационный сбор по коммерческой (полной) ставке. В зависимости от объема двигателя автомобиля сумма доплаты может составить от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей. Пока эта сумма не будет полностью погашена, ГИБДД откажет вам в регистрации транспортного средства на основании Федерального закона № 283-ФЗ.

2. Проблема непрерывности цепочки владения

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД вам потребуется предоставить документы, удостоверяющие право собственности. В ГИБДД не принимают документы с «пробелами» в истории перепродаж.

Если автомобиль переходил от импортера к одному или нескольким перекупщикам без промежуточной регистрации в ГИБДД, вам понадобятся оригиналы абсолютно всех договоров купли-продажи (ДКП) по всей цепочке - от лица, указанного в таможенных документах, до вас. Потеря хотя бы одного договора или подделка подписи в промежуточном ДКП сделает регистрацию автомобиля в МРЭО ГИБДД невозможной.

3. Риск прекращения статуса ЭПТС и «зависших» документов

Вся информация об импортированном автомобиле аккумулируется в Системе электронных паспортов (СЭП). Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) должен иметь статус «Действующий».

Иногда на этапе оформления СБКТС (свидетельства о безопасности конструкции) или ЭПТС допускаются ошибки, из-за чего статус паспорта может быть приостановлен. Поскольку с момента оформления документов прошло много времени, лаборатория, выдавшая СБКТС, могла лишиться аккредитации, а сам документ может быть аннулирован Росаккредитацией, что автоматически заблокирует ЭПТС и сделает регистрацию невозможной.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по спорам, связанным с автомобилями, которые долгое время не регистрировались после таможни, складывается преимущественно не в пользу покупателей, если они заранее не проверили «чистоту» сделки.

Риск наложения арестов из-за долгов импортера

Наиболее показательным является Решение Бикинского городского суда Хабаровского края. Суд рассматривал дело, в котором покупатель приобрел привезенные из Японии автомобили, но из-за технических неисправностей обратился в ГИБДД для постановки на учет только спустя несколько месяцев. За это время судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия в отношении этих автомобилей из-за долгов первоначального импортера (номинального владельца, на которого оформлялась таможенная декларация).

Хотя в данном конкретном случае суд встал на сторону покупателя и признал его добросовестным приобретателем, сняв арест, владельцу потребовалось пройти длительные судебные тяжбы, не имея возможности пользоваться машиной. Если бы покупатель поставил машину на учет вовремя, этой проблемы удалось бы избежать. В вашей ситуации, где задержка составляет более полутора лет, риск наложения ареста из-за долгов или банкротства номинального импортера возрастает многократно.

Позиция ГИБДД и таможни по утилизационному сбору

Согласно разъяснениям контролирующих органов, обязанность по уплате утилизационного сбора лежит на декларанте (импортере). Однако, как подтверждает Официальный комментарий ГИБДД, выявление факта неуплаты или недоплаты утильсбора при смене собственника автомобиля, который не был зарегистрирован в установленном порядке, является безусловным основанием для отказа в совершении регистрационных действий со стороны МРО ГИБДД до момента полного погашения задолженности.

Перспективы покупки автомобиля

Приобретение данного автомобиля возможно, но только при условии проведения глубокого юридического аудита документов до момента передачи денег продавцу. Сделка «вслепую» с высокой долей вероятности приведет к тому, что вы получите имущество, которое нельзя эксплуатировать на дорогах общего пользования, либо столкнетесь с необходимостью доплачивать сопоставимую со стоимостью машины сумму за утилизационный сбор.

Ниже представлен детальный пошаговый план, который позволит вам обезопасить себя и успешно поставить приобретенный автомобиль на учет в ГИБДД.

Практические шаги: пошаговый алгоритм регистрации

Для того чтобы минимизировать финансовые риски и гарантированно зарегистрировать автомобиль, вам необходимо строго следовать данному алгоритму действий перед подписанием договора купли-продажи и передачей денег.

Шаг 1. Проверка статуса электронного паспорта (ЭПТС)

Вам необходимо запросить у продавца выписку из ЭПТС (или узнать действующий 15-значный номер паспорта).

  1. Перейдите на Официальный портал СЭП (ЭПТС).
  2. Используя личный кабинет (доступен через Госуслуги), проверьте статус паспорта по его номеру или по VIN-коду (номеру кузова для праворульных машин).
  3. Статус ЭПТС должен быть исключительно «Действующий». Если статус указан как «Незавершенный» или «Аннулированный» - отказывайтесь от сделки до тех пор, пока продавец сам не решит эту проблему.

Шаг 2. Запрос и проверка таможенных документов

Попросите у продавца копию Таможенного приходного ордера (ТПО).

  1. В ТПО найдите графу, касающуюся уплаты утилизационного сбора.
  2. Обратите внимание на сумму уплаченного утильсбора. Если там указана сумма 3 400 или 5 200 рублей, а машина продается вам без промежуточной постановки на учет импортером, это означает, что при попытке зарегистрировать машину на себя ГИБДД потребует доплату коммерческого утильсбора (от 300 000 до 1 500 000 рублей в зависимости от объема двигателя).
  3. Чтобы проверить наличие таможенных задолженностей, проверьте информацию на официальном ресурсе ФТС России или через запрос на таможенный пост, выдавший ТПО.

Шаг 3. Проверка номинального импортера и продавца на долги

Поскольку машина юридически принадлежала лицу, привезшему ее из Японии, любые долги этого человека могут заблокировать регистрацию автомобиля.

  1. По ФИО и дате рождения импортера (из ТПО) и текущего продавца проведите проверку на Официальном сайте ФССП России.
  2. Убедитесь, что у этих лиц нет открытых исполнительных производств на крупные суммы, которые могли бы спровоцировать наложение ареста на имущество.
  3. Проверьте автомобиль по номеру кузова/VIN на Официальном сервисе Госавтоинспекции на предмет наличия действующих ограничений на регистрационные действия.

Шаг 4. Сбор и проверка юридической цепочки договоров (ДКП)

Вы должны собрать непрерывную цепочку документов, подтверждающих переход права собственности от импортера к вам. В ГИБДД необходимо будет предоставить:

  1. Договор купли-продажи между Импортером (указанным в ТПО) и Посредником №1.
  2. Договоры купли-продажи между последующими посредниками (если они были).
  3. Договор купли-продажи между последним собственником и вами.
  • Важно: все подписи в договорах должны быть оригинальными. Не соглашайтесь на схемы типа «подпишите ДКП за импортера сами». В случае сомнений инспектор ГИБДД может отправить документы на экспертизу, а вам будет грозить уголовная ответственность за подделку документов.*

Шаг 5. Оформление полиса ОСАГО и прохождение техосмотра

Перед визитом в ГИБДД вам необходимо подготовить машину к эксплуатации:

  1. Пройдите технический осмотр и получите диагностическую карту (обязательно для автомобилей старше 4 лет при смене владельца).
  2. Оформите полис ОСАГО на свое имя. Сделать это можно в любой страховой компании, предъявив ЭПТС и ДКП.

Шаг 6. Подача заявления на регистрацию в ГИБДД

  1. Подайте заявление на регистрацию транспортного средства через Портал Госуслуг. Это позволит вам выбрать удобное время и получить скидку на оплату государственной пошлины.
  2. Подготовьте пакет документов для визита в МРЭО:
    • Паспорт гражданина РФ.
    • Распечатанную выписку из ЭПТС.
    • Копию ТПО (таможенного ордера).
    • Цепочку договоров купли-продажи (оригиналы).
    • Полис ОСАГО (в электронном или бумажном виде).
    • Квитанцию об уплате госпошлины за регистрационные действия и выдачу СТС и номеров.
  3. Предоставьте автомобиль на площадку осмотра ГИБДД для сверки номеров кузова (фрейм-кода) со сведениями в ЭПТС.

Что обязательно нужно внести в Договор купли-продажи (ДКП)

Чтобы защитить свои деньги в случае обнаружения неустранимых проблем при постановке на учет, обязательно включите в ваш ДКП с продавцом следующие формулировки:

«Продавец гарантирует, что транспортное средство полностью растаможено, все таможенные пошлины, налоги и утилизационный сбор уплачены в полном объеме по ставкам, позволяющим новому собственнику беспрепятственно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора автомобиль не имеет ограничений (запретов) на регистрационные действия, не находится в залоге, под арестом или в розыске».

«В случае отказа органов ГИБДД в государственной регистрации транспортного средства на имя Покупателя по любым причинам, связанным с таможенным оформлением, неуплатой утилизационного сбора предыдущими владельцами, наложением арестов или запретов по обязательствам Продавца или третьих лиц (включая импортера), настоящий Договор расторгается. При этом Продавец обязуется вернуть Покупателю уплаченные за автомобиль денежные средства в полном объеме в течение 3 (трех) календарных дней с момента предъявления Покупателем письменного требования и копии отказа ГИБДД в регистрации».

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не покупайте автомобиль по доверенности. Требуйте заключения полноценного договора купли-продажи с физическим присутствием продавца и проверкой его паспорта.
  • Не занижайте стоимость автомобиля в договоре. Если возникнут проблемы с регистрацией и придется расторгать сделку через суд, вы сможете вернуть только ту сумму, которая официально зафиксирована в ДКП.
  • Игнорируйте заверения продавца. Фразы вроде: «Да я сам так два года ездил, проблем не будет» или «В ГИБДД на это не смотрят» - верный признак того, что у машины есть проблемы с таможней или утильсбором, решать которые продавец планирует за ваш счет.

Если в процессе анализа документов у вас возникнут сомнения в подлинности подписей или правильности начисления утилизационного сбора, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для проведения детальной проверки чистоты сделки.