Здравствуйте. Ваш вопрос связан с увольнением по собственному желанию и последующим оформлением больничного листа. Это распространенная, но юридически неоднозначная ситуация, в которой работодатели часто допускают грубые нарушения прав работников, запугивая их увольнениями за прогулы и лишая законных выплат.
Исходя из вашего описания, вы полностью соблюли законную процедуру, и закон в данной ситуации встает на вашу сторону. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения законодательства и актуальной судебной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, законны ли действия работодателя, обратимся к нормам трудового права.
Согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
В вашем случае хронология событий выглядит следующим образом:
11 апреля 2025 года вы написали и подали заявление об увольнении.
- Датой увольнения (последним рабочим днем) вы указали 28 апреля 2025 года.
- Срок предупреждения (так называемая «отработка») начал течь на следующий день - 12 апреля 2025 года - и официально истек через 14 дней. Период с 11 по 28 апреля составляет более двух недель (17 календарных дней), что полностью соответствует закону и даже превышает минимальный срок предупреждения.
28 апреля 2025 года должен был стать вашим последним рабочим днем. В этот день работодатель был обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку (или форму СТД-Р).
29 апреля 2025 года (на следующий день после предполагаемой даты увольнения) вы ушли на больничный.
Поскольку вы подали заявление надлежащим образом и своевременно, работодатель не имел права по собственной инициативе разрывать этот процесс или отказывать вам в увольнении.
Обязан ли работодатель уволить в период больничного?
Часто работодатели ошибочно полагают, что закон запрещает увольнять работника, находящегося на больничном. Действительно, статья 81 ТК РФ запрещает увольнение в период временной нетрудоспособности, но исключительно по инициативе работодателя (например, по сокращению штата или за дисциплинарный проступок).
В вашей ситуации инициатива исходит от вас (собственное желание). Никаких ограничений на увольнение работника по его собственной инициативе в период больничного закон не содержит. Более того, если дата увольнения, указанная в заявлении, приходится на период болезни, работодатель обязан оформить увольнение именно в этот день. Он не имеет права переносить дату расторжения договора в одностороннем порядке.
Возможны ли в вашей ситуации «прогулы»?
Ваш главный вопрос - будут происходить прогулы или нет. Ответ однозначный: нет, прогулов в вашей ситуации быть не может по двум ключевым причинам:
Реализация права на прекращение работы. Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Ваш срок предупреждения истек 28 апреля. Начиная с 29 апреля, вы имели полное законное право не выходить на работу, даже если бы не заболели. Ваше отсутствие на рабочем месте после установленной даты увольнения является законным осуществлением вашего права на свободу труда.
Наличие листка нетрудоспособности. С 29 апреля ваше отсутствие на работе подтверждается медицинским документом - больничным листом. Болезнь сама по себе является безусловной уважительной причиной отсутствия на работе. Ни один суд не признает прогулом период, подтвержденный официальным больничным.
Тот факт, что работодатель не ставит вас в смены и не оформляет документы, является нарушением с его стороны. Однако это не делает ваше отсутствие прогулом. Договор формально продолжает действовать только по одной причине - работодатель не выполнил свою обязанность по его расторжению, хотя вы на увольнении настаиваете.
Что говорят суды
Отечественная судебная практика и высшие судебные инстанции строго защищают права работников в подобных спорах.
Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал общеправовой принцип свободы труда, закрепленный в Конституции РФ. В материалах, касающихся Свободы трудового договора, указано, что право на увольнение по собственному желанию является безусловным механизмом защиты гражданина от принудительного труда. Работодатель не имеет права удерживать сотрудника вопреки его воле, если установленный законом порядок предупреждения соблюден.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 25.12.2018 № 46 обращает внимание судов на необходимость жесткого пресечения злоупотреблений со стороны работодателей, уклоняющихся от своевременного оформления прекращения трудовых отношений.
Если работодатель умышленно затягивает увольнение, не выдает трудовую книжку и пытается вменить работнику прогулы после даты, указанной в заявлении, суды принимают следующие решения:
- Признают действия работодателя незаконными.
- Обязывают работодателя изменить дату увольнения на фактическую (день, когда должна была быть сделана запись) или оставить дату, указанную в заявлении.
- Взыскивают средний заработок за весь период так называемого «вынужденного прогула» (согласно ст. 394 ТК РФ) - то есть за все дни, пока работодатель удерживал трудовую книжку и не производил расчет.
- Обязывают выплатить денежную компенсацию за задержку выплат.
Судебная практика подтверждает: если вы выразили волеизъявление уволиться, отработали положенный срок (или он истек во время больничного) и не отзывали свое заявление - работодатель обязан был вас уволить.
Таким образом, закон и суды полностью на вашей стороне. Но поскольку работодатель бездействует, вам необходимо предпринять ряд активных действий для защиты своих прав, получения денежных средств (включая оплату больничного и расчет за неиспользованный отпуск) и получения документов. О том, как правильно это сделать, читайте далее.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы завершить процедуру увольнения, получить все причитающиеся выплаты и обезопасить себя от возможных недобросовестных действий со стороны работодателя, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Проверьте фиксацию подачи заявления
Убедитесь, что у вас есть доказательства подачи заявления об увольнении 11.04.2025. Таким доказательством может быть:
- Второй экземпляр заявления с отметкой работодателя о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи сотрудника, принявшего документ, входящий номер).
- Квитанция об отправке почтой с описью вложения и уведомлением о вручении (если заявление отправлялось почтой России), а также распечатка отчета о доставке с сайта Почты России.
Важно: если заявление было подано в устной форме или просто отправлено в мессенджере (без официально утвержденного в компании электронного документооборота - КЭДО), это существенно усложняет ситуацию, так как работодатель может заявить, что никакого документа не получал.
Шаг 2. Направление официальной письменной претензии (требования)
Поскольку вас фактически отказываются увольнять, вам нужно письменно заявить о том, что вы настаиваете на увольнении и требуете исполнения обязанностей работодателя. Это исключит применение ч. 6 ст. 80 ТК РФ (когда договор автоматически продлевается, если работник «не настаивает» на увольнении).
Направьте на имя руководителя организации Заявление-требование об оформлении увольнения и выдаче расчета.
Что указать в тексте требования (опорные формулировки):
«11.04.2025 года мною было подано заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию 28.04.2025 года. Срок предупреждения об увольнении, установленный ст. 80 ТК РФ, полностью истек.
Дополнительно сообщаю, что с 29.04.2025 года я находилась на листке нетрудоспособности № [указать номер ЭЛН].
На увольнении по собственному желанию настаиваю. В связи с вышеизложенным, на основании ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ ТРЕБУЮ:
1. Оформить расторжение трудового договора и издать приказ об увольнении по собственному желанию датой 28.04.2025 г.
2. Произвести со мной полный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ, включая выплату компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
3. Направить в Социальный фонд РФ (СФР) необходимые сведения для расчета и оплаты моего листка нетрудоспособности.
4. Направить в мой адрес уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (в случае ведения бумажного документа), либо предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.
В случае невыполнения моих законных требований в течение 3 рабочих дней я буду вынуждена обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и суд за защитой своих прав, компенсацией за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) и компенсацией морального вреда».
Способ отправки:
Отправьте оригинал этого требования Почтой России - ценным письмом с описью вложения на юридический адрес организации и на фактический (если они отличаются). Обязательно сохраните почтовую квитанцию и опись со штампом почты.
Шаг 3. Решение вопроса с оплатой больничного листа
Не переживайте о потере денег за период болезни. Период нетрудоспособности должен быть оплачен в любом случае:
- Если работодатель оформит ваше увольнение «задним числом» (как положено) - 28.04.2025, то ваш больничный начнется 29.04.2025 (в первый день после увольнения). В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случае, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после прекращения работы. В этом случае размер пособия составит 60% от вашего среднего заработка, независимо от вашего страхового стажа.
- Если работодатель до сих пор не провел увольнение в программе и вы формально числитесь в штате на момент болезни - больничный рассчитывается и оплачивается в общем порядке исходя из вашего общего страхового стажа (60%, 80% или 100% от среднего заработка).
Работодатель обязан передать сведения по вашему электронному больничному в Социальный фонд России (СФР) в течение 3 рабочих дней после закрытия больничного листа. Первые 3 дня болезни оплачивает сам работодатель, остальные дни - СФР напрямую вам на карту.
Шаг 4. Обращение в контролирующие органы
Если в течение нескольких дней после получения претензии работодатель не выходит на связь и не производит расчет, немедленно обращайтесь в надзорные инстанции.
Государственная инспекция труда (ГИТ).
- Самый быстрый способ - подать жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф (потребуется авторизация через Госуслуги).
- К жалобе прикрепите фото вашего заявления об увольнении с отметкой о вручении (или почтовые квитанции), а также укажите номер вашего электронного больничного листа.
- ГИТ проведет проверку. Работодателю грозит штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату или задержку выплат при увольнении.
Прокуратура.
- Вы можете подать жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя (также доступно через Госуслуги). Прокуратура проводит жесткие проверки по фактам нарушения трудовых прав и невыплаты денежных средств.
Шаг 5. Обращение в суд (крайняя мера)
Согласно ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Если же приказ не издается, а трудовая не выдается, у вас есть 1 год для обращения в суд за взысканием невыплаченной заработной платы и других выплат при увольнении. Иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения работодателя. Госпошлину по трудовым спорам работники не платят.
В суде вы сможете потребовать:
- Принудительного оформления увольнения.
- Выплаты всех сумм, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.
- Выплаты среднего заработка за все дни задержки выдачи трудовой книжки (фактически за период с 29.04.2025 по день вынесения решения суда или выдачи документов). Подробные правила расчета компенсаций закреплены в документе Гарантии прав граждан при увольнении.
- Выплаты процентов за задержку расчета по ст. 236 ТК РФ.
- Компенсации морального вреда.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:
Ошибка: Выходить на работу, если работодатель «потребует» этого после закрытия больничного.
Если вы выйдете на смену по требованию работодателя, это может быть расценено так, будто вы согласились продолжить трудовые отношения (применится ч. 6 ст. 80 ТК РФ, и ваше заявление от 11.04.2025 полностью аннулируется). В этом случае вам придется писать новое заявление и отрабатывать еще 2 недели. Ваша позиция должна быть жесткой: «Мой срок предупреждения истек 28 апреля. Я настаиваю на увольнении именно этой датой. Работать я больше не обязана».
Ошибка: Подписывать соглашение сторон «задним числом» на невыгодных условиях.
Работодатель может предложить вам подписать соглашение о расторжении договора вместо увольнения по собственному желанию, чтобы «замять» свою просрочку. Не соглашайтесь, если вам там не предлагают существенную денежную компенсацию (выходное пособие), перекрывающую задержку расчетов. Помните: у вас на руках уже есть безупречное основание - ваше заявление об увольнении по собственному желанию.
Поведение при звонках: Ведите все переговоры с работодателем исключительно письменно либо записывайте телефонные разговоры на диктофон. Напоминайте им, что за невыплату расчета при увольнении и задержку документов предусмотрена в том числе материальная и административная ответственность.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке официального требования к работодателю, составлении жалобы в Государственную инспекцию труда или искового заявления в суд - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы оперативно подготовим все необходимые документы для быстрого решения вашего вопроса и защиты ваших прав.