Ситуация следующая: подал иск на овд о возврате авто которое они изьяли.суд первой инстанции выиграл.Овд

Здравствуйте . Ситуация следующая:подал иск на овд о возврате авто которое они изьяли.суд первой инстанции выиграл.Овд подало жалобу о том что я в течение 3(трех)лет письменно не обращался в овд и в делопроизводстве нет зарегестрирано не одного заявления вернули авто.суд второй инстанции отменил решение (прошло больше года).Я смог найти квитанции о регистрации моих заявлений в овд и копии заявлений о которых специально умолчали сотрудники овд чтоб могли подать жалобу.КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ???

, Арсений, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Понимаю, как вас достала эта ситуация — чиновники явно хотят выкрутиться, но у вас есть все шансы восстановить справедливость. Вот что нужно сделать по шагам, без сложных терминов:

Срочно подаем кассационную жалобу
У вас есть 3 месяца после решения апелляции, чтобы обжаловать его в областном суде (это называется «кассация»). В жалобе:

Коротко опишите, что первая инстанция вам помогла, но апелляция отменила решение.
Приложите квитанции и копии заявлений в ОВД — это главное доказательство, что вас обманули.
Укажите, что суд апелляции не проверил все факты, а ОВД скрыло документы.

Те сотрудники, которые заявили, будто вы не писали заявлений, совершили нарушение. Можно:

Написать заявление в прокуратуру или Следственный комитет (по месту нахождения ОВД). Суть: «Сотрудники скрыли мои обращения, чтобы выиграть суд».
Параллельно запросить в ОВД письменные ответы на ваши заявления — если откажут, это еще одно нарушение.

Пока идет борьба, можно подать отдельный иск на возмещение ущерба (например, за аренду другой машины или моральный вред).

Что делать прямо сейчас:

Не затягивайте с кассацией — сроки жесткие. Если нужно, могу помочь с текстом жалобы.
Соберите все бумаги: квитанции, копии заявлений, решения судов.
Фиксируйте все контакты с ОВД — если будут врать или тянуть, пригодится для жалоб.

Арсений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уже прошло больше трех месяцев