Что делать если опека отказывает в оформлении доверенности и второго опекунства?

Здравствуйте. Что делать если опека отказывает в оформлении доверенности и второго опекунства? Инвалид 1 группы мой родной совершеннолетний брат. Опекун мать, с которой он постоянно проживает в деревне. Я хочу его возить в город в больницу чтобы пролечить ему зубы и оказать другие необходимые мед мероприятия. Пока я даже не могу прикрепить его полис к поликлинике, потому что требуется доверенность от опекуна. Мама-опекун не может ездить часто в город, и не ездит и не занимается совсем его здоровьем. Неужели я как родная сестра не имею права на доверенность чтобы помогать и матери-опекуну и брату-инвалиду?

, Станислава, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислава.

Он должен быть признан недееспособным.

насколько я полагаю в судебном порядке его таковым признали. на основании этого может устанавливаться опека.

Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.

На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Из статьи следует:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… второго опекунства?..

Далее назначается опекун, при этом допускается одновременно несколько опекунов, при определённых в законодательстве РФ  основаниях,

Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Из Постановления следует:

7. У совершеннолетнего подопечного может быть один или несколько опекунов.

В случае назначения ему нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами совместно.

При назначении совершеннолетнему подопечному нескольких опекунов в целях устранения рисков угрозы жизни и здоровья совершеннолетних подопечных обязанности опекунов, в том числе по обеспечению совершеннолетнего подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, распределяются в соответствии с актом органа опеки и попечительства.

Вы вправе обратиться в суд и разрешать спор, в том числе если он имеется с уже назначенным ранее опекуном. в судебном порядке.

С учётом моих ответов выше далее:

… опека отказывает в оформлении доверенности..

У него есть опекун, который является в рамках закона его представителем, видимо этим и обусловлен отказ.

… Мама-опекун не может ездить часто в город, и не ездит и не занимается совсем его здоровьем.

Поговорите с мамой если она согласная подавайте заявление с ней орган опеки и попечительства.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд и разрешать спор в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я так понимаю, что вам пока отказали в устном порядке.

Все отношения, которые возникают в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами установлены ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ " Об опеке и попечительстве".

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 8 вышеуказанного закона к полномочиям органов опеки и попечительства относится установление опеки или попечительства.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=476920

Теперь смотрим ч.5 ст.10 вышеуказанного закона:

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья исестры совершеннолетнего подопечного, ....имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Значимой для вас является ч.7 вышеуказанной статьи в которой указано что:

Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ч.8:

При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями...

таким образом, вам надо направить совместное с мамой заявление в письменном виде, в котором обосновать необходимость назначения второго опекуна только лишь в интересах опекаемого.

Если же вам откажут, обжалуйте отказ в судебном порядке путем направления в суд административного искового заявления.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Пунктом 3 части 9 статьи 226 КАС РФ установлено, что:

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих.....

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/13197e923f9acb113bae16683338d918997fc452/

Пожалуйста.Если возникнут вопросы-пишите в мой чат.