Сколько выплачивают за гос награду за отвагу по краснодарскому краю

, Кирилл, г. Саянск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из наиболее юридически сложных и динамично меняющихся сфер - предоставления региональных мер социальной поддержки гражданам, которые заключили контракт на прохождение военной службы и отправились в зону проведения специальной военной операции (СВО) непосредственно из мест лишения свободы (так называемый спецконтингент).

Подобные ситуации требуют детального разбора, так как федеральное законодательство гарантирует военнослужащим базовый единый статус, однако региональные выплаты полностью зависят от нормативных правовых актов конкретного субъекта Российской Федерации (региона).

Правовая оценка ситуации

С 2023–2024 годов процедура призыва граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, полностью переведена в правовое поле Министерства обороны РФ. Граждане освобождаются условно-досрочно или их наказание приостанавливается на основании заключения официального контракта с Вооруженными Силами РФ. С этого момента на них в полной мере распространяется статус военнослужащих.

Однако в вопросе получения единовременных региональных выплат (которые устанавливаются решениями губернаторов или правительств конкретных областей, краев и республик) возникает ряд правовых коллизий. Положено ли вашему мужу такое начисление, зависит от трех ключевых факторов:

1. Ограничения в тексте регионального нормативного акта

Региональные выплаты финансируются из бюджетов субъектов РФ. Каждый регион самостоятельно разрабатывает правила и условия их предоставления. На практике субъекты РФ условно разделились на три группы:

  • Регионы без ограничений: В нормативных актах указано, что выплата положена абсолютно всем гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны РФ на территории данного субъекта или имеющим в нем постоянную регистрацию. В таком случае статус бывшего осужденного не является препятствием.
  • Регионы с ограничениями по органу призыва: Некоторые субъекты устанавливают выплату только тем, кто был призван муниципальными военными комиссариатами конкретного региона. Если ваш муж уходил на службу через специализированные пункты отбора или непосредственно из исправительного учреждения, расположенного в другой области, местное министерство соцзащиты может отказать.
  • Регионы с прямым исключением: Ряд субъектов РФ прямо прописали в своих постановлениях, что единовременная выплата не распространяется на лиц, заключивших контракт в период отбывания наказания в местах лишения свободы, либо на лиц, зачисленных в добровольческие формирования (например, штурмовые отряды типа «Шторм-V»).

2. Место регистрации мужа и местонахождение колонии

Это самый частый источник споров. Возникают ситуации, когда осужденный зарегистрирован в одном регионе (например, в Новосибирской области), отбывал наказание в колонии другого региона (например, в Кемеровской области), а контракт подписал на территории третьего субъекта.

  • По общему правилу, большинство регионов требуют наличия постоянной регистрации (прописки) на своей территории на дату заключения контракта.
  • Некоторые регионы готовы платить «иногородним», но исключительно при условии, что контракт был заключен через пункт отбора (или военкомат) именно этого субъекта РФ.

3. Юридический статус контракта

Для назначения выплаты принципиально важно, какой именно документ подписал ваш муж. Если это полноценный контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ (что сейчас является стандартом), шансы получить выплату высоки. Если контракт носит характер добровольческого соглашения, условия выплат могут существенно отличаться в меньшую сторону, либо полностью отсутствовать в региональном перечне мер поддержки.

Позиция органов власти и судов

В административной и судебной практике при рассмотрении жалоб на отказы в выплатах ключевое значение имеет буквальное толкование регионального постановления.

Если уполномоченный орган (Министерство социальной защиты региона) отказывает в выплате только на основании того, что гражданин ранее отбывал наказание в колонии, но в тексте регионального закона такого явного запрета нет, подобные действия признаются незаконными. Ограничение прав военнослужащего по признаку его прошлого статуса при условии, что он заключил официальный контракт с Минобороны РФ и выполняет боевые задачи, недопустимо.

Однако если в региональном указе губернатора прямо прописано ограничение для лиц, «призванных из учреждений ФСИН», оспорить отказ будет крайне сложно, так как регион имеет право самостоятельно определять категории получателей средств из собственного бюджета.

Таким образом, для точного ответа на вопрос необходимо сопоставить регион постоянной регистрации вашего мужа, регион нахождения исправительного учреждения и буквальный текст соответствующего указа губернатора.

Практические шаги: как проверить и получить региональную выплату

Чтобы разобраться в ситуации и добиться положенных денег, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Ниже представлена инструкция, которая поможет определить, положена ли выплата вашему мужу, и что делать в случае незаконного отказа.

Шаг 1. Определите базовые параметры

Прежде всего, вам нужно выяснить и выписать три параметра:

  1. Регион, в котором ваш муж имел постоянную регистрацию на момент отбывания наказания и подписания контракта.
  2. Регион, на территории которого расположено исправительное учреждение, где он отбывал наказание и откуда уходил на СВО.
  3. Точная дата подписания контракта (от этого зависит, какая редакция регионального закона применяется).

Шаг 2. Изучите нормативную базу регионов

Вам необходимо ознакомиться с региональным законодательством двух субъектов РФ - региона прописки вашего мужа и региона, где находилась колония.

  • Найдите Постановление Правительства или Указ Губернатора об установлении единовременной выплаты лицам, заключившим контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО в этих регионах.
  • Внимательно изучите разделы «Круг получателей» и «Основания для отказа». Ищите формулировки, касающиеся лиц, направленных из учреждений ФСИН РФ, или ограничений по прописке.

Шаг 3. Подготовка документов

Если анализ документов показал, что ваш муж имеет право на выплату (или в законе нет прямого запрета для бывших осужденных), необходимо собрать пакет документов. Как правило, заявление подает либо сам военнослужащий, либо его близкий родственник по доверенности.

Вам понадобятся:

  • Копия контракта о прохождении военной службы (если есть на руках).
  • Справка из воинской части о зачислении в списки личного состава (форма 50) или справка из военного комиссариата, подтверждающая факт заключения контракта. Подобную справку можно запросить через военкомат по месту призыва или жительства.
  • Копия паспорта мужа (страницы с фото и пропиской).
  • Свидетельство о браке (для подтверждения вашего статуса супруги).
  • Документ, подтверждающий полномочия (доверенность). Обратите внимание: доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в которой ваш муж проходит службу, что приравнивается к нотариальному заверению согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.
  • Банковские реквизиты счета военнослужащего (чаще всего региональные выплаты перечисляются строго на личный счет бойца, к которому привязана карта «Мир»).

Шаг 4. Направление запросов и заявлений

Подать заявление на выплату можно следующими способами:

  1. Через Портал «Госуслуги» (в некоторых регионах есть специальные разделы для оформления выплат участникам СВО).
  2. Напрямую в Управление социальной защиты населения или Министерство труда и социальной защиты РФ (его региональное ведомство - например, Министерство социального развития вашего региона).
  3. Через Многофункциональный центр (МФЦ).

Если у вас нет полного пакета документов (например, со службы не прислали справку или копию контракта), направьте заявления в:

  • Военный комиссариат субъекта РФ по месту нахождения колонии, откуда муж убыл на СВО.
  • Военный комиссариат по месту его постоянной регистрации. В заявлении укажите: «Прошу предоставить сведения о заключении контракта гр-ном (ФИО, дата рождения), ушедшим на службу из ИК №... для назначения региональной выплаты».

Шаг 5. Что делать в случае отказа?

Если ведомство прислало письменный отказ, внимательно изучите его мотивировку.

  1. Если отказ обоснован отсутствием документов: Вам необходимо дособрать недостающие справки через военкомат или воинскую часть.
  2. Если отказ аргументирован тем, что муж ушел из колонии (при отсутствии прямого запрета в законе): Это повод для жалобы. Направьте обращение в органы военной прокуратуры или в региональную прокуратуру субъекта РФ.
    • Примерная формулировка для жалобы: «Законом субъекта РФ не установлены ограничения по выплатам для лиц, заключивших контракт в период отбывания наказания. Отказ Министерства соцзащиты носит дискриминационный характер и нарушает принцип равенства прав военнослужащих, установленный федеральным законодательством».

Важные тактические советы и сроки

  • Соблюдайте сроки обращения: В большинстве регионов установлен предельный срок обращения за единовременной выплатой - как правило, от 6 до 12 месяцев с момента заключения контракта. Пропуск этого срока может стать безусловным поводом для законного отказа.
  • Не рассчитывайте на автоматические выплаты: Ранее ушедшим из колоний (до середины 2024 года) выплаты практически никогда не начислялись автоматически. Родственникам почти всегда приходится инициировать процесс подачи заявлений самостоятельно.
  • Приоритет по прописке: Если регион прописки мужа и регион нахождения колонии различаются, подавайте заявления в социальную защиту обоих регионов параллельно. Пусть одно из ведомств даст официальный отказ, на основании которого вы сможете точно понять, кто именно должен платить, либо обжаловать этот отказ.

Если вам требуется индивидуальная помощь в составлении официальных запросов в военкомат, жалобы в прокуратуру или детальный анализ указа губернатора вашего конкретного региона, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.