Оригинал фото у меня есть в телефоне, но в Авито нет никаких данных о человеке, кроме города

Здравствуйте, мою фото используют на площадке в Авито. На просьбу удалить - отказываются, смеются.

Оригинал фото у меня есть в телефоне, но в Авито нет никаких данных о человеке, кроме города.

Реально ли вообще подать в суд за нарушение авторских прав, если по факту ничего не известно о человеке?

  • Screenshot_2025-04-27-10-25-10-111_com.miui.gallery
    .jpg
  • Screenshot_2025-04-27-10-20-40-919_com.avito.android
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!
Да, подать в суд реально. Вам нужно зафиксировать факт использования фото (скриншоты, нотариальный протокол осмотра страницы), а также направить официальную претензию через Авито, запросив у них данные нарушителя (на основании ст. 10.1 закона «Об информации»). Если нарушителя удастся установить, можно требовать компенсацию за нарушение авторских прав и права на изображение.
Если данных нет — сначала потребуется судебный запрос к Авито о раскрытии информации.

С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.