Здравствуйте!
может ли банк изменить % ставки по льготной Ит ипотеке если я не успею достроить дом за 1 год, но будет подано иск в суд на подрядчика?
Добавлю, что в росреестре дом зарегистрирован, тк это нужно было для подключения газа, и на тот момент крыша у дома была
Изменение % ставки ( ее повышение) предусмотрено Вашим кредитным договором, и также законодательством, а именно положением Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. N 805 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вклада в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающего его уставный капитал, на цели возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области...»
Так, согласно п. «л» ч. 5 Правил
возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий
кредитным договором может быть предусмотрено установление процентной ставки выше указанного значения в следующих случаях:
в период с даты выдачи кредита (займа) до даты окончания календарного месяца, в котором заемщик уведомил кредитора об осуществлении государственной регистрации залога права требования по договору участия в долевом строительстве либо залога указанного в подпункте «и» настоящего пункта объекта (объектов) недвижимости, которыми обеспечивается исполнение обязательств заемщика по кредитному договору
Если залог индивидуального жилого дома, в соответствии с п. «и» ч.5 Правил
возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий зарегистрирован, то повышение % ставки по этому основанию уже не будет.
Таким образом, то обстоятельство, что подрядчик не достроил дом, с учетом того, что зарегистрирован залог на него после государственной регистрации права собственности заемщика (одного из солидарных заемщиков) на индивидуальный жилой дом и (или) земельный участок не должно повлечь за собосй повышение % ставки.