Или вообще после списания по состоянию здоровья, отправят обратно в колонию поселения?

Здравствуйте подписан контракт с минобороной РФ, заключение контракта было с колонии поселения (осужден по 264.1 часть 2 на 1 год,пробыл там 1 месяц)

Сейчас нахожусь в госпитале (обострилась хроническая болезнь) направили на ввк , там сказали что категория Д,но направили на ввк в Москву (на вмо для прохождения ввк) если дадут категорию Д для списания

отправят ли домой ? или придется ждать увольнения в госпитале или в части, нуждаюсь в уколах! Или вообще после списания по состоянию здоровья,отправят обратно в колонию поселения ? или освободят условно?

, иван, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и ваша тревога абсолютно понятна. В наследственных делах действительно часто возникает путаница с документами, однако ситуация, в которой вы оказались, полностью разрешима.

Слова нотариуса о том, что «без правоустанавливающего документа толку не будет» и что «нужно сначала принести документы», юридически некорректны в контексте самого первого и главного шага - открытия наследственного дела. Более того, ваше опасение, что через 6 месяцев всё автоматически перейдёт брату вашего отца (вашему дяде), реализуется только в одном случае: если вы сейчас упустите время и не заявите о своих правах.

Давайте детально разберёмся в правовой оценке вашей ситуации и вернём процесс в законное русло.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш отец и его брат владели квартирой в долях (судя по вашему описанию, у отца была доля в праве собственности). После смерти вашего отца открылось наследство на принадлежавшую ему долю.

1. Очередность наследования и права дяди

Закон четко разграничивает круг наследников по степеням родства. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, вы как ребёнок умершего являетесь наследником первой очереди.

Брат вашего отца (ваша вторая линия родства) относится ко второй очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ). По закону наследники второй очереди могут претендовать на имущество только в том случае, если наследники первой очереди отсутствуют, отказались от наследства или были лишены этого права.

Таким образом, ваш дядя не имеет никакого приоритета перед вами. Однако если вы пропустите установленный законом 6-месячный срок и не примите наследство, дядя действительно сможет заявить свои права на долю вашего отца как наследник последующей очереди. Именно поэтому действовать нужно прямо сейчас.

2. Принятие наследства и отсутствие документов

Сроком для принятия наследства является 6 месяцев со дня смерти гражданина (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Важнейший нюанс: Для того чтобы нотариус принял от вас заявление и открыл наследственное дело, иметь на руках правоустанавливающие документы на квартиру не требуется. Нотариус обязан принять ваше заявление на основании вашего паспорта, свидетельства о смерти отца и документов, подтверждающих ваше родство (вашего свидетельства о рождении).

Документы на квартиру понадобятся позже - для выдачи Свидетельства о праве на наследство (которое выдаётся только после истечения 6 месяцев). Но само наследственное дело должно быть открыто незамедлительно. Отсутствие у вас договора купли-продажи, приватизации или дарения не является законным основанием для отказа в приёме заявления.

Что говорит судебная практика

Российские суды и Федеральная нотариальная палата занимают последовательную позицию по защите прав наследников в подобных ситуациях.

  1. Разделение этапов защиты прав: Высшие судебные инстанции регулярно указывают, что процесс принятия наследства и процесс оформления прав на конкретное имущество - это разные правовые процедуры. Наследник признаётся принявшим наследство с момента подачи заявления нотариусу, независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на это имущество в ЕГРН или утеряны ли документы.
  2. Обязанность нотариуса оказывать содействие: Если у наследника отсутствуют документы, нотариус не вправе просто отправить его ни с чем. В рамках открытого наследственного дела нотариус обладает полномочиями направлять официальные запросы в государственные органы и архивы для подтверждения прав наследодателя на имущество.
  3. Признание права собственности в судебном порядке: Если документы на квартиру утеряны окончательно и их невозможно восстановить через архивы, суды без проблем удовлетворяют иски наследников первой очереди о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Главное для суда - подтвердить сам факт того, что наследодатель приобрел эту долю на законных основаниях (даже если сделка совершалась в 90-х годах и не была внесена в современный реестр ЕГРН).

Вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Главная опасность для вас - это устный (не письменный!) отказ нотариуса, из-за которого вы рискуете пропустить 6-месячный срок. Чтобы не допустить перехода доли вашего отца к его брату, вам нужно незамедлительно предпринять ряд юридических действий.

Практические шаги

Чтобы зафиксировать свои права на наследство и восстановить необходимые документы на квартиру, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Срочная подача заявления нотариусу

Не поддавайтесь на устные отказы. Вам нужно официально открыть наследственное дело до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.

  1. Подготовьте пакет документов, который у вас точно есть:
    • Ваш паспорт.
    • Свидетельство о смерти отца (оригинал + копия).
    • Ваше свидетельство о рождении (подтверждает, что вы - дочь/сын, то есть наследник первой очереди).
    • Справка с последнего места жительства отца (о регистрации по адресу - её можно взять в паспортном столе или МФЦ).
  2. Запишитесь на прием к любому нотариусу в городе (по месту жительства умершего).
  3. На приёме предоставьте эти документы и потребуйте принять Заявление о принятии наследства.
  4. Что делать, если нотариус снова устно откажется принимать заявление без документов на квартиру?
    • Напомните нотариусу, что для открытия дела достаточно подтверждения факта смерти и родства, а состав наследственного имущества может уточняться в течение всего срока ведения дела.
    • Если нотариус упорствует, отправьте заявление о принятии наследства почтой. Для этого составьте заявление у любого другого нотариуса (он заверит вашу подпись) и отправьте его ценным письмом с описью вложения в адрес того нотариуса, который должен вести дело. Дата отправки письма по почте будет считаться датой принятия вами наследства. Пропустить срок в этом случае станет невозможно.

Шаг 2. Выяснение статуса квартиры и поиск документов

После того как заявление принято и дело открыто, нужно понять, где именно находятся сведения о собственности отца. Здесь возможны два сценария в зависимости от того, когда отец приобрел свою долю.

Сценарий А. Сделка была совершена после 31 января 1998 года В этом случае сведения о праве собственности должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

  • Обратитесь в любой офис МФЦ и закажите Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (указав адрес квартиры). Пошлина составит около 460 рублей.
  • Если в выписке в графе «Правообладатели» указан ваш отец и его доля, проблема решена. Нотариус сам запросит электронные сведения из Росреестра и оформит вам наследство. Правоустанавливающие документы на бумаге вам вообще не понадобятся.

Сценарий Б. Сделка была совершена до 31 января 1998 года (например, приватизация в 1992–1997 годах) В этот период единого реестра (Росреестра) ещё не существовало, а права регистрировались в Бюро технической инвентаризации (БТИ).

  • В выписке из ЕГРН может быть указано «Сведения отсутствуют». Это не значит, что отец не был собственником - это значит, что в современный реестр данные не переносились.
  • Попросите нотариуса в рамках открытого наследственного дела выдать вам запросы на получение сведений:
    • В Бюро технической инвентаризации (БТИ) вашего города - для получения справки о принадлежности доли квартиры вашему отцу по состоянию на 1998 год.
    • В администрацию муниципального образования (в архивный отдел) - если квартира приватизировалась, там хранится второй экземпляр договора передачи (приватизации).
    • В нотариальный архив - если сделка (например, купля-продажа или дарение между братьями) оформлялась у нотариуса, в архиве нотариальной палаты хранится её дубликат.

Шаг 3. Что делать, если документы не найдены в архивах (Судебный порядок)

Если государственные архивы не сохранили сведения, вам придётся признавать право собственности через суд. Но сделать это можно только после того, как вы вовремя подали заявление нотариусу.

  1. Нотариус по истечении 6 месяцев выдаст вам письменный Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности наследодателя.
  2. Этот отказ будет являться основанием для обращения в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.
  3. Вы подаёте Исковое заявление о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.
  4. В суде в качестве доказательств вы можете использовать:
    • Косвенные документы (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, где указана фамилия отца, его лицевой счет).
    • Выписку из домовой книги (справку о регистрации по адресу квартиры).
    • Показания свидетелей (соседей, родственников), подтверждающие, что ваш отец проживал там, считал себя собственником и содержал это имущество.
    • Сведения о том, что второй сособственник (брат отца) признавал права вашего отца при его жизни.

Решение суда, вступившее в законную силу, полностью заменит собой утерянный правоустанавливающий документ, и на его основании Росреестр зарегистрирует вашу долю.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Ни в коем случае не ждите окончания 6-месячного срока. Если вы придете к нотариусу на 6 месяцев и 1 день после смерти отца, вам откажут уже на основании пропуска срока, и восстановить его в суде будет крайне сложно (утеря документов не считается судами уважительной причиной для пропуска срока).
  • Не вступайте в конфликты с дядей. Если дядя проживает в этой квартире или имеет на руках документы, не пытайтесь забрать их силой. Закон позволяет вам восстановить всё без его участия.
  • Не верьте нотариусу на слово. Любое требование нотариуса или отказ должны быть зафиксированы письменно. Если вам отказывают в приёме заявления - требуйте письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия. Как правило, после этого требования отношение нотариуса резко меняется на конструктивное.

Если у вас возникнут сложности с составлением заявления нотариусу, получением архивных справок или потребуется подготовить иск в суд для признания права собственности на долю отца - вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших законных интересов.