8 есть шансы попасть под амнистию?
Добрый вечер ,онлай юрист!подскажи пожалуйста 158 часть 2 рецедив,но участник сво и имею гос награды ,служил вторая Чеченская ,ветеран,дали 1.8 есть шансы попасть под амнистию?спасибо.
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной для каждого военнослужащего темы - получения заслуженного поощрения и компенсаций после ранения при переводе в другую воинскую часть. Перевод к новому месту службы - это стандартная процедура, которая часто сопровождается бюрократическими задержками, но она ни в коем случае не лишает вас права на получение наград, знаков отличия и положенных денежных выплат.
Поскольку на практике под «наградой за ранение» военнослужащие часто подразумевают как государственные/ведомственные награды (ордена, медали, знаки отличия), так и крупные государственные единовременные выплаты за получение увечья, ниже мы подробно разберем оба этих аспекта.
С точки зрения военного права, ваше ранение - это свершившийся факт, зафиксированный медицинскими документами. Тот факт, что вас перевели в другую воинскую часть до того, как прежнее командование успело полностью оформить наградные материалы или документы на выплаты, не аннулирует ваши права.
В соответствии с общими принципами прохождения военной службы, закрепленными в Федеральном законе "О статусе военнослужащих", государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, получивших увечья при исполнении обязанностей. Перевод в другую часть лишь меняет орган военного управления, который обязан завершить оформление документов, но не лишает вас законного статуса.
Представление к государственным наградам (например, к ордену Мужества, медали «За отвагу» или знаку отличия - Георгиевскому Кресту) либо к ведомственным знакам отличия за боевые заслуги, сопряженные с ранением, подчиняется следующим правилам:
Если речь идет о праве на ношение отличительных знаков за ранение (нашивок за тяжелое или легкое ранение), то они вносятся в ваш военный билет в новой части на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и справки о ранении.
Если под наградой вы понимаете положенные по закону выплаты за ранение, то здесь действует жесткий регламент:
Все эти выплаты могут и должны быть оформлены по вашему новому месту службы. Командир новой воинской части обязан принять у вас рапорт, собрать внутреннюю комиссию, затребовать из госпиталя или прежней части недостающие справки (включая справку № 100 или заключение ВВК) и направить их в страховую компанию или финансовый орган.
Судебная практика военных судов однозначно стоит на защите интересов военнослужащих, пострадавших в ходе боевых действий. Волокита со стороны командования (включая перевод в другую часть или расформирование прежнего подразделения) признается судами незаконной.
В соответствии с позицией, которую подтвердил Пленум ВС РФ в Постановлении № 21, любые бюрократические препятствия, мешающие военнослужащим своевременно получать положенные по закону выплаты, льготы и поощрения за службу, подлежат устранению в судебном порядке.
Суды руководствуются следующими правилами:
Таким образом, закон и актуальная судебная практика полностью на вашей стороне. Главная задача сейчас - правильно запустить официальный процесс оформления документов на новом месте и зафиксировать факт вашего обращения.
Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам добиться оформления наград и выплат на новом месте службы.
Прежде чем подавать рапорт, убедитесь, что у вас на руках есть ключевые медицинские документы, подтверждающие ранение:
Если оригиналов документов на руках нет, снимите копии с тех материалов, которые подшиты в вашу медицинскую книжку.
Вам необходимо составить и подать на имя командира новой части официальный рапорт. Рапорт составляется в двух экземплярах: первый отдается в канцелярию (строевую часть), на втором ставится отметка о принятии (дата, подпись, входящий номер).
Ключевая формулировка для рапорта о представлении к награде:
«Докладываю, что в период прохождения военной службы в войсковой части [номер прежней части] мной при исполнении обязанностей военной службы было получено ранение [дата и обстоятельства]. В связи с переводом к новому месту службы в в/ч [номер новой части] оформление наградных материалов в прежней воинской части завершено не было. На основании вышеизложенного, руководствуясь Дисциплинарным уставом ВС РФ, прошу Вас направить запрос в адрес командования войсковой части [номер прежней части] для истребования моих наградных материалов (ходатайства о награждении) либо документов, подтверждающих факт совершения действий, послуживших основанием для представления к награде, для последующего оформления наградных документов в установленном законом порядке».
Ключевая формулировка для рапорта о выплатах (если они не были получены):
«Прошу Вас выдать мне направление на военно-врачебную комиссию для определения степени тяжести полученного увечья и составить необходимые документы для осуществления страховых и единовременных (президентских) выплат в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98».
Закон ограничивает время рассмотрения обращений военнослужащих. Командир новой части обязан рассмотреть рапорт в течение 30 дней со дня регистрации.
Если новая часть затягивает процесс или устно заявляет, что «сведений из прежней части нет», вы имеете право самостоятельно отправить запросы:
Если наградные документы или выплаты блокируются из-за утери документов или бездействия должностных лиц, используйте следующие каналы:
Если в процессе оформления документов в новой части вы столкнетесь с отказом, отписками или нежеланием командования содействовать в отправке запросов, рекомендуем обратиться за квалифицированной юридической помощью. Специалисты нашей платформы ProPravo.ai помогут правильно составить жалобу в Военную прокуратуру или подготовить административный иск в гарнизонный военный суд для защиты ваших законных прав на награду и выплаты.