Можно ли оспорить дарственную по истечении трёх лет

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается выезда за границу гражданина, который недавно приобрел гражданство Российской Федерации, имеет второе гражданство (Сербии) и еще не успел встать на воинский учет. Это весьма распространенная ситуация, на стыке миграционного и военного права, и в ней есть несколько принципиально важных нюансов.

Прежде всего, сделаем важное юридическое уточнение: на входе в аэропорт и при вылете функционируют две разные службы. Таможня (ФТС) проверяет только багаж и декларируемые товары. Проверкой паспортов, законности выезда и ограничений занимается Пограничная служба ФСБ России (пограничный контроль). Именно с прохождением пограничного контроля у граждан чаще всего возникают вопросы.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, каковы риски вашего мужа на границе с точки зрения закона.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная особенность положения вашего мужа заключается в том, что с момента принесения присяги и получения паспорта РФ он рассматривается государством исключительно как гражданин России.

1. Статус двойного гражданства

Между Россией и Сербией нет договора о признании двойного гражданства. Это означает, что на территории РФ ваш муж не может ссылаться на сербский паспорт для освобождения от обязанностей гражданина РФ.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданин РФ, имеющий также иностранное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Из этого вытекают два важнейших следствия:

  • Выезжать из России и въезжать в нее он обязан исключительно по российскому заграничному паспорту. Использование сербского паспорта на российской границе недопустимо.
  • Он в полной мере несет все конституционные обязанности гражданина РФ, включая воинскую обязанность.

2. Обязанность по воинскому учету

После получения гражданства РФ мужчина обязан встать на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, лица, приобревшие гражданство РФ, обязаны заявить о себе в военкомат для первоначальной постановки на воинский учет. За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.

3. Влияет ли непостановка на воинский учет на выезд за границу?

Сам по себе факт того, что гражданин еще не встал на воинский учет, не является законным основанием для автоматического ограничения его права на выезд из Российской Федерации.

Согласно закону, временно ограничить выезд гражданина из РФ по линии воинской обязанности могут только в строго определенных случаях, установленных Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

  • С момента вынесения решения призывной комиссии о призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу (до окончания службы).
  • С момента направления (вручения) повестки военкомата (в том числе электронной, после внесения её в Реестр повесток) до явки по ней, если такое решение о временном ограничении выезда было принято уполномоченным органом в качестве обеспечительной меры.

Поскольку личное дело вашего мужа в военкомате еще не заведено (так как он там не появлялся), система военного комиссариата, как правило, физически не может направить ему официальную повестку или ввести в отношении него ограничения в реестре. Таким образом, автоматического запрета на выезд на пограничном контроле у него отображаться не должно.

Что говорит судебная практика и позиция высших судов

Российские суды придерживаются строгой позиции: граждане с множественным гражданством не имеют никаких привилегий или послаблений перед гражданами, имеющими только гражданство РФ.

В Позиции Конституционного Суда РФ о правах лиц с двойным гражданством прямо указано, что наличие иностранного подданства не умаляет прав и свобод человека, но одновременно и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Соответственно, уклонение от воинского учета или нарушение порядка выезда пограничники и суды трактуют по всей строгости законов РФ.

Анализ судебных споров по обжалованию действий пограничной службы ФСБ РФ показывает следующее:

  • Предъявление не тех документов. Суды признают правомерными действия пограничников, которые отказывают в выезде лицам, пытающимся пересечь границу РФ по паспорту иностранного государства, если у них есть гражданство РФ. Суды указывают, что это является нарушением правил пересечения государственной границы.
  • Ограничение при отсутствии в списках запрета. Суды стабильно встают на сторону граждан, если пограничная служба изъяла паспорт или отказала в выезде устно, мотивируя это «проблемами с военкоматом», при условии, что в базе данных пограничного контроля отсутствовало официальное предписание о запрете выезда конкретного лица. Органы пограничного контроля не имеют права самостоятельно принимать решение о запрете выезда на основе только лишь предположений о его военнообязанном статусе.

Вывод из правовой оценки

С юридической точки зрения, если в отношении вашего мужа не вынесено персональное решение о призыве и не отправлена повестка с временным ограничением выезда (что практически исключено, пока он не стоит на учете), пограничный контроль он пройти может.

Тем не менее, для минимизации любых человеческих факторов, возможных задержек на линии контроля и исключения рисков привлечения к ответственности, необходимо предпринять ряд практических действий и соблюдать правила пересечения границы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм безопасной поездки

Чтобы поездка вашего мужа в Сербию прошла максимально спокойно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий.

Схема прохождения границы без рисков

Шаг 1. Проверьте комплектность документов

Для выезда из России вашему мужу понадобятся строго определенные документы. При прохождении пограничного контроля РФ на паспортной кабине предъявляется:

  • Действующий заграничный паспорт РФ. Если он его еще не оформил, ехать по внутреннему паспорту РФ в Сербию нельзя. Оформить загранпаспорт необходимо заблаговременно.
  • Сербский заграничный паспорт (пограничникам РФ показывать его по умолчанию не нужно, его ваш муж предъявит только сербским пограничникам по прилете в Белград). На вопрос российских пограничников о цели визита или наличии оснований для въезда в Сербию (если такой вопрос возникнет, что бывает редко, так как Сербия для россиян безвизовая) достаточно устно ответить, что едет на родину/к родственникам, или показать сербский паспорт исключительно как документ, подтверждающий право на пребывание в Сербии.

Шаг 2. Подайте уведомление о наличии второго гражданства (Важно!)

Многие новые граждане РФ забывают об этой критически важной обязанности, что может привести к серьезным проблемам прямо на границе.

  • Срок: Согласно закону о гражданстве, ваш муж обязан уведомить МВД о наличии у него паспорта Сербии в течение 60 дней со дня приобретения гражданства РФ.
  • Как подать: Проще всего сделать это в электронном виде через Портал «Госуслуги» или лично в территориальном органе МВД по вопросам миграции.
  • Риски: Если 60 дней прошли, а уведомление не подано, на пограничном контроле могут возникнуть серьезные вопросы. Несообщение о втором гражданстве влечет за собой уголовную ответственность (ст. 330.2 УК РФ - штраф до 200 000 рублей или обязательные работы). Если пограничники обнаружат у него сербский паспорт, а уведомления в базе МВД не окажется, его могут задержать для выяснения обстоятельств.

Шаг 3. Проверьте отсутствие иных судебных запретов

Иногда выезд закрывают не из-за военкомата, а по причине неоплаченных долгов, штрафов или пошлин, о которых гражданин мог забыть. Перед покупкой билетов обязательно проверьте:

  • Наличие исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или в его личном кабинете на Госуслугах. Ограничение на выезд накладывается при сумме долга от 30 000 рублей (по некоторым категориям долгов - от 10 000 рублей).

Шаг 4. Поведение на пограничном контроле в аэропорту

  • Ваш муж должен вести себя спокойно и уверенно.
  • На пограничном контроле необходимо предъявить только заграничный паспорт РФ.
  • Если пограничник задаст вопрос: "Вы стоите на воинском учете?" или "Где ваш военный билет?", отвечать нужно спокойно: "Гражданство получил недавно, процедуру постановки на воинский учет планирую пройти сразу после возвращения из поездки, законные сроки для этого не нарушены".
  • Требовать военный билет (или приписное свидетельство) при стандартном пересечении границы сотрудники пограничной службы не имеют права, если только фамилия гражданина не внесена в специальную базу данных лиц, которым выезд ограничен (по решению военкомата).

Шаг 5. После возвращения: постановка на воинский учет

Поездка не освобождает от обязанности встать на учет. Во избежание крупных штрафов за нарушение правил воинского учета (по ст. 21.5 КоАП РФ штрафы составляют до 30 000 рублей), вашему мужу необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации в течение двух недель после возвращения или окончания действия обстоятельств, препятствовавших явке.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ

  1. Пытаться выехать из России по сербскому паспорту. Российская база данных содержит сведения о получении им гражданства РФ. Попытка выехать как иностранец, будучи гражданином России, трактуется как нарушение режима государственной границы РФ. Его снимут с рейса и оштрафуют.
  2. Вступать в споры с пограничниками. Пререкания или попытки доказать, что он "иностранец и никому ничего не должен", гарантированно приведут к более тщательной проверке (так называемому "второму контуру" контроля) и допросу в отдельном кабинете, из-за чего он может опоздать на рейс.
  3. Игнорировать требование об уведомлении о втором гражданстве. Это самый частый повод для вызова сотрудников полиции на пограничный контроль для составления протокола или проведения доследственной проверки.

Резюме для вашей ситуации

Если ваш муж получил гражданство РФ недавно, имеет действительный загранпаспорт РФ и вовремя уведомил МВД о наличии сербского гражданства, вероятность возникновения каких-либо проблем на пограничном контроле в аэропорту крайне мала. Непостановка на воинский учет на текущий момент не является препятствием для пересечения границы, если только в отношении него не заведено конкретное дело по призыву с наложенным запретом.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой уведомления о наличии второго гражданства для МВД, расчетом сроков или вам потребуется помощь в проверке отсутствия наложенных ограничений по базам ведомств - профессиональные юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы разработать индивидуальные шаблоны заявлений и проконсультировать вас на каждом этапе.