Можно ли оспорить дарственную по истечении трёх лет
Здравствуйте. Ваш вопрос касается выезда за границу гражданина, который недавно приобрел гражданство Российской Федерации, имеет второе гражданство (Сербии) и еще не успел встать на воинский учет. Это весьма распространенная ситуация, на стыке миграционного и военного права, и в ней есть несколько принципиально важных нюансов.
Прежде всего, сделаем важное юридическое уточнение: на входе в аэропорт и при вылете функционируют две разные службы. Таможня (ФТС) проверяет только багаж и декларируемые товары. Проверкой паспортов, законности выезда и ограничений занимается Пограничная служба ФСБ России (пограничный контроль). Именно с прохождением пограничного контроля у граждан чаще всего возникают вопросы.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, каковы риски вашего мужа на границе с точки зрения закона.
Главная особенность положения вашего мужа заключается в том, что с момента принесения присяги и получения паспорта РФ он рассматривается государством исключительно как гражданин России.
Между Россией и Сербией нет договора о признании двойного гражданства. Это означает, что на территории РФ ваш муж не может ссылаться на сербский паспорт для освобождения от обязанностей гражданина РФ.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданин РФ, имеющий также иностранное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Из этого вытекают два важнейших следствия:
После получения гражданства РФ мужчина обязан встать на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, лица, приобревшие гражданство РФ, обязаны заявить о себе в военкомат для первоначальной постановки на воинский учет. За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.
Сам по себе факт того, что гражданин еще не встал на воинский учет, не является законным основанием для автоматического ограничения его права на выезд из Российской Федерации.
Согласно закону, временно ограничить выезд гражданина из РФ по линии воинской обязанности могут только в строго определенных случаях, установленных Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
Поскольку личное дело вашего мужа в военкомате еще не заведено (так как он там не появлялся), система военного комиссариата, как правило, физически не может направить ему официальную повестку или ввести в отношении него ограничения в реестре. Таким образом, автоматического запрета на выезд на пограничном контроле у него отображаться не должно.
Российские суды придерживаются строгой позиции: граждане с множественным гражданством не имеют никаких привилегий или послаблений перед гражданами, имеющими только гражданство РФ.
В Позиции Конституционного Суда РФ о правах лиц с двойным гражданством прямо указано, что наличие иностранного подданства не умаляет прав и свобод человека, но одновременно и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Соответственно, уклонение от воинского учета или нарушение порядка выезда пограничники и суды трактуют по всей строгости законов РФ.
Анализ судебных споров по обжалованию действий пограничной службы ФСБ РФ показывает следующее:
С юридической точки зрения, если в отношении вашего мужа не вынесено персональное решение о призыве и не отправлена повестка с временным ограничением выезда (что практически исключено, пока он не стоит на учете), пограничный контроль он пройти может.
Тем не менее, для минимизации любых человеческих факторов, возможных задержек на линии контроля и исключения рисков привлечения к ответственности, необходимо предпринять ряд практических действий и соблюдать правила пересечения границы.
Чтобы поездка вашего мужа в Сербию прошла максимально спокойно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий.
Для выезда из России вашему мужу понадобятся строго определенные документы. При прохождении пограничного контроля РФ на паспортной кабине предъявляется:
Многие новые граждане РФ забывают об этой критически важной обязанности, что может привести к серьезным проблемам прямо на границе.
Иногда выезд закрывают не из-за военкомата, а по причине неоплаченных долгов, штрафов или пошлин, о которых гражданин мог забыть. Перед покупкой билетов обязательно проверьте:
Поездка не освобождает от обязанности встать на учет. Во избежание крупных штрафов за нарушение правил воинского учета (по ст. 21.5 КоАП РФ штрафы составляют до 30 000 рублей), вашему мужу необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации в течение двух недель после возвращения или окончания действия обстоятельств, препятствовавших явке.
Если ваш муж получил гражданство РФ недавно, имеет действительный загранпаспорт РФ и вовремя уведомил МВД о наличии сербского гражданства, вероятность возникновения каких-либо проблем на пограничном контроле в аэропорту крайне мала. Непостановка на воинский учет на текущий момент не является препятствием для пересечения границы, если только в отношении него не заведено конкретное дело по призыву с наложенным запретом.
Если у вас возникнут сложности с подготовкой уведомления о наличии второго гражданства для МВД, расчетом сроков или вам потребуется помощь в проверке отсутствия наложенных ограничений по базам ведомств - профессиональные юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы разработать индивидуальные шаблоны заявлений и проконсультировать вас на каждом этапе.