Ситуация такая в 2023 году был осуждён по ст 264 ч 1 был вынесен приговор 280 часов отработки часы не отработал заменили на 33 дня колонии посиления сидел

Здравствуйте меня зовут Дмитрий. Ситуация такая в 2023 году был осуждён по ст 264 ч 1 был вынесен приговор 280 часов отработки часы не отработал заменили на 33 дня колонии посиления сидел. Прошло год в 2025 году попался второй раз дали 14 суток отбыл их что может быть дальше.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из наиболее острых и частых проблем в приказном производстве - отмены судебного приказа, когда установленный законом 10-дневный срок для подачи возражений уже истек, а делом, вероятно, уже занимаются судебные приставы. В вашей ситуации крайне важно понимать, что простой подачи обычного возражения за пределами срока недостаточно: суду требуются веские основания для рассмотрения такого документа. Ситуация разрешима, однако траектория ваших действий теперь напрямую зависит от соблюдения процессуальных тонкостей.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, анализ позиции судов и регламент того, как суды рассматривают подобные обращения.

Правовая оценка вашей ситуации

Судебный приказ - это упрощенное решение суда, которое одновременно имеет силу исполнительного листа. В стандартной ситуации должник имеет право представить возражения относительно его исполнения в течение десяти дней со дня получения копии приказа на руки (согласно Статье 128 ГПК РФ).

Поскольку в вашем случае 10-дневный срок пропущен, закон запрещает суду отменять судебный приказ «автоматически». При пропуске срока вступают в силу следующие правила:

  1. Необходимость восстановления срока. Чтобы суд вообще перешел к рассмотрению ваших возражений, вы должны заявить ходатайство (просьбу) о восстановлении пропущенного процессуального срока (по правилам ст. 112 ГПК РФ). Без такого ходатайства, подкрепленного доказательствами уважительности причин пропуска, мировой судья вернет ваши возражения без рассмотрения.
  2. Сроки рассмотрения судом. В законе нет отдельного жестко фиксированного срока для «рассмотрения возражений» как самостоятельной процедуры. Однако на практике, когда подаются возражения за пределами срока с ходатайством о его восстановлении, судья рассматривает этот вопрос в течение 5–15 рабочих дней с момента поступления документов в суд. Этот срок уходит на регистрацию заявления, передачу дела судье и вынесение соответствующего определения.
  3. Результат рассмотрения. Суд выносит одно из двух решений:
    • Если причины пропуска признаны уважительными: судья восстанавливает срок и одновременно отменяет судебный приказ на основании Статьи 129 ГПК РФ.
    • Если причины признаны неуважительными: суд выносит определение об отказе в восстановлении процессуального срока и возвращает вам возражения.
  4. Направление ответа. По закону копии определения суда об отмене судебного приказа (либо об отказе в восстановлении срока) должны быть направлены сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Однако на практике из-за загруженности почты и канцелярии суда этот процесс может растянуться на 2–4 недели.

Позиция судов и Верховного Суда РФ

Ключевым ориентиром для судей при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока являются разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62.

Согласно пункту 34 указанного Постановления, должник имеет право представить возражения за пределами 10-дневного срока, если обоснует невозможность их своевременного представления по причинам, не зависящим от него.

К числу таких уважительных причин высшая судебная инстанция относит:

  • Обстоятельства, препятствовавшие получению почтовой корреспонденции (например, нахождение на лечении в стационаре, срочная служебная командировка, переезд на новое место жительства);
  • Нарушения правил доставки со стороны почтовой службы (например, если АО «Почта России» не опустило извещение в ящик, нарушило 7-дневный срок хранения судебного письма или отправило его по неверному адресу).

Важная позиция ВС РФ: все эти обстоятельства принимаются судом во внимание только в том случае, если они существовали именно в период течения 10-дневного срока для подачи возражений, а сами возражения были направлены в суд не позднее 10 дней после того, как эти обстоятельства прекратились (или после того, как вы физически узнали о существовании приказа, например, из личного кабинета Госуслуг или от пристава).

Если вы просто укажете «не знал» или «не проживаю по адресу регистрации» без предоставления подтверждающих документов, суды в большинстве случаев встают на сторону взыскателя и отказывают в отмене приказа.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика дают вам реальный шанс отменить судебный приказ даже после истечения 10 дней и остановить принудительное взыскание. Однако для этого ваши действия должны быть процессуально безупречными. Обычное письмо с текстом «я несогласен» суд отклонит. Вам необходимо правильно обосновать пропуск срока, собрать доказательства и оперативно связаться как с судом, так и со службой судебных приставов, чтобы избежать списания денежных средств со счетов.

Ниже представлена детальная практическая инструкция о том, что нужно сделать прямо сейчас, какие документы подготовить, как остановить приставов и какими способами вы можете гарантированно и быстро узнать о принятом решении суда, не дожидаясь бумажного письма по почте.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при пропуске срока

Поскольку вы уже направили возражения, но срок пропущен, вам необходимо предпринять ряд экстренных процессуальных мер, чтобы ваши документы не были возвращены без рассмотрения.

Шаг 1. Проверьте правильность поданных документов и заявите ходатайство

Если вы отправили в суд только бланк возражения против исполнения судебного приказа, не приложив к нему ходатайство о восстановлении срока, суд с высокой долей вероятности вернет вам документы.

Вам необходимо срочно составить и направить в тот же суд Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений.

В данном документе обязательно укажите:

  • Дату, когда вы фактически узнали о существовании судебного приказа (например: «О существовании судебного приказа мне стало известно 24 мая 2026 года из личного кабинета на портале Госуслуги / в ходе ознакомления с материалами исполнительного производства»).
  • Причину, по которой вы не смогли получить копию приказа по почте вовремя (болезнь, проживание по другому адресу из-за аренды, командировка, отсутствие извещений от Почты России).
  • Просьбу к суду: «На основании ст. 112 ГПК РФ прошу восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ №... от [дата вынесения]».

Шаг 2. Соберите и приложите доказательства уважительности причин

Любое утверждение в ходатайстве должно быть подтверждено документально. Приложите к ходатайству копии следующих документов (в зависимости от вашей ситуации):

  • Справку о нахождении на лечении (из больницы/поликлиники) или копию листка нетрудоспособности.
  • Копию командировочного удостоверения, проездных билетов или приказов по работе.
  • Договор аренды жилого помещения в другом городе/районе, временную регистрацию по другому адресу.
  • Распечатку отчета об отслеживании почтового отправления (трек-номера письма с приказом) с официального сайта Почты России. Если на сайте видно, что письмо вернулось в суд с пометкой «Истек срок хранения», но при этом в отчете нет отметки о неудачной попытке вручения, это является основанием заявить о нарушении правил доставки почты.

Шаг 3. Как оперативно узнать решение суда

Поскольку почтовая рассылка определений суда часто задерживается, используйте альтернативные методы проверки статуса вашего заявления. Начинайте проверку через 5 рабочих дней после того, как ваши документы поступили в суд:

  1. Мониторинг через ГАС «Правосудие». Перейдите на официальный портал ГАС «Правосудие», выберите раздел «Поиск судебных дел» или найдите сайт конкретного мирового судьи, вынесшего приказ. В разделе «Судебное делопроизводство» введите свою фамилию. Обратите внимание на статус дела: если вынесено «Определение об отмене судебного приказа», значит, ваш вопрос решен положительно.
  2. Телефонный звонок в канцелярию судебного участка. Позвоните мировому судье, вынесшему приказ. Назовите сотруднику канцелярии номер судебного приказа, свою фамилию и дату, когда вы направили (или принесли лично) свои возражения. Спросите: «Поступили ли мои возражения и вынесено ли по ним определение?» Звонить лучше во второй половине дня, когда спадает поток посетителей.
  3. Личный визит в суд. Если телефон не отвечает, вы имеете право лично прийти в часы приема граждан мировой юстиции (как правило, понедельник и четверг) и уточнить статус рассмотрения заявления непосредственно у помощника судьи. При себе необходимо иметь паспорт. Если определение уже вынесено, вы можете на месте попросить выдать вам на руки его копию с гербовой печатью.

Шаг 4. Остановите взыскание у судебных приставов (ФССП)

Подача возражений в суд автоматически не приостанавливает действия судебных приставов, если исполнительное производство уже возбуждено. Чтобы у вас не списали деньги со счетов, действуйте на опережение:

  1. Как только вы получите на руки копию Определения об отмене судебного приказа (лично в суде или по почте), незамедлительно сделайте его копию.
  2. Подготовьте краткое Заявление о прекращении исполнительного производства на имя вашего судебного пристава-исполнителя на основании Статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с отменой судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ.
  3. Передайте заявление и оригинал (или заверенную судом копию) определения приставу одним из способов:
    • Лично на приеме у судебного пристава (самый быстрый способ сдать документ под роспись на вашем экземпляре);
    • Через личный кабинет портала Госуслуг (в разделе «Подача заявлений, ходатайств в ФССП»), прикрепив скан-копию определения суда об отмене приказа.
  4. Пристав обязан прекратить исполнительное производство в течение 3 рабочих дней со дня поступления к нему определения суда, снять все аресты с банковских карт и прекратить удержания из доходов.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  • Ожидание официального письма «на диване». Почта может идти долго, а приставы действуют быстро. Если вы будете просто ждать конверт от суда, ваши счета могут заблокировать. Действуйте проактивно - звоните и посещайте суд лично.
  • Направление документов без доказательств или без ходатайства о восстановлении срока. Простое несогласие с долгом, отправленное спустя месяц после вынесения приказа, судом будет проигнорировано.
  • Игнорирование работы почты. Если вы фактически сменили адрес проживания, но не позаботились о переадресации писем или проверке почтового ящика по адресу регистрации - для суда это ваша личная халатность, и восстановить срок будет значительно сложнее.

Резюме

Если вы пропустили 10-дневный срок:

  1. Немедленно направьте ходатайство о восстановлении срока с приложением подтверждающих документов (болезнь, командировка, сбои почты).
  2. С 5-го дня после подачи отслеживайте решение на сайте мирового судьи или по телефону канцелярии.
  3. Получив определение об отмене судебного приказа, лично доставьте его судебному приставу для прекращения исполнительного производства и снятия арестов со счетов.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении юридически грамотного ходатайства о восстановлении процессуального срока, подборе доказательной базы для суда или подготовке заявления для судебных приставов, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно подготовить все необходимые документы и защитить ваши права.