Что грозит за кражу с найденной банковской карты при рецидиве?
Я нашёл карточку и отоварился по ней, но я раньше сидел по 158 ч 2,суд будет завтра идет статья 158 ч 3,дадут ли мне домашний арест или условку, так как я не был условен.
Здравствуйте. Добрый день. Ситуация у вас сложная, поэтому давайте сразу к делу: шансы на условный срок или домашний арест есть, но ключевым фактором, который будет работать против вас, является ваша предыдущая непогашенная судимость.Поскольку вы уже были осуждены по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ваша судимость за умышленное преступление на момент совершения нового преступления, скорее всего, не погашена. Это автоматически образует рецидив преступлений. Для суда это очень значимый фактор, который влечет за собой серьезные последствия:
· Более строгое наказание: Рецидив признается отягчающим обстоятельством, что ужесточает наказание.
· Невозможность назначить наказание ниже низшего предела: Если речь идет о рецидиве, суд уже не сможет применить статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено).
· Условный срок под большим вопросом: Условное осуждение по ст. 73 УК РФ возможно и при рецидиве, но только в исключительных случаях. Суд должен иметь веские основания, чтобы применить его.
Бывают случаи, когда суды назначают и 6 месяцев, и 2 года условно, но это происходит при полном возмещении ущерба, отсутствии рецидива и наличии целого ряда других смягчающих обстоятельств. Нужно разбираться в вашей конкретной ситуации и видеть документы, чтобы точно что-то сказать. В текущих условиях можно только предположить.