Можно ли работать на испытательном сроке без трудового договора?

, Валентина Смольникова, г. Москва

Добрый день! Нет, нельзя — ст.70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

То есть, работать Вы можете, но оплату труда работодатель обязан рассчитать с момента фактического начала трудовых отношений.

Уточнения пишите в чат, консультации оказываются на платной основе.