Здравствуйте. Ваша ситуация довольно распространённая: между подписанием контракта в военкомате (комиссариате) и прохождением углублённого медицинского освидетельствования в воинской части психолог выявил у вас диагноз F61.0 — смешанное расстройство личности, который относится к статье 18 Расписания болезней и при определённой степени выраженности является препятствием к военной службе по контракту. У вас есть законные основания для расторжения контракта — давайте разберём механику.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевая правовая проблема: контракт заключён с лицом, которое могло быть негодно к службе
Согласно ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы может быть заключён только с гражданином, признанным годным или годным с незначительными ограничениями (категории «А» или «Б»).
Если у вас уже на момент заключения контракта стоял диагноз F61.0, и психолог в части это подтвердил, возможны два сценария:
Военкомат не учёл имеющийся диагноз при отборе кандидатов — это является основанием для признания контракта заключённым с нарушением закона.
Расстройство развилось/усугубилось после контракта — это основание для досрочного увольнения по состоянию здоровья.
В обоих случаях итог один — необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для официального определения категории годности.
Как ваш диагноз оценивается по Расписанию болезней
Диагноз F61.0 (смешанное расстройство личности) оценивается по статье 18 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Ключевой момент — оценивается не сам код МКБ, а клиническая степень выраженности расстройства:
| Пункт ст. 18 |
Степень выраженности |
Категория годности |
Последствия для контрактника |
| «а» |
Резко выраженные расстройства, со склонностью к длительным декомпенсациям |
«Д» — не годен |
Обязательное увольнение |
| «б» |
Умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией |
«В» — ограниченно годен |
Право на досрочное увольнение |
Цитата из ст. 18 Расписания болезней:
«К пункту "а" относятся резко выраженные, стойкие, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям психопатии. К пункту "б" относятся умеренно выраженные, с неустойчивой компенсацией психопатии, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативно-сосудистых реакций».
Юридический механизм расторжения контракта
Основание для увольнения — ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ:
Пункт «в» ч. 1 ст. 51 — обязательное увольнение при признании ВВК не годным к службе (категория «Д»);
Пункт «б» ч. 3 ст. 51 — право на досрочное увольнение контрактника при признании ограниченно годным (категория «В»).
То есть при категории «Д» вас обязаны уволить, при категории «В» — вы имеете право требовать увольнения (это ваше волеизъявление, оформляется рапортом).
Важный нюанс: обследование должно быть стационарным
Согласно п. 52–57 Положения о ВВК, заключение по статье 18 Расписания болезней выносится только после стационарного обследования в психиатрическом отделении военного госпиталя. Поэтому если психолог части просто отказал в допуске к службе, этого недостаточно для увольнения — нужно официальное направление на ВВК и стационар.
Что говорят суды по аналогичным ситуациям
Суды в спорах о расторжении контракта по состоянию здоровья, как правило, исходят из следующего:
При наличии заключения ВВК о категории «В» или «Д» командование не вправе препятствовать увольнению. Если рапорт об увольнении подан, а командир части бездействует — это основание для административного иска по КАС РФ.
Скрытие диагноза при заключении контракта не всегда является виной военнослужащего. Если военкомат не направил вас на полноценное обследование до подписания контракта — ответственность лежит на нём. Это важный аргумент, если вам попытаются вменить «обман» или уволить «в связи с невыполнением условий контракта» (что хуже по последствиям).
Психолог части не заменяет ВВК. Заключение психолога — это основание для направления на комиссию, но не самостоятельное основание для увольнения. Поэтому ваша задача — добиться именно направления на ВВК и стационарное обследование.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации закон на вашей стороне: при подтверждении диагноза F61.0 через ВВК с категорией «В» или «Д» контракт подлежит расторжению по состоянию здоровья. Это «чистое» основание увольнения — без негативных последствий для вас (в отличие от увольнения «за невыполнение условий контракта»). Однако от ваших действий сейчас зависит главное: как быстро это произойдёт, какие документы соберёте, и не попытаются ли вас уволить по другому, невыгодному основанию.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Подайте рапорт на имя командира части о направлении на ВВК
Это первое и обязательное действие. Без официального рапорта дальнейшие действия командования не запустятся.
В рапорте укажите:
- Что у вас имеется диагноз F61.0 — смешанное расстройство личности (приложите подтверждающие медицинские документы из гражданской поликлиники/ПНД, если есть);
- Что психолог воинской части не допустил вас к исполнению обязанностей по медицинским показаниям;
- Просьбу направить вас на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе в соответствии со ст. 18 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013);
- Просьбу о направлении на стационарное обследование в психиатрическое отделение военного госпиталя.
Критически важно:
- Рапорт подаётся в двух экземплярах. На вашем экземпляре дежурный (или строевая часть) должен поставить отметку о принятии с датой и входящим номером.
- Если отказываются принять — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части.
Шаг 2. Соберите медицинские документы
Чем больше доказательств наличия и характера расстройства — тем выше шанс получить категорию «В» или «Д»:
- Выписки из истории болезни ПНД (психоневрологического диспансера) по месту жительства;
- Заключения психиатра, психотерапевта, патопсихолога (если проходили);
- Справки о госпитализациях, если были;
- Заключение психолога воинской части (попросите его в письменном виде).
Эти документы передавайте в копиях, оригиналы храните у себя.
Шаг 3. Прохождение ВВК и стационарного обследования
После направления вас этапируют в военный госпиталь (как правило, окружной). Обследование длится обычно 14–30 дней.
Тактические советы при обследовании:
- Ведите себя естественно, не симулируйте и не утрируйте симптомы — это легко выявляется и приведёт к категории «А» или «Б» с формулировкой «установочное поведение»;
- Подробно рассказывайте о реальной симптоматике: эмоциональной неустойчивости, конфликтности, проблемах с адаптацией, реакциях на стресс;
- Если в прошлом были эпизоды декомпенсации (конфликты, увольнения с работы, проблемы в учёбе, аффективные срывы) — расскажите о них с конкретными примерами;
- Просите о патопсихологическом обследовании и тестировании (MMPI, тест Роршаха) — это объективизирует диагноз.
Шаг 4. Получение заключения ВВК
После обследования вам выдадут справку ВВК с указанием категории годности. Возможные варианты:
Категория «Д» — не годен → командир части обязан издать приказ об увольнении в течение месяца (п. «в» ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
Категория «В» — ограниченно годен → подаёте второй рапорт на увольнение по п. «б» ч. 3 ст. 51.
Категория «Б» — годен с незначительными ограничениями → служба продолжается, но можно обжаловать.
Шаг 5. Если ВВК поставит неподходящую категорию — обжалование
При несогласии с заключением:
Подайте жалобу в вышестоящую ВВК (Центральную ВВК Минобороны) в течение 3 месяцев с момента получения заключения;
- Параллельно вы вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу (ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 № 574);
- Если и это не помогло — административный иск в гарнизонный военный суд по КАС РФ (срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении прав).
Шаг 6. Получение полагающихся выплат при увольнении
При увольнении по категории «Д» (не годен) вам положены:
Единовременное пособие — 2 оклада денежного содержания (при выслуге менее 20 лет);
Компенсация за неиспользованный отпуск;
Оклад по званию на год (если не возникло право на пенсию).
При категории «В» (ограниченно годен) набор выплат скромнее, но компенсация за отпуск и расчёт по денежному довольствию также сохраняются.
Чего НЕ делать (типичные ошибки)
Не подписывайте рапорт об увольнении «по собственному желанию» или «по невыполнению условий контракта» — это лишит вас выплат и может повлечь негативные последствия. Только «по состоянию здоровья».
Не уходите самовольно из части — это уголовная ответственность (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части). Ждите официальной процедуры.
Не скрывайте от ВВК медицинские документы — наоборот, чем больше у вас подтверждений, тем лучше.
Не соглашайтесь на категорию «Б», если есть основания для «В» — фиксируйте все жалобы, требуйте дообследования, обжалуйте.
Не пропустите 3-месячный срок на обжалование заключения ВВК — после него восстанавливать его сложно.
Куда обращаться при проблемах
Военная прокуратура (если командир части бездействует и не направляет на ВВК) — Главная военная прокуратура или гарнизонная военная прокуратура по месту дислокации части;
Гарнизонный военный суд — для обжалования действий командования или заключения ВВК;
Уполномоченный по правам человека в РФ — при системных нарушениях;
Горячая линия Минобороны РФ: 8-800-100-77-77;
Госуслуги — для подачи электронных обращений.
Итог
Ваша ситуация имеет ясное правовое решение: подаёте рапорт на ВВК → проходите стационарное обследование → получаете категорию «В» или «Д» → подаёте рапорт на увольнение по состоянию здоровья → увольняетесь с сохранением всех гарантий. Главное — действовать через официальные документы с подтверждением подачи и не позволить уволить себя по невыгодным основаниям.
Если вам нужна помощь в составлении рапорта, обжаловании заключения ВВК или представительстве в военном суде — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения вашего дела.