Чем это грозит и что нужно для постановки на учёт

мне 47 лет. я получил гражданство РФ в 2016 году, и не стал на учёт в военкомат. чем это грозит и что нужно для постановки на учёт

, Артем, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка получения первого паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 14 лет в ситуации, когда ребенок зарегистрирован («прописан») в одном регионе, а фактически находится в другом.

Ситуация, когда ребенок имеет постоянную регистрацию в Ленинградской области, но хочет получить документ в городе федерального значения Севастополе, полностью разрешима. Действующее законодательство Российской Федерации позволяет сделать это без необходимости возвращаться в регион прописки.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, а также анализ применимых норм, который поможет вам разобраться в своих правах.

Правовая оценка вашей ситуации

По закону получение паспорта в 14 лет - это не просто право, а установленная государством обязанность каждого гражданина России, проживающего на ее территории. Согласно статье 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", паспорт обязаны получить все граждане РФ по достижении 14-летнего возраста.

Основное опасение заявителей в подобных ситуациях связано с так называемым «принципом территориальности» - представлением о том, что государственные услуги оказываются строго по месту постоянной регистрации. В отношении выдачи паспортов этот миф давно развеян на законодательном уровне.

Согласно статье 8 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (который концептуально устанавливает общие правила документооборота граждан), а также Положению о паспорте гражданина РФ (утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2267), гражданин имеет право обратиться за оформлением документа тремя способами:

  • По месту жительства (постоянная прописка);
  • По месту пребывания (временная регистрация);
  • По месту обращения (фактическое место нахождения без какой-либо регистрации в данном регионе).

Севастополь является полноправным субъектом Российской Федерации (городом федерального значения). В связи с этим все федеральные стандарты госуслуг действуют на его территории в полном объеме. Местные органы Министерства внутренних дел (МВД) и Многофункциональные центры (МФЦ) обязаны принимать заявления от граждан независимо от того, в каком регионе они зарегистрированы.

Это соотносится с общими правилами регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, согласно которым место пребывания и место жительства разграничены, но отсутствие регистрации в месте фактического нахождения не может служить препятствием для реализации прав гражданина на получение внутренних документов.

Правовая позиция и сроки оформления

Отсутствие прописки в Севастополе не влияет на саму возможность выдачи паспорта, однако напрямую влияет на два фактора: сроки оформления и процедуру межведомственной проверки.

  1. Разница в сроках. Если бы вы подавали заявление по месту постоянной регистрации в Ленинградской области, паспорт был бы изготовлен оперативно (в течение 10 дней). При подаче заявления по месту фактического обращения (в Севастополе) срок оформления документа составит до 30 дней (или 1 месяц согласно статье 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).
  2. Причина увеличения срока. Территориальному органу МВД в Севастополе потребуется время для направления запросов в Ленинградскую область с целью подтверждения факта выдачи свидетельства о рождении, проверки подлинности документов и подтверждения наличия у ребенка гражданства Российской Федерации. Это стандартная регламентированная процедура.

Важное разъяснение судов и контролирующих органов

В административной практике и решениях Верховного Суда РФ неоднократно подчеркивалось, что право на получение удостоверения личности является базовым. Отказ в приеме документов уполномоченными органами (включая МФЦ и МВД) по причине «иного региона прописки» или «отсутствия регистрации на территории муниципального образования» признается грубым нарушением административного регламента.

Суды исходят из того, что уполномоченный орган не имеет права ограничивать права граждан на получение госуслуг по территориальному признаку, если федеральным законом прямо предусмотрена возможность подачи заявления «по месту обращения».

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне. Ваш ребенок имеет безусловное право получить паспорт непосредственно в Севастополе. Однако, учитывая увеличенный до 30 дней срок изготовления документа и необходимость прохождения межрегиональных проверок, вам необходимо четко соблюсти регламент подачи, подготовить расширенный пакет документов и не пропустить установленные законом временные рамки.

Ниже подготовлен подробный практический план для успешного оформления паспорта в Севастополе без лишних сложностей.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения паспорта в Севастополе

Чтобы процесс прошел максимально быстро и без возвратов документов, рекомендуем придерживаться следующей инструкции.

Шаг 1. Контроль сроков подачи (Самый критичный момент)

Вам необходимо подать документы в течение 90 дней с момента, когда ребенку исполнилось 14 лет.

  • На следующий день после 14-летия свидетельство о рождении фактически перестает быть единственным документом, удостоверяющим личность внутри страны для некоторых процедур, но закон дает ровно 90 дней на льготное оформление паспорта.
  • Если пропустить этот период и обратиться, когда ребенку исполнится, к примеру, 14 лет и 4 месяца, документы в МФЦ у вас принять уже не смогут. Придется обращаться напрямую в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД, и к родителям может быть применен административный штраф по статье 19.15 КоАП РФ за проживание гражданина РФ без удостоверения личности.

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Для подачи заявления вам потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
    • Важнейший нюанс 2026 года: На свидетельстве обязательно должен стоять штамп о гражданстве РФ (красная печать на обратной стороне документа). Без этой отметки документы у вас не примут ни в МФЦ, ни в МВД. Если штампа нет, его придется предварительно проставить в районном отделе УВМ МВД в Севастополе.
  2. Паспорт родителя (законного представителя) - того, кто будет сопровождать ребенка при подаче документов. В паспорте родителя в графу «Дети» должен быть вписан ребенок (желательно, но главным подтверждением родства все же является свидетельство о рождении).
  3. Две личные фотографии ребенка:
    • Размер: 35х45 мм;
    • Черно-белые или цветные;
    • Лицо должно занимать не менее 70-80% площади снимка, строго в анфас, без головного убора (кроме религиозных убеждений, не скрывающих овал лица).
  4. Документ об уплате государственной пошлины (или реквизиты платежа). Размер пошлины составляет 300 рублей. Оплатить можно в любом банке, через терминал в МФЦ или через портал Госуслуг.

Шаг 3. Выбор способа и места подачи документов в Севастополе

Подать документы можно двумя путями. Наиболее комфортный - через МФЦ «Мои документы». Подать заявление через МФЦ можно только в том случае, если с момента 14-летия ребенка прошло не более 18 лет. Если этот возраст превышен, обращаться нужно только напрямую в МВД.

Вариант А. Через МФЦ «Мои документы» в Севастополе

Вы можете обратиться в любое отделение города. Рекомендуется предварительно записаться на прием, чтобы не стоять в очередях.

Основные отделения МФЦ в Севастополе:

  • Центральный офис: г. Севастополь, ул. Вокзальная, д. 10.
    • Телефон горячей линии для записи: 8 (8692) 41-71-00.
    • График работы: Пн–Пт с 8:00 до 20:00, Сб с 9:00 до 16:00.
  • Дополнительные отделения:
    • пр. Генерала Острякова, д. 15.
    • пр. Героев Сталинграда, д. 64.
    • ул. Бориса Михайлова, д. 6.
    • г. Инкерман, ул. Умрихина, д. 1.
    • г. Балаклава, ул. Новикова, д. 4.

При визите в МФЦ сотрудник поможет вам заполнить заявление по форме № 1П, примет фотографии и оригиналы документов, выдав взамен расписку с уникальным номером. По этому номеру на официальном сайте МФЦ Севастополя вы сможете отслеживать статус готовности в режиме реального времени.

Вариант Б. Напрямую через районное отделение УВМ УМВД России по г. Севастополю

Этот способ надежнее, если у вас спорная ситуация со штампом о гражданстве или подходят к концу 90 дней.

Адреса ключевых подразделений УВМ в Севастополе:

  • Управление по вопросам миграции: пр. Генерала Острякова, д. 15 (тел. 8 (8692) 40-02-34).
  • Отделы в районах также функционируют по адресам: ул. Воронина, д. 10; ул. Пушкина, д. 2.

Шаг 4. Получение готового паспорта

Через 30 дней после подачи документов (иногда чуть раньше, если запросы в Ленинградскую область обработают быстрее) вам придет уведомление о готовности.

  • Физическое присутствие: На получение паспорта обязан прийти сам ребенок. Выдать паспорт родителю без присутствия ребенка сотрудники ведомства не имеют права.
  • При получении внимательно проверьте все данные в паспорте: ФИО, дату и место рождения, код подразделения. При обнаружении ошибок документ должен быть заменен бесплатно и незамедлительно.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Ошибка с регистрацией по месту пребывания: Иногда сотрудники на местах ошибочно требуют «хотя бы временную регистрацию в Севастополе». Настаивайте на формулировке «подача по месту фактического обращения». Закон не требует наличия временной регистрации для выдачи паспорта гражданину РФ. В случае отказа требуйте письменный отказ руководителя филиала МФЦ или начальника отдела миграции. Обычно после этого документы принимают сразу же.
  2. Проблема со штампом о гражданстве РФ: Если на свидетельстве о рождении отсутствует красный штамп о гражданстве (его начали строго требовать с конца 2023 - 2024 гг.), вам сначала придется посетить районное отделение МВД в Севастополе, предъявить паспорта обоих родителей граждан РФ и дождаться проставления этого штампа. Только после этого можно сдавать документы на паспорт.
  3. Не делайте фото «на ходу»: Качество фото часто становится причиной возврата заявлений. Сделайте фото в профессиональном ателье, предупредив, что снимок предназначен для паспорта РФ в 14 лет.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с государственными органами в Севастополе, или в приеме документов необоснованно откажут, вы всегда можете оперативно проконсультироваться с юристом на нашей платформе для подготовки жалобы в прокуратуру или вышестоящие органы МВД.