Сын был мобилизован, через год на передовой ранен, находился в академии Кирова в СПб, со слов врачей лечение

Сын был мобилизован,через год на передовой ранен,находился в академии Кирова в СПб, со слов врачей лечение должно было проходить 4-6 месяцев, через 3 недели выписали за нарушение режима (скандал с медсестрой,ушел из госпиталя,через три дня вернулся, дали выписку,без всяких направлений и предписаний,сказав лечись дома, в поликлинике так же отказали те военный) лечился дома возможными средствами ,в часть поначалу из за ранения ноги не было возможности вернутся,потом на стрессе и других обстоятельствах не хотел.никто не искал,сын в это время менял паспорт взамен утраченного.в феврале этого года по пьянке попал в полицию,через комендатуру в вч в Каменке лен обл. через 10 перевели в Белгородскую обл 05.03.25 отправили на боевое задание,с 08.03. без вести пропавший. По МО 117 проходит как соч часть не выяснить,по словам военных перекидывают из части в часть.по моему для того чтобы скрыть не прохождение ВВК и другие грубые свои нарушения.

, Александр, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, особенно в преддверии планирования поездок за пределы Российской Федерации. Тема ограничения выезда из-за долгов традиционно вызывает много тревог, так как пограничный контроль - это финальный этап путешествия, и любые неожиданности здесь могут сорвать поездку.

С юридической точки зрения в вашей ситуации есть чёткое разделение ответственности: долги родителя и право ребёнка на свободу передвижения - это разные правовые категории. Ситуация разрешима, однако её успешный исход зависит от того, кто именно сопровождает ребёнка в поездке и какие документы подготовлены.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный правовой принцип, который вам необходимо понимать: в российском законодательстве действует принцип личной ответственности. Это значит, что меры принудительного исполнения и ограничения накладываются исключительно на самого должника.

Согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Данная санкция применяется только к гражданину, который уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом (например, по выплате алиментов, кредитов, налогов или штрафов).

В отношении несовершеннолетнего ребёнка действуют следующие правила:

  • Ребёнок не отвечает по долгам родителей. Сам несовершеннолетний гражданин не является стороной исполнительного производства, если долг числится на его родителе. Соответственно, пристав не имеет права и технической возможности наложить ограничение на выезд непосредственно на ребёнка из-за долгов отца или матери.
  • Выезд с третьими лицами или вторым родителем. Если у одного из родителей есть крупный долг и в отношении него действует запрет на выезд, это никак не мешает ребёнку выехать за границу в сопровождении второго родителя (у которого долгов нет) либо в сопровождении третьих лиц (бабушки, дедушки, руководителя группы, тренера) при наличии нотариального согласия.
  • Риск при совместной поездке с родителем-должником. Если ребёнок планирует поехать за границу именно с тем родителем, у которого есть долг, то на пограничном контроле остановят самого родителя-должника. Пограничные органы не выпустят взрослого со ссылкой на статью 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В такой ситуации ребёнок физически не сможет продолжить путь самостоятельно, если рядом нет другого сопровождающего лица с правом законного представительства.

Что говорят суды: правовые позиции и судебная практика

Судебная практика по вопросам ограничения выезда строго разграничивает права должников и права иных лиц, включая детей.

Позиция Конституционного Суда РФ

В Определении Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 № 1561-О/2014 указано, что временное ограничение на выезд должника из страны является исключительной мерой воздействия, направленной на понуждение к исполнению судебных решений. Данная мера носит строго персонифицированный характер. Суд подчеркнул, что применение этой санкции не должно нарушать права третьих лиц, не имеющих отношения к долгу. Это подтверждает, что переносить ограничения с родителя на его детей незаконно.

Позиция Верховного Суда РФ

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, ограничение выезда за пределы страны должно быть соразмерным и может устанавливаться при наличии виновного уклонения должника. Пристав обязан отменить ограничение немедленно после прекращения или окончания исполнительного производства.

В судебной практике также выработан подход, защищающий туристов в случае ошибок государственных органов: если пограничная служба незаконно отказывает в выезде ребёнку (например, путая данные родителя-должника или мотивируя отказ «семейным долгом»), граждане имеют право взыскать с государства (в лице Федерального казначейства или ФССП) полную стоимость сорванной туристической поездки, а также компенсировать моральный вред.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на стороне вашего ребёнка - сам по себе родительский долг не является юридическим барьером для его путешествий. Однако на практике ситуация часто осложняется техническими нюансами, изменениями в правилах пересечения границы и возможными действиями второго родителя. Чтобы поездка гарантированно состоялась и не сорвалась на этапе паспортного контроля, важно действовать по чётко выверенному алгоритму.

Ниже представлен детальный план действий и практические рекомендации, которые помогут вам исключить любые риски при пересечении границы.

Практические шаги: как организовать беспрепятственный выезд ребенка

Чтобы минимизировать риски и гарантировать прохождение границы вашим ребёнком, рекомендуем выполнить следующие действия в строгой последовательности.

Шаг 1. Проверка наличия ограничений на выезд у родителей

Даже если ребёнок летит со вторым родителем (без долгов), важно убедиться, что у сопровождающего лица всё в порядке. Если же поездку планирует сам родитель-должник, необходимо выяснить точный статус его ограничений.

  1. Зайдите на Банк данных исполнительных производств ФССП и проверьте обоих родителей на наличие открытых дел по ФИО и дате рождения.
  2. Авторизуйтесь на портале Госуслуги. Введите в строке поиска у бота Макса запрос «Проверить ограничение на выезд». Система выдаст актуальные сведения о наличии или отсутствии вынесенного судебным приставом постановления.
  3. Помните о лимитах долга, при которых пристав имеет право закрыть выезд:
    • от 10 000 рублей - по долгам за алименты, возмещение вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, а также имущественного ущерба/морального вреда, причинённых преступлением;
    • от 30 000 рублей - по всем остальным обязательствам (налоги, кредиты, ЖКХ, штрафы ГИБДД).
    • Внимание: если долг по стандартной категории (от 30 000 рублей) не оплачен в течение 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, пристав вправе снизить этот порог также до 10 000 рублей.

Шаг 2. Исключение скрытого запрета («Несогласие на выезд»)

Иногда родитель-должник (особенно при конфликтах по алиментам) может целенаправленно наложить вето на заграничные поездки ребёнка, воспользовавшись механизмами статьи 21 Федерального закона № 114-ФЗ. Это не связано с долгом напрямую, но часто используется как инструмент давления.

  • Такой запрет подаётся родителем лично через подразделения по вопросам миграции МВД России.
  • Как проверить: официально узнать о наличии поданного несогласия можно, направив письменный запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ или лично обратившись в районный отдел миграции по месту жительства ребёнка. Сделайте это минимум за месяц до поездки.

Шаг 3. Оформление заграничного паспорта по новым правилам (критически важно!)

С 20 января 2026 года вступили в силу важные изменения в правилах пересечения государственной границы для несовершеннолетних граждан:

  • Дети до 14 лет больше не могут выезжать за пределы РФ исключительно по свидетельству о рождении (даже со штампом о гражданстве), если речь идёт о поездках в такие страны, как Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия или Южная Осетия.
  • Решение: на каждого ребёнка, независимо от его возраста (даже для младенцев), должен быть оформлен индивидуальный заграничный паспорт. Убедитесь, что срок действия загранпаспорта ребёнка соответствует требованиям страны назначения (как правило, не менее 3-6 месяцев до даты окончания поездки).

Шаг 4. Подготовка документов для прохождения пограничного контроля

В зависимости от того, с кем именно летит ребёнок, подготовьте комплект документов:

  1. Если ребёнок летит со вторым (не имеющим долгов) родителем:
    • Действующий загранпаспорт ребёнка.
    • Оригинал свидетельства о рождении (для подтверждения родства, так как в загранпаспорте сведения о родителях могут отсутствовать).
  2. Если ребёнок летит с третьими лицами (бабушка, тренер и др.):
    • Действующий загранпаспорт ребёнка.
    • Оригинал свидетельства о рождении.
    • Нотариально оформленное согласие на выезд от одного из родителей (в согласии должны быть четко указаны сроки поездки и государства, которые ребёнок планирует посетить). Согласие от второго родителя по закону РФ не требуется, если от него ранее не поступало официального заявления о несогласии в МВД.

Важные сроки и тактические советы

  • Скорость обновления базы пограничников. Если долг родителем-должником был оплачен, ограничение на выезд снимается автоматически в электронном виде. Информация из ГИС ГМП поступает в службу судебных приставов, пристав выносит постановление об отмене ограничения, и система направляет его в Пограничную службу ФСБ. В среднем этот процесс занимает от 1 до 2 рабочих дней.
  • Ошибка с бумажной квитанцией. Никогда не полагайтесь на то, что вы сможете показать бумажную квитанцию об оплате долга на паспортном контроле в аэропорту. Пограничники руководствуются исключительно данными своей закрытой ведомственной базы. Если в базе стоит запрет - вас не выпустят, даже если долг оплачен час назад. Всегда производите оплату заранее - минимум за 7–10 дней до вылета.
  • Проверка через ФНС. Если долг возник на основании налоговых обязательств, контролируйте его состояние через Личный кабинет налогоплательщика ФНС, так как налоги часто уходят в ФССП с задержкой.

Резюме

  1. Долги родителя не являются препятствием для выезда ребёнка за границу, если ребёнок едет без сопровождения этого конкретного родителя-должника.
  2. Если должник планирует лететь вместе с ребёнком - выезд должника будет заблокирован, что сорвёт поездку обоим. Оплатите долги минимум за 10 дней до вылета.
  3. Оформите ребёнку собственный заграничный паспорт (требование актуально с 2026 года для любых стран, включая ближнее зарубежье).

Если у вас возникли сложности с получением информации от государственных органов, вы хотите оперативно снять ограничение, наложенное приставами, или вам требуется составить исковое заявление в суд для снятия необоснованного запрета на выезд ребёнка от второго родителя - свяжитесь с юристом на нашей платформе для подготовки документов.