Мой племянник был мобилизован в 22 году как законно можно вернуть его домой
мой племянник был мобилизован в 22 году как законно можно вернуть его домой
Здравствуйте! Указ Президента о частичной мобилизации 2022 года не устанавливает сроков службы, поэтому мобилизованные продолжают находиться в армии до особого распоряжения. Однако есть несколько законных оснований, по которым возможно увольнение с военной службы. Вот на что вам стоит обратить внимание:
Состояние здоровья. Это самое частое основание. Если здоровье военнослужащего ухудшилось из-за ранения, контузии или болезни, и военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его не годным к службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»), его обязаны уволить. Важно, чтобы племянник фиксировал все жалобы на здоровье и добивался прохождения ВВК.
Достижение предельного возраста. Этот возраст зависит от звания. Например, для рядового и сержантского состава в период мобилизации он сейчас составляет 65 лет, но для других званий может быть ниже.
Семейные обстоятельства. Закон предусматривает возможность увольнения по семейным причинам. Сюда относятся случаи, когда военнослужащий является единственным опекуном, в семье есть тяжелобольные родственники, требующие постоянного ухода, или другие исключительные жизненные ситуации. Каждый такой случай требует сбора подтверждающих документов.
Вступивший в силу приговор суда. Речь идет об обвинительном приговоре, связанном с лишением свободы.
Будьте осторожны с обещаниями «помочь за деньги» — сейчас много мошенников, наживающихся на этой теме.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.