Главный вопрос состоит в следующем: смогут ли его уволить по этому сокращению после выхода из опух?

Здравствуйте. Моего мужа сокращают на работе. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Мы решили, что мой муж пойдёт в такой отпуск вместо меня чтобы сохранить должность. Главный вопрос состоит в следующем: смогут ли его уволить по этому сокращению после выхода из опух? Данное сокращение разовое. В дальнейшем на предприятии сокращений не планируется.

, Елена, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация — одна из наиболее типичных проблем, возникающих на рынке аренды жилья. Отсутствие письменного договора существенно усложняет процесс, но это абсолютно не означает, что вы полностью лишены законных прав и не можете вернуть свои деньги.

В вашей ситуации закон находится на вашей стороне. Поскольку вы выезжаете досрочно и никаких договоренностей об удержании денежных средств не существовало, арендодатель не имеет законных оснований удерживать плату за те дни, когда вы фактически не будете проживать в квартире.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам выстроить уверенный диалог с собственником жилья.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная особенность вашего случая — отсутствие письменного договора. Это накладывает определенные юридические ограничения, но также дает вам некоторые преимущества в споре.

1. Статус ваших отношений с арендодателем

Согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.

Поскольку письменного соглашения у вас нет, применяется общее правило статьи 162 Гражданского кодекса РФ: устная форма сделки не делает её автоматически недействительной, однако она лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания для подтверждения факта заключения договора и его условий.

При этом закон прямо разрешает вам приводить любые другие доказательства:

  • Переписку в мессенджерах или на платформе Avito;
  • Выписки по банковской карте о переводе денежных средств собственнику;
  • Фото- и видеоматериалы, подтверждающие заселение и проживание.

Подобные материалы суды признают достаточными доказательствами того, что между вами фактически сложились договорные отношения найма жилого помещения.

2. Отсутствие условий об удержании оплаты (невозвратности)

Многие арендодатели ошибочно полагают, что могут удержать остаток денег в качестве «штрафа» за ваш досрочный съезд. Однако в гражданском праве любые неустойки, штрафы или правила о «невозвратном залоге» должны быть четко зафиксированы в письменном виде.

Поскольку письменный договор отсутствует, а устных договоренностей о штрафах не было, арендодатель не может в одностороннем порядке установить для вас штрафные санкции и отказать в возврате.

В данном случае ключевое значение имеет правовая позиция Конституционного Суда РФ относительно свободы договора в жилищной сфере. Конституционный Суд указывает, что стороны свободны согласовывать условия найма, в том числе краткосрочного, и определять последствия его прекращения. Однако, если такие условия не были письменно зафиксированы и согласованы сторонами, применяются общие диспозитивные правила закона, которые не предполагают произвольного удержания чужих денег.

3. Правовые основания для возврата денег

Если вы фактически освобождаете квартиру и возвращаете её собственнику, то удержание им денег за будущий неиспользованный период проживания является незаконным. С этого момента у собственника возникает так называемое неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

По аналогии с правилами проката имущества, сформулированными в статье 630 Гражданского кодекса РФ, в случае досрочного возврата арендованного имущества арендодатель обязан вернуть арендатору соответствующую часть полученной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

Простыми словами: вы платите за право пользоваться квартирой. Как только вы возвращаете ключи и съезжаете, это право прекращается. Удержание платы за дни, когда вы в квартире уже не живете, лишается правового основания.

4. Ключевой юридический риск для вас

Ваш главный риск регулируется статьей 622 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой норме, наниматель обязан своевременно и должным образом вернуть имущество арендодателю при прекращении отношений.

Если вы просто съедете, оставив ключи в почтовом ящике без надлежащего уведомления арендодателя, собственник сможет заявить, что вы продолжали пользоваться квартирой. В таком случае он получит законное право требовать с вас оплату за все дни просрочки возврата помещения. Поэтому крайне важно правильно зафиксировать сам факт прекращения найма и передачи ключей.

Практические шаги: как вернуть ваши деньги при досрочном выезде

Возврат денег без письменного договора требует строгого соблюдения определенной процедуры. Ваша задача — создать прочную доказательственную базу, против которой у арендодателя не будет аргументов в суде (а понимание этого факта заставит его отдать деньги добровольно).

Шаг 1. Фиксация факта выезда и передачи ключей

Вы не должны просто «исчезнуть» из квартиры. Вам необходимо официально заявить собственнику о своем намерении освободить жилье и передать ему ключи.

  1. Напишите собственнику текстовое сообщение (в Avito или мессенджер, по которому велось общение). Пример формулировки:

    «Здравствуйте, [Имя собственника]. Настоящим уведомляю вас, что я досрочно освобождаю квартиру по адресу: [Адрес] и прекращаю фактическое проживание с [Дата, время]. Прошу принять помещение, зафиксировать показания счетчиков и забрать ключи. Также напоминаю о необходимости возврата мне денежных средств за неиспользованные дни проживания с [Дата выезда] по [Дата, до которой было оплачено] в размере [Сумма] рублей».

  2. Сделайте фото- и видеофиксацию состояния квартиры на момент вашего выезда. На видео снимите работающие электроприборы, сантехнику, мебель, отсутствие мусора и повреждений. Это защитит вас от встречных претензий о порче имущества.
  3. Передача ключей. Идеальный вариант — передать их лично в руки под расписку или зафиксировать передачу на видео. Если собственник отказывается приезжать, отправьте ему сообщение:

    «В связи с вашим отказом принять ключи лично, я оставляю их [указать место, например, в почтовом ящике / передаю консьержу] в [Время] [Дата]».

Шаг 2. Сбор доказательной базы

Подготовьте и сохраните в отдельную папку:

  • Скриншоты вашего профиля и профиля арендодателя на Avito;
  • Скриншот объявления о сдаче квартиры (желательно с фотографиями интерьера);
  • Полную историю переписки в мессенджерах (с подтверждением номера телефона собственника) и на Avito;
  • Квитанции и чеки о банковских переводах за аренду на карту собственника (или третьих лиц по его указанию);
  • Показания счетчиков воды и электроэнергии на момент въезда и выезда.

Шаг 3. Направление досудебного требования (претензии)

Если в устной беседе хозяин квартиры категорически отказывается возвращать деньги, вам необходимо направить ему официальную досудебную претензию. Это обязательный этап перед обращением в суд.

Претензия составляется в произвольной письменной форме и должна содержать следующие ключевые формулировки:

«[Дата договора фактического заселения] между мной, [Ваши ФИО], и вами, [ФИО собственника], фактически сложились отношения коммерческого найма жилого помещения по адресу: [Адрес]. Письменный договор в нарушение ст. 674 ГК РФ заключен не был.

[Дата выезда] я освободил указанное жилое помещение, передал вам ключи и полностью прекратил им пользоваться, о чем вы были уведомлены надлежащим образом. Свои обязательства по оплате я исполнил своевременно и в полном объеме, переведя вам денежные средства в размере [Сумма] рублей за период по [Дата окончания оплаченного периода].

Поскольку с [Дата выезда] пользование помещением прекращено, удержание вами денежных средств за неиспользованный период проживания в размере [Сумма разницы] рублей не имеет под собой законных оснований и является неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 395, 1102 ГК РФ, требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии возвратить мне сумму неосновательного обогащения в размере [Сумма] рублей на указанные реквизиты: [Ваши банковские реквизиты].

В случае невыполнения требований я буду вынужден обратиться в суд для принудительного взыскания суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также всех судебных расходов. Кроме того, информация о систематическом извлечении вами дохода от аренды без заключения договора и уплаты налогов будет направлена в Федеральную налоговую службу (ФНС России)».

Как отправить претензию:

  1. Если вам известен адрес регистрации собственника (его можно узнать, например, из выписки ЕГРН на квартиру, которую легко заказать онлайн), отправьте претензию ценным письмом с описью вложения через Почту России. Сохраните чек об отправке и опись — это ваши главные документы для суда.
  2. Продублируйте претензию в мессенджере (отправьте PDF-файл и фото подписанного документа с сопроводительным текстом).

Шаг 4. Обращение в суд

Если в течение 10–30 дней с момента вручения претензии собственник не вернул деньги, вы имеете право подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

  • Куда подавать иск:
    • Если сумма ваших требований до 50 000 рублей — иск подается мировому судье.
    • Если сумма более 50 000 рублей — в районный (городской) суд.
    • По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (собственника квартиры).
  • Сроки для подачи иска: Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Но затягивать процесс не стоит.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не поддавайтесь на угрозы собственника. Арендодатели часто пугают жильцов полицией или обвинениями в краже вещей. Если вы зафиксировали состояние квартиры на видео в день выезда и у вас есть переписка о возврате ключей, любые подобные обвинения станут для него ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Более того, полиция не вмешивается в гражданско-правовые споры и порекомендует арендодателю обратиться в суд.
  2. Используйте налоговый рычаг. Сдача квартиры без договора и уплаты налогов (13% НДФЛ или 4% в качестве самозанятого) — это серьезное правонарушение. Четкое упоминание в переписке или претензии вашего намерения обратиться в ФНС с предоставлением выписок о переводах на его карту часто творит «чудеса» и стимулирует собственника вернуть деньги в тот же день. Для него сумма налога и штрафов за незаконное предпринимательство будет значительно выше, чем сумма долга перед вами.
  3. Не удерживайте ключи. Некоторые наниматели отказываются возвращать ключи до тех пор, пока им не вернут деньги. Это грубейшая тактическая ошибка. Это позволяет собственнику заявить, что вы удерживали помещение и продолжали им пользоваться, что дает ему право требовать с вас деньги по ст. 622 ГК РФ. Ключи должны быть возвращены (или предприняты все меры для их возврата), а требование о возврате денег должно решаться строго в правовом поле.

Если вам потребуется индивидуальная помощь в составлении досудебной претензии, сборе доказательств или подготовке иска в суд, вы можете воспользоваться услугами юристов на нашей платформе. Мы поможем вам вернуть деньги быстро и в строгом соответствии с законом.