Подскажите, как выйти из такой ситуации?
Добрый день. Мой брат недавно женился, все его отговаривали от этого брака, потому что девушка очень корыстная, еще до замужества требовала машину, отдельное жильё и прочие ценности. Они зарегистрировали брак, теперь у них появился ребенок. Они проживают в квартире её тети, у которой недавно умер отец. Невестка хочет прописать их рожденного ребенка в квартиру наших с братом родителей, ссылаясь на то, что по истечении месяца им придется платить штраф по административному кодексу статьи 19.15.1. Невестка приехала из Хабаровска, у нее самой прописка там, в городе Уфа у нее прописки нет. Теперь она манипулирует ребенком, чтобы отобрать у моих родителей квартиру, в которую хочет этого ребенка прописать. Подскажите, как выйти из такой ситуации?
Здравствуйте, Анастасия!
Регистрация по месту жительства не создает права собственности, поэтому отобрать таким способом квартиру не получится.
Более того, в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ, ребенок до 14 лет должен проживать с родителями, поэтому должен быть прописан там, где прописан хотя бы один из них, т.е. или у матери в Хабаровске, или у отца, где он прописан сам.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.