Здравствуйте, Екатерина!
Да, как полноправный собственник по документам (согласно Гражданскому кодексу РФ), свекровь имеет законное право подарить дом любому человеку, даже если он не является ее родственником, и ваше несогласие на это не требуется.
В вашей ситуации для защиты своих прав рекомендую Вам попробовать зарегистрировать права на дом через суд. Если ваш муж построил дом на свои средства, но собственность была оформлена на свекровь, необходимо срочно собирать документы, подтверждающие расходы: чеки на материалы, договоры с бригадами, выписки со счетов. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом за вашим мужем (или признании права на долю). Для этого потребуется доказать, что муж вкладывал личные или совместно нажитые средства в строительство с ведома собственника (свекрови), рассчитывая на дальнейшее проживание или оформление дома на себя.
Если свекровь все-таки подарит дом, новый владелец (сожитель) имеет право обратиться в суд с иском о выселении вашей семьи. Но, если у вас нет другого жилья и ваши несовершеннолетние дети зарегистрированы в доме, суды в большинстве случаев предоставляют семье временное право проживания (на определенный срок), чтобы дети не оказались на улице.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист