Могу ли я получить штамп о регистрации находясь в городе пребывания?
Добрый день, необходимо прекратить постоянную регистрацию и зарегистрироваться в другом городе. Могу ли я получить штамп о регистрации находясь в городе пребывания?
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезная и требует немедленного правового вмешательства. Описанные вами действия бывшего сожителя вашей мамы выходят далеко за рамки личного конфликта и содержат признаки сразу нескольких уголовных преступлений, а также создают прямую угрозу вашей безопасности и здоровью.
То, что вам 17 лет (вы являетесь несовершеннолетней), а сотрудники полиции бездействуют и демонстрируют панибратское отношение к нарушителю («брат, братан»), является грубейшим нарушением закона. У вас и вашей мамы есть все законные основания, чтобы прекратить этот кошмар, вернуть имущество и привлечь виновного к ответственности.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам понять, какие законы нарушены и почему закон на вашей стороне.
Исходя из описанных вами фактов, действия бывшего сожителя вашей мамы подпадают под действие уголовного, гражданского и специального медицинского законодательства РФ.
Ваша мама является единственным законным собственником транспортного средства (автомобиль куплен ею и зарегистрирован на нее). Тот факт, что бывший сожитель забрал машину и отказывается ее возвращать, не имея на то законных прав, квалифицируется законом как преступление.
В зависимости от обстоятельств изъятия машины, его действия могут рассматриваться как:
Поскольку этот человек больше не сожительствует с вашей мамой и не имеет прав на квартиру, его вторжение в жилище против вашей воли (даже обманным путем) - это прямое нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища.
Такие деяния преследуются по закону. Согласно статье 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, дела о нарушении неприкосновенности жилища носят характер частно-публичного обвинения.
Важнейший нюанс для вашей ситуации: так как вы являетесь несовершеннолетней (вам 17 лет), а ваша мама находится в состоянии глубокого отчаяния и зависимости от страха перед агрессором, прокурор или следователь имеют полное право возбудить уголовное дело даже при отсутствии формального заявления с вашей стороны или в случае, если под давлением угроз ваша мама побоится его подать (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).
Психическое расстройство (в частности, шизофрения в анамнезе) и наличие таких симптомов, как неадекватное поведение (разговоры с чеками, преследование, беспричинные скандалы и агрессия), делают данного гражданина потенциально опасным для себя и окружающих.
Российское законодательство предусматривает четкий механизм защиты в таких случаях:
Общение сотрудников полиции с правонарушителем в дружеском тоне («брат, братан») и отсутствие реальных процессуальных действий при вызове на место происшествия - это должностной проступок и прямое нарушение ФЗ «О полиции».
Полицейские обязаны были зафиксировать факт незаконного проникновения в жилище, составить протокол, опросить свидетелей (вас и вашу маму) и принять заявление, а не ограничиваться устной «профилактической» беседой.
Закон полностью на вашей стороне. Ваш бывший сожитель мамы совершает уголовно наказуемые деяния, подкрепленные его деструктивным психическим состоянием. Бездействие местных полицейских - это не тупик, а лишь повод обратиться в вышестоящие и надзорные органы, которые заставят полицию выполнять свои обязанности. Нам нужно действовать незамедлительно, переведя ситуацию из плоскости бытового конфликта в плоскость жесткого юридического преследования.
Для того чтобы обезопасить себя, вернуть автомобиль и привлечь нарушителя к ответственности, вам с мамой необходимо предпринять следующие шаги.
Ваша главная задача - фиксировать каждое его появление и любые угрозы. Это юридическая основа для будущих уголовных дел.
Если он ломится в дверь, ведет себя явно неадекватно (разговаривает сам с собой, бредит, проявляет неконтролируемую агрессию):
Поскольку местные полицейские бездействуют, подавать заявления в тот же районный отдел малоэффективно. Нужно обращаться напрямую в надзорный орган - Прокуратуру и Управление собственной безопасности (УСБ) МВД.
Направьте жалобу через Интернет-приёмную Генеральной прокуратуры (можно авторизоваться через Госуслуги вашей мамы). В жалобе укажите:
Для официального изъятия автомобиля у сожителя необходимо запустить один из двух механизмов:
Вариант А. Через уголовное дело (основной приоритетный путь) В заявлении в полицию и прокуратуру ваша мама должна требовать немедленного нахождения и изъятия автомобиля как вещественного доказательства по уголовному делу (в рамках ст. 166 или 161 УК РФ). Следователь вправе инициировать наложение ареста на транспортное средство через суд, чтобы бывший сожитель не мог продать или уничтожить его.
Вариант Б. Через гражданский суд Если полиция будет затягивать возбуждение дела, ваша мама как собственник должна подать в районный суд по месту жительства ответчика иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (виндикационный иск).
Не оставайтесь с этой бедой один на один. Существуют специализированные организации, которые бесплатно помогают женщинам, столкнувшимся с преследованием и домашним насилием. Они могут предоставить убежище (шелтер), а также бесплатного адвоката, который будет ходить с вашей мамой в полицию и суды.
При составлении заявления в Прокуратуру используйте следующие формулировки:
«Я, ФИО (мамы), являюсь собственником автомобиля (Марка, модель, гос. номер). С (дата) указанным транспортным средством незаконно, против моей воли завладел гражданин (ФИО сожителя), который отказывается возвращать имущество, угрожая мне физической расправой. В его действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 161 (гражданский грабеж) / ст. 166 УК РФ (угон).
Кроме того, указанный гражданин систематически осуществляет преследование меня и моей несовершеннолетней дочери (ФИО, 17 лет), обманным путем проникает в наше жилище по адресу (адрес), что нарушает ст. 139 УК РФ.
Ранее неоднократно вызывавшиеся сотрудники отдела полиции (номер отдела) уклонялись от надлежащей фиксации правонарушений, вступали в неформальное дружеское общение с правонарушителем, чем попустительствовали совершению преступных деяний в отношении меня и моего несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре РФ», ч. 4 ст. 20 УПК РФ, ст. 139, 161, 166 УК РФ, прошу: 1. Провести проверку действий сотрудников отдела полиции по факту бездействия и халатности. 2. Оказать содействие в незамедлительном изъятии принадлежащего мне транспортного средства из незаконного владения. 3. Провести проверку в отношении гражданина (ФИО сожителя) на предмет совершения им общественно опасных деяний и рассмотреть вопрос о направлении его на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу».
Если вам или вашей маме требуется детальная помощь в составлении официальных жалоб в Следственный комитет, Прокуратуру, искового заявления в суд о возврате автомобиля или вам необходим авторитетный адвокат, готовый взять ваше дело на личное сопровождение - вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам составить все документы оперативно и профессионально. Держитесь, эту ситуацию можно и нужно решить законным путем.