4 срок 5лет поподу ли я под амнистию?
Статья 264 ч. 4 срок 5лет поподу ли я под амнистию?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается исключительно важной темы - сохранения социальных гарантий и прав граждан на охрану здоровья в период прохождения процедуры банкротства.
Вы можете быть полностью спокойны: закон не запрещает вам воспользоваться льготной путевкой, предоставленной государством. Процедура банкротства направлена на урегулирование вопросов с кредиторами, но она ни в коем случае не лишает вас базовых конституционных прав, гарантированных мер социальной поддержки и возможности проходить реабилитацию по медицинским показаниям.
Ниже мы подробно разберем, почему закон на вашей стороне, как суды относятся к подобным ситуациям, и что именно необходимо сделать, чтобы поездка прошла максимально спокойно и бесконфликтно.
С точки зрения действующего законодательства, ваша ситуация регулируется на стыке двух отраслей права: законодательства о социальной защите инвалидов и законодательства о несостоятельности (банкротстве). Соответствие ваших действий закону подтверждается следующими правовыми нормами:
Путевка в санаторий, предоставленная вам органами социальной защиты, не является вашим личным имуществом, которое можно продать, обменять или использовать для расчетов по долгам.
Согласно ст. 29 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", инвалиды второй группы имеют безусловное право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) на льготных (для неработающих - бесплатных) условиях.
Поскольку данная мера поддержки предоставляется в натуральной форме (в виде самой путевки) и направлена на медицинскую реабилитацию, она:
Санаторно-курортное лечение в Российской Федерации официально признано видом медицинской помощи. Согласно ст. 40 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", проведение таких процедур направлено на активацию компенсаторных функций организма, профилактику заболеваний и предупреждение инвалидности.
Отказ от предложенного лечения по причине прохождения банкротства был бы прямым нарушением вашего права на охрану здоровья, что недопустимо.
Банкротство гражданина не ограничивает его свободу передвижения по территории Российской Федерации. Временное ограничение права на выезд гражданина из страны может быть введено только судом в исключительных случаях (например, при уклонении от сотрудничества). Однако даже закон Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не предусматривает автоматического запрета на выезд за границу при банкротстве. Если ваш санаторий находится на территории Российской Федерации, никаких юридических препятствий для поездки не существует вовсе.
Судебная система в последние годы выработала устойчивый социально-ориентированный подход к банкротству граждан, имеющих инвалидность или хронические заболевания. Суды строго следят за соблюдением баланса интересов кредиторов и базовых жизненных потребностей должника.
Закон и актуальная судебная практика полностью подтверждают ваше право поехать в санаторий во время процедуры банкротства. Предоставленная вам путевка является государственной социальной гарантией, направленной на сохранение здоровья, и не имеет отношения к вашим долговым обязательствам.
Однако для того чтобы ваша поездка не вызвала лишних вопросов со стороны вашего финансового управляющего и не затянула процедуру банкротства, необходимо правильно оформить этот процесс и соблюсти общие правила взаимодействия с участниками дела. Далее представлен подробный алгоритм ваших действий.
Чтобы ваша поездка в санаторий прошла юридически безупречно, выполните следующие последовательные шаги:
Перед поездкой убедитесь, что в рамках вашего дела о банкротстве не вводилось никаких временных ограничений на перемещения. Хотя для поездок по России их не устанавливают, для полного спокойствия рекомендуется проверить информацию.
Дополнительно вы можете проверить наличие исполнительных производств с наложенными ограничениями на выезд на Госуслугах или через сервис проверки запретов на сайте ФССП России.
Главный залог успешного завершения банкротства - ваша добросовестность и открытость. Финансовый управляющий должен знать, где вы находитесь, чтобы в случае необходимости связаться с вами или направить документы.
Примерный текст уведомления:
«Финансовому управляющему по делу № [Номер дела] от должника [Ваше ФИО]. Настоящим уведомляю Вас о том, что в период с [Дата начала] по [Дата окончания] я буду находиться на санаторно-курортном лечении в санатории [Название санатория] по адресу: [Адрес санатория]. Путевка предоставлена мне бесплатно органами социальной защиты населения в рамках государственной поддержки инвалидов 2 группы (копия путевки/направления прилагается). Мобильный телефон для связи в указанный период остается прежним: [Ваш телефон]».
Как инвалид 2 группы, вы имеете право не только на бесплатную путевку, но и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Поездка в санаторий по направлению соцзащиты - полностью законное и безопасное для вашей процедуры банкротства действие. Главное - заблаговременно предупредить вашего финансового управляющего, использовать государственные социальные талоны для проезда и сохранить подтверждающие документы после возвращения.
Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с финансовым управляющим у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для получения оперативной помощи и защиты ваших прав в арбитражном суде. Желаем вам успешного лечения и скорейшего завершения процедуры банкротства!