Могу ли я получить водительское удостоверения в РФ для передвижение в Казахстане

здравствуйте меня лишили водительского удостоверения в Казахстане. могу ли я получить водительское удостоверения в РФ для передвижение в Казахстане

, Кинас Андрей Юрьевич, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваша ситуация крайне нестандартна и требует немедленного правового вмешательства. Снижение величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - это исключительное событие, поскольку по закону пенсионные баллы могут только накапливаться по мере вашего трудового стажа.

Снижение вашего ИПК со 111,901 (по состоянию на 02.02.2025 года) до 84,401 (в 2026 году) - это потеря 27,5 балла. В пересчете на реальные деньги это означает прямую потерю в размере будущей или текущей пенсии более чем на 3 800–4 000 рублей ежемесячно (исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента).

Ниже представлен подробный разбор того, почему это могло произойти с точки зрения законодательства и судебной практики, а также оценка ваших перспектив.

Правовая оценка вашей ситуации

Порядок формирования пенсионных прав и расчета ИПК регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно статье 15 данного закона, величина ИПК рассчитывается за каждый календарный год на основе сумм страховых взносов, уплаченных работодателем в Социальный фонд России (СФР), либо за так называемые "нестраховые периоды" (служба в армии, уход за ребенком и др.).

Уменьшение уже начисленного и отраженного на вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС) объема пенсионных прав - действие аномальное. На практике существует три основные группы причин, по которым ваш ИПК на Госуслугах или в выписке СФР мог уменьшиться на 27,5 балла:

1. Назначение страховой пенсии (наиболее частая причина)

Если в период между февралем 2025 года и маем 2026 года вам была назначена страховая пенсия (по старости, по инвалидности или досрочная), то СФР производит расчет выплаты на основе накопленных баллов. В этом случае баллы, которые пошли на расчет установленной вам пенсии, переходят в статус «использованных» и могут перестать отображаться в строке "накопленный ИПК для целей назначения пенсии" на портале Госуслуг. Система начинает показывать только те баллы, которые вы успели заработать после даты назначения пенсии, либо те, которые по каким-то причинам не вошли в первоначальный расчет.

2. Исключение периодов стажа или конвертации прав со стороны СФР

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования...", СФР имеет право проводить периодические проверки достоверности сведений, представленных работодателями. Если в ходе проверки фонда или налоговой службы выяснилось, что один из ваших бывших работодателей подал некорректные сведения, признан банкротом с аннулированием отчетности, либо не уплатил взносы за определенные периоды (особенно за периоды до 2002 года или с 2002 по 2014 гг.), СФР мог в одностороннем порядке скорректировать данные вашего ИЛС в сторону уменьшения. Потеря 27,5 балла - это эквивалент почти 3 лет работы с максимальной официальной зарплатой или до 10–12 лет работы со средней зарплатой. Вероятно, из вашего стажа "выпал" крупный исторический период или крупный работодатель.

3. Технический сбой или некорректное объединение счетов

После слияния Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в единый Социальный фонд России (СФР) в базах данных регулярно происходят технические сбои. Также возможна ситуация «двойников» - если у вас ранее было два СНИЛС, которые фонд попытался объединить, но при слиянии баз данных часть сведений за прошедшие годы была утеряна из-за программной ошибки.

Что говорят суды: защита ваших пенсионных прав

Судебная практика в России строго стоит на защите пенсионных прав граждан и запрещает государственным органам ухудшать положение застрахованного лица из-за внутренних ошибок ведения учета или недобросовестности работодателей.

  • Правовая позиция Конституционного Суда РФ: Ключевым ориентиром здесь является Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 № 9-П. Суд прямо установил, что невыполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов или подаче отчетности не должно влечь за собой негативных последствий для застрахованного лица. Если вы действительно работали, имели трудовой договор, а работодатель начислял вам заработную плату, СФР обязан зачесть эти периоды в стаж и начислить соответствующие баллы. Государство в лице СФР должно самостоятельно взыскивать долги с работодателя, а не лишать гражданина его баллов.

  • Позиция Верховного Суда РФ: Верховный Суд РФ в своих обзорах неоднократно подчеркивал, что СФР не имеет права в одностороннем порядке ухудшать пенсионные права граждан без бесспорных доказательств фальсификации документов со стороны самого гражданина. Само по себе изменение СФР программного обеспечения или выявление ошибок в отчетах прошлых лет не является основанием для автоматического списания баллов с лицевого счета гражданина.

Резюме по вашей ситуации: Списание 27,5 баллов без вашего ведома и заявления - это грубейшее нарушение, если только вы не вышли на пенсию в этот промежуток времени. Закон и суды полностью на вашей стороне. Чтобы вернуть утраченные баллы, вам необходимо установить точную причину их исчезновения и подать мотивированное обращение.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления пенсионных прав

Для восстановления вашего ИПК до прежнего уровня (111,901 балла) вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Получение и детальное сравнение выписок из ИЛС

Необходимо точно зафиксировать, какие именно периоды работы или суммы взносов исчезли из вашей базы данных.

  1. Зайдите на портал Госуслуг и закажите услугу "Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета". Справка формируется в течение нескольких минут.
  2. Найдите вашу старую выписку от 02.02.2025 года (она должна храниться в личном кабинете Госуслуг в разделе «Заявления» или в вашем архиве файлов). Если выписки на руках нет, постарайтесь вспомнить, делали ли вы скриншоты или распечатки.
  3. Проведите сверку: откройте обе выписки и сравните их разделы:
    • Раздел 1 (до 2002 года): совпадает ли стаж и заработная плата (коэффициент среднемесячного заработка)?
    • Раздел 2 (2002–2014 годы): совпадают ли суммы страховых взносов?
    • Раздел 3 (после 2015 года): посмотрите построчно по каждому работодателю за каждый год. Где именно произошло уменьшение баллов? За какой год или у какого работодателя баллы обнулились или снизились?

Шаг 2. Исключение фактора назначения пенсии

Если в период с 02.02.2025 г. по май 2026 г. вы оформляли пенсию (в том числе досрочную или по инвалидности):

  • Обратитесь в СФР за получением "Справки о назначенных пенсиях и социальных выплатах" и "Расчета пенсии".
  • Проверьте, какая именно величина ИПК легла в основу вашей текущей пенсии. Если в расчете пенсии учтены все 111,901 балла - фактической потери нет, это особенности отображения "свободного" баланса баллов после назначения выплаты. Если же пенсию рассчитали из 84,401 балла - это прямое нарушение ваших прав, снизившее размер вашей выплаты.

Шаг 3. Обращение в Социальный фонд России за разъяснениями

Вам необходимо подать официальный письменный запрос в территориальный орган СФР по месту вашего жительства (или через личный кабинет на официальном сайте СФР).

Формулировка для заявления:

«02.02.2025 года величина моего индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) согласно выписке из ИЛС составляла 111,901 балла. По состоянию на май 2026 года величина ИПК в моем личном кабинете уменьшилась до 84,401 балла. Ранее назначение страховой пенсии мне не производилось (указать, если применимо). На основании статьи 16 Федерального закона № 27-ФЗ прошу предоставить подробные мотивированные разъяснения с указанием правовых оснований, послуживших причиной уменьшения моего ИПК на 27,5 балла, а также указать, по каким именно периодам работы (работодателям) были произведены корректировки».

Шаг 4. Сбор доказательной базы

Если выяснится, что СФР исключил какой-то период работы (например, из-за ликвидации архивного органа или недостоверности отчетов работодателя), вам понадобятся:

  • Оригинал и копия трудовой книжки.
  • Трудовые договоры, приказы о приеме на работу и увольнении (если сохранились).
  • Справки о доходах по форме 2-НДФЛ за спорные годы.
  • Выписки из банковских счетов, подтверждающие получение легальной заработной платы.

Шаг 5. Подача досудебной жалобы в вышестоящий орган СФР

Если местное отделение СФР ответит отпиской или откажется восстанавливать данные, подготовьте жалобу в вышестоящее Управление СФР по вашему субъекту РФ.

  • Срок рассмотрения вашего обращения: по закону составляет 30 календарных дней с момента регистрации (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ).
  • В жалобе сошлитесь на вышеуказанное Постановление КС РФ № 9-П и потребуйте провести ручную проверку личного дела.

Шаг 6. Обращение в суд

Если досудебный порядок не принес результатов, необходимо подавать исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика (отделения СФР).

  • Исковые требования: «О возложении обязанности на Отделение Социального фонда России восстановить на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента в размере 111,901».
  • Сроки обращения в суд: Сроков исковой давности по спорам о восстановлении пенсионных прав нет, однако рекомендуется обратиться в суд в течение 3 месяцев с момента получения официального письменного отказа от СФР, чтобы оперативно пресечь нарушение прав.

Тактические советы и типичные ошибки:

  1. Не удаляйте старые документы. Скриншоты экрана Госуслуг от февраля 2025 года или PDF-файл выписки ИЛС от этой даты - ваши главные доказательства в суде. Обязательно сохраните их на нескольких носителях.
  2. Не ведите устных переговоров. Специалисты на горячей линии СФР или в клиентской службе могут устно заявить, что «это просто сбой программы, все само наладится». Требуйте только письменный ответ на ваше официальное заявление. Сбой программы не должен висеть в системе месяцами.

Если вам потребуется детальный правовой анализ имеющихся у вас выписок (старой и новой), составление официального запроса в СФР или подготовка досудебной жалобы - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки качественного пакета документов.