Могу ли я сейчас работать в детском саду воспитателем?
Здравствуйте. 22 года назад была судима по статьям 158 и 161 по совокупности ( мне было 14 лет ). Могу ли я сейчас работать в детском саду воспитателем?
Здравствуйте.
Ваш вопрос имеет крайне высокую актуальность. В связи с проведением специальной военной операции (СВО) в российское законодательство были внесены революционные изменения, напрямую касающиеся военнослужащих, лишенных права управления транспортными средствами.
Ситуация, которую вы описали (лишение прав, последующая служба в зоне СВО и наличие наград), теперь регулируется особыми правовыми нормами. Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких факторов: за какое именно нарушение вас лишили прав, какими именно медалями вы награждены и не истек ли физический срок хранения вашего старого бланка удостоверения.
Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации со ссылками на действующее законодательство и судебную практику.
По общему правилу, установленному частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения возможен только после проверки знания Правил дорожного движения (теоретического экзамена в ГИБДД). Кроме того, если лишение было связано с управлением ТС в состоянии опьянения или отказом от прохождения медицинского освидетельствования, гражданин обязан предоставить новое медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению (медицинскую справку).
Однако для военнослужащих — участников СВО законодатель сделал важнейшее исключение.
В августе 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 285-ФЗ, который внес изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно новому порядку, исполнение постановления о лишении прав приостанавливается, если гражданин призван по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время.
Самое главное положение этого закона касается прекращения наказания:
Если в период прохождения военной службы гражданин награждается государственной наградой, полученной за участие в СВО, либо увольняется со службы по законным основаниям (по состоянию здоровья, по возрасту или в связи с окончанием контракта), исполнение наказания в виде лишения прав прекращается.
В этом случае водительское удостоверение возвращается военнослужащему без сдачи теоретического экзамена по ПДД и без прохождения медицинского освидетельствования.
Начиная с конца 2024 года, суды и подразделения ГИБДД активно формируют практику по применению положений Федерального закона № 285-ФЗ.
Анализ практики показывает следующее:
Обратите внимание на положение части 5 статьи 32.6 КоАП РФ:
Документы, изъятые у лица, подвергнутого административному наказанию, хранятся в подразделении ГИБДД в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
Давайте рассчитаем ваши сроки:
Поскольку на дворе май 2026 года, ваш бланк водительского удостоверения в ГИБДД находится на грани уничтожения (или уже уничтожен, если срок исчислялся с начала 2021 года). Если документ уничтожен, вам придется получать дубликат (новое пластиковое удостоверение), что потребует уплаты госпошлины, однако сам порядок возврата (с необходимостью сдачи экзамена или без нее) останется прежним.
Закон защищает ваши права как военнослужащего и орденоносца. Если вы лишались прав по «нетрезвой» статье, стандартную процедуру (экзамен + медкомиссия) обойти не удастся, несмотря на медали. Однако если статья была «трезвой» (встречка, превышение и т.д.), и ваша награда является государственной, вы имеете законное право забрать документ без экзаменов.
Чтобы гарантированно сберечь свои права от утилизации и правильно выстроить диалог с ГИБДД, вам необходимо выполнить ряд конкретных юридических действий.
Ниже приведен алгоритм ваших действий для успешного возврата водительского удостоверения.
Вам необходимо вспомнить или проверить по базе данных ГИБДД, на основании какой статьи КоАП РФ вы были лишены прав.
Проверьте статус вашей медали. Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», к государственным наградам, которые чаще всего вручаются участникам СВО, относятся:
У вас на руках должно быть удостоверение к государственной награде, подписанное Президентом РФ (или имеющее печать и подпись уполномоченного лица с указанием Указа Президента). Наличие записи о медали в военном билете обязательно должно подтверждаться оригиналом наградного удостоверения.
Подготовьте следующие документы:
Вам необходимо обратиться именно в то подразделение ГИБДД, куда вы сдавали водительские права в 2021 году.
Совет: Если вы сейчас находитесь в другом регионе, вы можете подать заявление через любое местное отделение ГИБДД с просьбой запросить ваше водительское удостоверение из подразделения, где оно хранится. Заявление необходимо подать заблаговременно (запрос может обрабатываться до 2–3 недель).
«Я, [Ваше ФИО], являюсь военнослужащим (участником СВО). Постановлением мирового судьи от [Дата] я был лишен права управления ТС сроком на 19 месяцев. Срок лишения истек [Дата окончания]. В период прохождения военной службы за проявленное мужество и героизм я был награжден государственной наградой Российской Федерации — [Название медали] (Указ Президента РФ от [Дата] № [Номер], удостоверение к награде № [Номер]).
На основании Федерального закона от 08.08.2024 № 285-ФЗ, руководствуясь Федеральным законом "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, прошу вернуть мне водительское удостоверение № [Номер при наличии данных] без сдачи квалификационного экзамена на проверку знаний Правил дорожного движения и без предоставления медицинского заключения (в связи с тем, что лишение не было связано с управлением ТС в состоянии опьянения). Пакет подтверждающих документов прилагаю».
Поскольку вы являетесь ветераном боевых действий, вы также можете рассчитывать на юридическое сопровождение вашей процедуры сотрудниками государственного Фонда «Защитники Отечества» (филиалы есть в каждом регионе РФ).
Если у вас возникнут сложности с составлением письменного заявления в ГИБДД или потребуется помощь в оценке статуса ваших наград, вы можете в любой момент обратиться к практикующим юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов. Благодарим вас за службу!