Чем мне это может грозить при выезде?

Я гражданка Украины. Приехала в Москву в 2018 году. С тех пор не выезжала. Могу ли я улететь в Сербию через Шереметьево.Есть только украинский паспорт и миграционная карта. Внж, рвп, гражданства нет.

В банке говорят что у меня просрочена миграционная карта. При этом есть трудовой договор. Чем мне это может грозить при выезде?

, Екатерина Haven, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных проблем на рынке мобильной связи - препятствования переносу абонентского номера к другому оператору в рамках процедуры MNP (Mobile Number Portability).

В вашей ситуации действия оператора МТС, скорее всего, носят неправомерный характер. Операторы часто используют внутренние уловки, чтобы удержать клиента, но законодательство Российской Федерации строго регулирует этот процесс и стоит на защите прав абонента.

Правовая оценка вашей ситуации

Смена оператора мобильной связи с сохранением номера - это законное право любого абонента, гарантированное государством. Договор об оказании услуг мобильной связи является публичным договором, условия которого регулируются гражданским законодательством и специальными нормами. Согласно ст. 45 ФЗ «О связи», оператор не имеет права в одностороннем порядке произвольно удерживать ваш номер или чинить препятствия при расторжении договора и переходе к конкуренту, если соблюдены все необходимые условия.

Все спорные ситуации, возникающие в процессе оказания услуг связи, подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей. Это прямо закреплено в ст. 62 ФЗ «О связи». Это означает, что абонент имеет право на получение качественной услуги, достоверной информации, а при нарушении его прав потребителя - на компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в судебном порядке.

Существует ограниченный перечень причин, по которым оператор-донор (в данном случае МТС) имеет законное право отказать в переносе номера:

  1. Наличие задолженности перед текущим оператором.
  2. Несоответствие персональных данных абонента в базе МТС и в заявлении, поданном новому оператору (например, вы сменили паспорт, не обновив данные у оператора).
  3. Блокировка номера (по решению суда, правоохранительных органов или в связи с утерей SIM-карты).

Любые другие причины, включая так называемые «технические сбои», внутренние регламенты оператора или внезапно возникающие «фантомные долги», которые появляются исключительно в момент подачи заявки на перенос и исчезают после её отмены, являются незаконными методами удержания клиентов.

Ситуация с отказами со стороны МТС приобрела системный характер. С осени 2025 года в России заработал механизм независимого арбитража на базе НИЦ «Телеком» (оператора базы данных перенесённых номеров). Теперь именно независимый арбитраж проводит сверку данных абонента, что существенно снизило долю незаконных отказов со стороны операторов под предлогом "несовпадения паспортных данных". Если МТС продолжает блокировать ваш переход, это указывает на сознательное неисполнение оператором требований закона «О связи».

Что говорят суды и государственные органы

Анализ практики контролирующих органов и судебных инстанций подтверждает, что воспрепятствование реализации права на перенос номера расценивается как грубое нарушение законодательства:

  • Позиция Федеральной антимонопольной службы (ФАС): Ведомство активно пресекает злоупотребления операторов мобильной связи своим доминирующим положением. В частности, ФАС неоднократно выносила предупреждения и возбуждала дела против операторов «большой четверки» (включая МТС) за систематические необоснованные отказы в переносе номеров. Подобные действия квалифицируются как ограничение конкуренции на рынке услуг связи.
  • Практика Роскомнадзора: Регулятор регулярно привлекает операторов к административной ответственности по ст. 13.26 КоАП РФ (нарушение сроков и порядка переноса абонентского номера). Судебная практика по рассмотрению таких административных протоколов показывает, что даже ссылки операторов на «технические сбои в системе» или «неточности в адресе регистрации абонента» не освобождают их от ответственности, если абонент де-факто предоставил корректные данные.
  • Гражданские суды: В спорах между абонентами-физическими лицами и операторами связи суды общей юрисдикции руководствуются Законом РФ «О защите прав потребителей». Если в суде доказывается факт умышленного затягивания переноса номера или незаконного начисления задолженности для блокировки MNP, суды обязуют оператора:
    • Незамедлительно осуществить перенос номера.
    • Выплатить неустойку за каждый день просрочки оказания услуги переноса.
    • Компенсировать моральный вред потребителю.
    • Уплатить штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Закон и актуальная практика полностью на вашей стороне. Чтобы заставить МТС отпустить ваш номер без лишних потерь времени, необходимо действовать строго в правовом поле.

Практические шаги: пошаговый алгоритм преодоления противодействия МТС

Чтобы успешно перенести свой номер от МТС к другому оператору и пресечь любые попытки удержания, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Предварительная проверка параметров (исключение законных поводов для отказа)

Прежде чем обвинять оператора в саботаже, нужно лишить его законных оснований для блокировки:

  1. Сверьте паспортные данные. Зайдите в личный кабинет МТС или подтвердите свои персональные данные через портал Госуслуг (в приложении МТС есть специальная функция «Подтвердить данные через Госуслуги»). Данные у нового оператора, которому вы подаете заявление, должны символ в символ совпадать с данными в МТС. Если вы меняли паспорт (по возрасту, смене фамилии и др.), сначала обновите базу данных в МТС, обратившись в их салон связи с новым паспортом, и только через 2–3 дня подавайте повторную заявку на перенос.
  2. Проверьте баланс. На вашем номере не должно быть минуса. В идеале держите на балансе небольшую положительную сумму (50–100 рублей) сверх абонентской платы, чтобы исключить риск списания платы за какую-то скрытую услугу в день переноса, что приведет к задолженности и автоматическому отказу.

Шаг 2. Подача письменной претензии в МТС

Если данные верны, баланс положительный, но вам пришел отказ (часто в СМС пишут общие фразы вроде: «Перенос отклонен, обратитесь к текущему оператору»), необходимо зафиксировать письменное обращение:

  1. Составьте письменную претензию на имя ПАО «МТС».
  2. В претензии укажите следующие ключевые формулировки:

    «Я, ФИО, являюсь абонентом по договору оказания услуг связи (номер телефона). Мною было подано заявление о переносе абонентского номера к другому оператору связи. (Дата) получен отказ с формулировкой (указать причину).

    Заявляю, что задолженность по договору отсутствует, персональные данные полностью соответствуют моему документу, удостоверяющему личность, что подтверждено записью на портале Госуслуг. Считаю отказ в переносе номера необоснованным и нарушающим требования ст. 45 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ и Правил оказания услуг телефонной связи.

    В случае неудовлетворения моего требования в течение 30 дней и повторного препятствования переносу номера, я буду вынужден обратиться с жалобами в Роскомнадзор, Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) и Роспотребнадзор для привлечения ПАО «МТС» к административной ответственности, а также в суд с требованием о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа по Закону РФ «О защите прав потребителей».»

  3. Подайте претензию лично в любом салоне МТС. Требуйте, чтобы сотрудник поставил на вашем (втором) экземпляре претензии отметку о принятии: дату, подпись с расшифровкой, штамп/печать салона и входящий номер. Если принимать отказываются - отправьте документ Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ПАО «МТС»: 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 4.

Шаг 3. Направление жалоб в контролирующие органы

Не дожидаясь ответа на претензию (срок ответа на претензии по связи составляет до 30 дней), сразу после повторного необоснованного отказа подавайте жалобы в надзорные органы. Это самый эффективный инструмент давления.

  1. Роскомнадзор (основной надзорный орган по качеству связи и процедуре MNP).
    • Подайте обращение через специальную форму на официальном сайте: Роскомнадзор - электронная приёмная.
    • В тексте укажите, что оператор нарушает порядок переноса номера (MNP), незаконно отказывая вам в переносимости. Приложите скриншоты СМС-отказов, копию поданного заявления о переносе и копию претензии с отметкой МТС.
  2. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) (борьба со злоупотреблением доминирующим положением).
    • Направьте жалобу на ограничение конкуренции и удержание абонента через форму: ФАС России - обращения.
    • Опишите ситуацию: вы хотите поменять поставщика услуг связи, но МТС создает искусственные препятствия для ухода к конкуренту.
  3. Роспотребнадзор (защита прав потребителей).

Шаг 4. Обращение к новому оператору (оператору-реципиенту)

Сообщите новому оператору, к которому вы переходите, что МТС немотивированно отклоняет вашу заявку. С сентября 2025 года проверкой данных занимается НИЦ «Телеком». Попросите службу поддержки нового оператора инициировать процедуру независимого арбитража для сверки данных. Если НИЦ «Телеком» подтвердит, что данные совпадают, МТС физически не сможет заблокировать перенос на этом основании.

Чего делать НЕ рекомендуется (типичные ошибки абонентов):

  • Не верьте на слово специалистам техподдержки МТС в чатах и по телефону. Они используют скрипты для минимизации «оттока клиентов». Их цель - затянуть время, обещая выгодные тарифы или уверяя, что «проблема решается». Все общение должно быть переведено в плоскость письменных претензий с отметками о вручении.
  • Не соглашайтесь на "временные скидки", если твердо решили уйти. Часто, увидев заявку на MNP, МТС предлагает скидку до 70% на тариф. Если вы согласитесь, процедура переноса аннулируется, а через несколько месяцев условия тарифа могут измениться в одностороннем порядке.
  • Не допускайте образования задолженности на других SIM-картах МТС, если они оформлены на ваш паспорт. Оператор имеет право приостановить перенос вашего основного номера, если обнаружит долг по вашему лицевому счету на каком-либо другом вашем номере (даже если это давно забытая SIM-карта для планшета с долгом в 5 рублей). Убедитесь, что все ваши договоры с МТС чисты.

Если в результате жалоб в Роскомнадзор и ФАС ситуация не разрешится в течение ближайшего времени (что маловероятно, так как операторы боятся проверок этих ведомств), у вас возникнет безусловное право на обращение в суд. Подготовка иска в суд защитит вас от любых финансовых потерь (двойной оплаты услуг связи за период незаконного удержания), а также позволит взыскать существенную компенсацию морального вреда.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированной досудебной претензии к МТС, жалоб в Роскомнадзор/ФАС или искового заявления со ссылками на актуальную судебную практику по Вологодской области или вашему региону - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро и бесконфликтно довести перенос номера до успешного завершения.