Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается типичной юридической коллизии, с которой часто сталкиваются уволенные военнослужащие. Очень часто в воинских частях или госпиталях бойцам некорректно объясняют порядок назначения выплат, рекомендуя «оформить инвалидность на гражданке», и замалчивают разницу в юридических последствиях между категориями годности «В» и «Д».
Давайте детально разберем структуру положенных вам выплат, ответим на вопрос о 3 миллионах рублей, оценим ваши шансы и выявим юридические барьеры.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация регулируется несколькими федеральными законами. Прежде всего, необходимо разделить выплаты на три независимые категории:
- Единовременное пособие при увольнении по военной травме.
- Единовременная страховая выплата по инвалидности.
- Президентские («президентские») выплаты (если травма получена в ходе СВО).
1. Выплата по военной травме при увольнении (около 3,5 млн рублей в 2026 году)
Военнослужащие часто называют эту выплату «тремя миллионами», однако её точный размер с учетом ежегодных индексаций в 2026 году составляет около 3 556 000 рублей (базовый размер - 2 000 000 рублей).
Здесь кроется главный юридический барьер вашей ситуации. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ст. 3 ч. 12, данное пособие выплачивается при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы.
Категория «Д» означает «не годен». При увольнении по этой категории выплата 3,5 млн рублей назначается автоматически.
Категория «В» означает «ограниченно годен». Поскольку вы были уволены по категории «В», военный комиссариат на законных основаниях откажет вам в выплате этого единовременного пособия, даже несмотря на то, что причина увольнения - военная травма, и у вас теперь установлена третья группа инвалидности. Тот факт, что вам рекомендовали делать инвалидность «на гражданке», к сожалению, лишил вас автоматического права на это пособие.
2. Страховая выплата по инвалидности (около 920 тысяч рублей в 2026 году)
В отличие от пособия по увольнению, страховая выплата по инвалидности вам гарантирована на 100%.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ, ст. 5, если инвалидность (в том числе III группы) установлена застрахованному лицу до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, страховая сумма выплачивается в обязательном порядке.
В 2026 году размер страховой выплаты для инвалидов III группы составляет 920 815,44 рублей (проиндексировано с 1 января 2026 года). Это выплата, которую вы имеете полное право получить прямо сейчас.
3. Президентские выплаты за ранение и инвалидность (до 4 млн рублей)
Если ваша военная травма была получена при выполнении задач в ходе Специальной военной операции (СВО):
- Вам положена единовременная президентская выплата за само ранение (3 млн рублей - за тяжелое ранение, 1 млн рублей - за легкое ранение).
- При установлении инвалидности в связи с этим ранением, указом Президента РФ предусмотрена доплата, чтобы суммарная выплата за ранение и инвалидность составила 4 000 000 рублей. То есть, если вы уже получили 3 миллиона за тяжелое ранение, вам полагается доплата в размере 1 миллиона рублей после установления инвалидности.
Позиция судов по аналогичным спорам
В судебной практике сформирован единообразный подход к делам уволенных по категории «В» военнослужащих, требующих выплату по закону № 306-ФЗ:
Суды строго разграничивают правовые последствия категорий «В» и «Д». Верховный Суд РФ и нижестоящие военные суды указывают, что закрепленный в законе перечень оснований для выплаты единовременного пособия по ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ является исчерпывающим. Получение инвалидности после увольнения не меняет категорию годности в приказе об увольнении.
Если военнослужащий уволен по категории «В» (пусть даже из-за военной травмы), он не признан «не годным» военно-врачебной комиссией (ВВК). Соответственно, суды массово отказывают в исках к военкоматам о взыскании единовременного пособия в 3,5 млн рублей, если увольнение состоялось по категории «В».
Что это значит для вас: Идти в суд с требованием выплатить 3,5 миллиона рублей напрямую на основании имеющихся документов (категория «В» + инвалидность III группы) бессмысленно - вы проиграете. Чтобы претендовать на эти деньги, вам придется действовать по другой схеме - через оспаривание самого заключения ВВК, которая несправедливо занизила вам категорию годности, признав вас «ограниченно годным» вместо «не годного».
Оценка перспектив вашего дела
Ваша ситуация перспективна в отношении получения следующих выплат:
- Вы гарантированно получите страховую выплату по III группе инвалидности в размере 920 815,44 рублей.
- Вы гарантированно получите ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) за вред здоровью по военной травме.
- Если травма получена в СВО, вы имеете право на получение доплаты до общего лимита в 4 миллиона рублей.
- Перспектива получения пособия в 3,5 млн рублей (по ФЗ № 306-ФЗ) зависит исключительно от возможности оспорить заключение ВВК и доказать, что тяжесть вашей военной травмы на момент прохождения комиссии соответствовала категории «Д».
Далее представлен подробный разбор практических действий, которые вам необходимо предпринять, чтобы получить все положенные деньги без задержек.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Для успешного получения денег вам предстоит пройти несколько этапов. Действуйте по следующему плану.
Шаг 1. Оформление страховой выплаты по инвалидности (920 815,44 руб.)
Вам необходимо официально зафиксировать страховой случай в страховой компании через военный комиссариат. С 2026 года действует упрощенный порядок подачи документов согласно Постановлению Правительства РФ от 17.02.2026 № 149, который позволяет использовать заверенные электронной подписью сканы документов или бумажные копии, заверенные военкомом.
- Обратитесь в военный комиссариат по месту вашего жительства (учета).
- Подайте заявление на выплату страховой суммы.
- Приложите к заявлению пакет документов:
- Справку из учреждения Медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении III группы инвалидности (подлинник или нотариально заверенную копию).
- Копию свидетельства о болезни, выданного ВВК, или справку ВВК, где указана причинно-следственная связь: «военная травма» (можно использовать заверенную военкоматом копию).
- Копию выписки из приказа об исключении из списков личного состава воинской части.
- Справку из военного комиссариата о прохождении службы и дате увольнения.
- Реквизиты вашего банковского счета (карта «Мир»).
- Военкомат обязан в течение 5 рабочих дней направить эти документы страховщику (АО «СОГАЗ»). Выплата должна поступить на ваш счет в течение 15 дней с момента получения документов страховщиком.
Шаг 2. Назначение ежемесячной денежной компенсации (ЕДК)
Вам, как инвалиду III группы вследствие военной травмы, положена пожизненная ежемесячная выплата.
- Обратитесь в Министерство обороны (через военный комиссариат) или в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.
- Подайте заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации на основании ч. 13 ст. 3 ФЗ-306.
- Базовый размер выплаты для III группы составляет 2 800 рублей в месяц, но с учетом регулярных индексаций в 2026 году размер выплаты составляет около 3 130 рублей ежемесячно. К ней также могут добавляться региональные надбавки и пенсия по инвалидности.
Шаг 3. Реализация прав по СВО (если травма связана с участием в СВО)
Если травма получена в зоне СВО и вы еще не получали единовременную выплату за ранение, либо претендуете на доплату до 4 млн рублей за инвалидность:
- Подайте заявление в Военно-социальный центр Министерства обороны РФ.
- Горячая линия для консультаций по СВО выплатам: 8-800-707-99-99. Вы можете проверить статус начислений в Личном кабинете военнослужащего на сайте cabinet.mil.ru.
- К заявлению приложите справку о ранении (форма 100 / справка о травме) и справку МСЭ об инвалидности.
Шаг 4. Попытка пересмотра категории ВВК (оспаривание категории «В»)
Если вы твердо намерены бороться за выплату 3,5 млн рублей по закону № 306-ФЗ, вам нужно оспорить заключение ВВК, признавшее вас ограниченно годным.
Сроки: Подать административный иск об оспаривании заключения ВВК можно в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (со дня получения свидетельства о болезни на руки). Если срок пропущен, его можно восстановить, указав уважительные причины (например, нахождение на лечении или прохождение МСЭ).
Основание для иска: Если ваше ранение объективно привело к стойкой и необратимой утрате функций организма, которая сразу же по выходу на гражданку повлекла установление инвалидности, решение ВВК о категории «В» (ограниченно годен) было ошибочным. Вам должны были установить категорию «Д».
- В рамках судебного процесса вам потребуется ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы (независимой ВВК), которая определит ваше реальное состояние здоровья на момент увольнения.
- Если суд отменит решение ВВК и обяжет установить категорию «Д», вы подадите новое заявление в военкомат и гарантированно получите единовременное пособие по военной травме в размере ~3,55 млн рублей.
Резюме тактических советов: чего делать нельзя
Не затягивайте сроки. Инвалидность должна быть установлена строго в течение 1 года с момента исключения из списков части. Этот шаг вы уже выполнили. Теперь у вас есть время для обращения за страховкой, но затягивать подачу документов в СОГАЗ более чем на 3 года не рекомендуется (срок исковой давности).
Не соглашайтесь на устные отказы в военкомате. Если сотрудники комиссариата говорят, что «выплаты не положены», требуйте письменный отказ. Только письменный отказ является основанием для жалобы в военную прокуратуру или обращения в суд.
Не отправляйте оригиналы документов без описи. При подаче документов в военкомат всегда требуйте расписку-уведомление с перечнем принятых бумаг и датой получения.
Если в процессе сбора документов вы столкнетесь с затягиванием сроков со стороны военкомата или вам потребуется помощь в составлении искового заявления для оспаривания решения ВВК, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.