Двое сотрудников после этого уволились, одна ушла в декрет

В магазине одежды была проведена инвентаризация. Была выявлена недостача на 537.300. Ее поделили на всех работников исходя из отработанных часов. Двое сотрудников после этого уволились, одна ушла в декрет. С них ничего не списали и их долг разделили между оставшимися. Законнно ли это? Сумма недостачи с каждого сотрудника увеличилась на 5-10.000 рублей. Все подписывали договор о коллективной материальной ответственности. В магазине так же отсутствует охрана

, Екатерина, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
 Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Насколько достоверны выводы инвентаризации?

Может ли быть ошибка?

Бухгалтерию проверяли ( приходные и расходные кассовые документы и так далее) ?

Эти деньги с сотрудников удержали?

когда последний раз проводилась инвентаризация?

В магазине одежды была проведена инвентаризация. Была выявлена недостача на 537.300.

Какова средняя цена единицы товара?

Когда имеют место большие недостачи, то велика вероятность ошибки при ее проведении.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Предыдущая инвентаризация проводилась 1,5 года назад. Сумму собираются удерживать в течение 6 месяцев равными долями из «любой составной части зп». Еще вопрос, смогут ли они вычесть эту недостачу из накопленных отпускных, если именно такая формулировка
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Средняя цена товара 9000