Здравствуйте! Ваш вопрос крайне актуален. С проблемой сезонного начисления платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) сталкиваются тысячи московских пенсионеров, владеющих подмосковными дачами. Вы затронули одну из наиболее спорных и часто обсуждаемых тем в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
В вашей ситуации есть законные механизмы, позволяющие либо вообще не платить за вывоз мусора в «пустые» месяцы, либо кардинально снизить эти расходы с учетом вашего статуса пенсионера. Ниже мы детально разберем юридическую сторону вопроса и актуальную практику.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная причина, по которой «Рузский региональный оператор» (ООО «Рузский РО») начисляет вам плату за весь год, кроется в особенностях законодательства Московской области.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 354), регионы вправе самостоятельно выбирать способ расчета платы за ТКО:
- Исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.
- Исходя из общей площади жилого помещения (кв. метров).
В Московской области для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и дачных домов принят второй вариант — расчет платы производится по площади объекта, а не по числу проживающих. Норматив накопления составляет 0,114 куб. м на 1 кв. м площади дома в год. При этом для владельцев ИЖС действует скидка (понижающий коэффициент 0,7), но плата все равно начисляется ежемесячно равными долями в течение всего года, независимо от того, живет там кто-то или нет.
Долгое время региональные операторы Подмосковья на любые требования о перерасчете заявляли: «Раз плата считается по квадратным метрам, то отсутствие людей не влияет на размер начислений, ведь площадь дома не уменьшилась». И суды часто вставали на их сторону. Однако ситуация изменилась.
Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций
В последние годы судебная практика сделала разворот в сторону защиты прав сезонных жителей и дачников:
Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление № 12-П):
Суд прямо указал, что порядок расчета платы за ТКО на основе площади жилого помещения не должен ограничивать право собственников на перерасчет в связи с их временным отсутствием. Сам по себе выбор региональными властями расчета «по метрам» не является непреодолимым препятствием для фиксации факта не проживания гражданина в доме.
Позиция Верховного Суда РФ:
Суд неоднократно отмечал, что плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО должна отвечать критериям разумности, справедливости и соразмерности. Взимание платы за услугу, которая фактически не предоставлялась (поскольку в доме никто физически не находился и мусор не производил), противоречит базовым нормам гражданского права, в частности Гражданскому кодексу РФ в части оплаты за фактически принятые услуги.
С 1 марта 2023 года в Постановление Правительства РФ № 354 были внесены важнейшие изменения. Был официально закреплен и прописан механизм перерасчета платы за вывоз ТКО при временном отсутствии потребителей, в том числе в тех случаях, когда расчет ведется по площади жилого помещения.
Промежуточный вывод и перспективы
Закон и актуальная судебная практика подтверждают ваше право не оплачивать воздух за те 8–9 месяцев, когда вы не проживаете на даче в Истринском районе. «Рузский РО» обязан или производить перерасчет, или предоставить вам возможность платить коммунальную услугу по факту.
Однако на практике региональный оператор редко идет навстречу добровольно, если вы просто позвоните или напишете обычное письмо. Чтобы защитить свои деньги, вам необходимо задействовать четко выверенные юридические инструменты.
Практические шаги: пошаговый алгоритм перехода на оплату по факту и снижения расходов
Чтобы перевести оплату за мусор на справедливые рельсы, вы можете использовать две основные стратегии: переход на оплату по фактическому объему накопления (по бачкам) или оформление регулярного сезонного перерасчета. Также вы имеете право на получение существенных льгот как пенсионерка.
Ниже приведен подробный пошаговый план действий для каждого из вариантов.
Вариант 1. Переход на оплату по «фактическому объему» (по выкатным контейнерам)
Это самый надежный способ платить исключительно за тот мусор, который вы реально накопили. Согласно правилам Московской области, собственники жилых домов могут отказаться от оплаты по нормативу плошади и перейти на расчет по факту (объему контейнеров).
Ваш пошаговый алгоритм:
Приобретение сертифицированного бака.
Вам необходимо приобрести индивидуальный выкатной пластиковый контейнер (наиболее популярны объемы 120 литров или 240 литров). Бак должен соответствовать стандартам регионального оператора.
Обустройство места и подача заявки.
Выкатной бак в дни приезда спецтехники выкатывается за пределы участка на согласованное место погрузки. Направьте письменную заявку региональному оператору через Личный кабинет потребителя Рузского РО или посетите их офис. К заявке приложите:
- Копию паспорта;
- Выписку из ЕГРН на дачный дом и земельный участок;
- Заявление о заключении дополнительного соглашения на вывоз ТКО по фактическому объему (по выкатным контейнерам).
Подписание дополнительного соглашения.
В соглашении фиксируется график вывоза мусора (например, только по заявке в летний период или раз в неделю в месяцы проживания). В зимний период вы заявляете о приостановке вывоза в связи с необитаемостью дома, и начисления за эти месяцы производиться не будут.
Вариант 2. Ежегодный перерасчет за период временного отсутствия (по закону)
Если вы не хотите покупать бак и согласовывать его вывоз, вы можете раз в год делать перерасчет за те 8 месяцев, когда вас нет на даче.
Ваш пошаговый алгоритм:
Фиксация факта отсутствия.
Перерасчет производится только в том случае, если вы отсутствовали в помещении более 5 полных календарных дней подряд.
Сбор доказательной базы.
Вы должны доказать, что физически жили в Москве, а не в Истре. «Рузский РО» потребует подтверждающие документы. Подготовьте:
- Справку о регистрации по месту жительства в Москве (ваша постоянная прописка);
- Справку от Мосэнергосбыта по дачному адресу, подтверждающую нулевое или минимальное потребление электроэнергии в осенне-зимний период (это железный аргумент в суде и для оператора — если электричество не потреблялось, значит, люди в доме не жили);
- Справку о непрерывном проживании в Москве (ее можно взять в управляющей компании в Москве или предоставить архивные квитанции за ЖКУ по московской квартире с объемами потребления воды за этот период).
Подача заявления.
По закону заявление о перерасчете подается ДО начала периода отсутствия (с указанием дат) либо не позднее 30 дней ПОСЛЕ окончания периода временного отсутствия (то есть осенью, когда вы возвращаетесь в Москву).
Направьте письменное заявление региональному оператору с приложением всех доказательств отсутствия.
Контроль за ответом.
У оператора есть 5 рабочих дней на проведение перерасчета или предоставление мотивированного отказа. Если придет отказ, вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Московской области или в суд через Портал Твой Домовой, приложив копию отказа.
Вариант 3. Оформление льготы на ТКО для пенсионеров в Московской области
Параллельно с решением вопроса о «фактическом» оплате, обязательно оформите положенную вам по закону скидку. В Московской области действует программа социальной поддержки пенсионеров по оплате коммунальной услуги «Обращение с ТКО»:
Неработающие пенсионеры до 70 лет — имеют право на компенсацию в размере 30% от стоимости вывоза мусора в пределах социальной нормы площади.
Пенсионеры от 70 до 80 лет — имеют право на компенсацию в размере 50%.
Пенсионеры старше 80 лет — получают 100% компенсацию оплаты за мусор.
Как оформить льготу:
Подать заявление на компенсацию расходов можно в электронном виде через региональный портал Госуслуги Московской области либо обратиться лично в МФЦ «Мои документы» в Истре или Москве (для интеграции льготных баз). Льгота предоставляется в форме ежемесячной денежной компенсации на ваш пенсионный счет.
Важное предостережение о СНТ (Садоводческих товариществах)
Если ваша дача находится в границах СНТ, уточните форму управления.
- Если СНТ имеет единый централизованный договор с «Рузским РО» на вывоз мусора со всей территории СНТ, то взносы за мусор распределяются по решению общего собрания членов СНТ (здесь применяются новые правила Минчистоты Московской области от 2025 года, где нормативы перевязали к площади участков). В таком случае решать вопрос сезонности платежей нужно на общем собрании членов вашего СНТ (например, утвердить в уставе сниженный размер взносов для тех, кто не пользуется дачей зимой).
- Если у вас прямой (индивидуальный) договор с «Рузским РО» на ваш конкретный дом — действуйте строго по Вариантам 1 и 2, описанным выше.
Резюме тактических советов
Ни в коем случае просто так не переставайте платить по счетам. Рузский региональный оператор активно ведет досудебное взыскание долгов через привлеченные юридические компании (в частности, ООО «Правотех»). При неоплате они быстро обратятся в суд за выдачей судебного приказа, спишут долг с вашей карты и начислят пени. Действовать нужно строго через официальные заявления и переписки.
Сделайте упор на нулевые показатели электричества. Если вы консервируете дачу на зиму, зафиксируйте показания счетчика электроэнергии. Минимальное (до 10 кВт/мес) потребление — лучший способ доказать в суде или ГЖИ, что дом пустовал.
Если у вас возникнут сложности со сбором документов, составлением мотивированного заявления в адрес ООО «Рузский РО» или оформлением льготы на региональном портале госуслуг, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки полного пакета документов «под ключ».