Или они автоматически увидят эту информацию?

С недавнего времени я постоянно проживаю за границей, имею гражданство РФ. 20.02.2024 у меня родился второй ребенок, который имеет в том числе российское гражданство. Сейчас ребенку 1 год и 2 месяца. В период до рождения ребенка я не была официально трудоустроена в РФ.

1. Будет ли время ухода за ребенком до полутора лет засчитываться в стаж, учитываемый для назначения пенсии?

2. Если да, то сколько лет? 1,5 или меньше?

3. Если нет, можно ли еще что-то сделать, чтобы учесть время ухода за ребенком в стаж, учитываемый для назначения пенсии?

4. Если я буду официально трудоустроена, начиная с возраста 1 год и 6 месяцев (20.08.2025) ребенку, зачтется ли время ухода за ребенком в стаж, учитываемый для назначения пенсии?

5. Актуальна ли следующая информация с сайта СФП от 2021 года?

«Отметим, что периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.»

6. Должна ли я самостоятельно уведомить СФР о рождении второго ребенка? Или они автоматически увидят эту информацию? Ребенок внесен в базу «госуслуг», имеет СНИЛС итд.

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

1. Будет ли время ухода за ребенком до полутора лет засчитываться в стаж, учитываемый для назначения пенсии?  4. Если я буду официально трудоустроена, начиная с возраста 1 год и 6 месяцев (20.08.2025) ребенку, зачтется ли время ухода за ребенком в стаж, учитываемый для назначения пенсии?

Да засчитывается в страховой стаж в том случае, если этому периоду предшествовала и за ним следовали периоды работы или иной деятельности указанные в статье 11 федерального закона приведённого выше.

Период ухода за  ребенком до достижения им возраста полутора лет.

С учётом моих ответов выше далее:

5. Актуальна ли следующая информация с сайта СФП от 2021 года?  «Отметим, что периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.»

Да, выше приведены положения действующие в настоящее время  федерального закона, которым данная информация отвечает и соответствует.

Обязаны учесть автоматически.

Например подробные разъяснения Социального фонда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Время ухода за детьми автоматически учтется маме при установлении пенсии-https://sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2022/03/10/234539

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

1,2 вопрос.

время ухода за ребенком до полутора лет засчитываться в стаж, учитываемый для назначения пенсии?

 Если Вы вообще не имели страхового стажа и периоду ухода за ребенком не предшествовала работа, то в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», указанный период ухода за ребенком не войдет.

Следовательно, сразу ответ на 4 вопрос — да Вам надо по достижении ребенком полутора лет устроиться официально на работу, тогда в силу той же ч. 2 ст. 12 ФЗ-400 период ухода за ребенком до полутора лет войдет в страховой стаж.

3 вопрос — устроиться на работу официально по трудовому договору.

5 вопрос — информация актуальна — ст. 12 ФЗ-400:

В части 1 ст. 12 ФЗ-400 указан период ухода ребенком:

6 вопрос — нет, не надо, у ребенка есть СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), под которым он зарегистрирован в СФР. Тем не менее, копию свидетельства о рождении ребенка надо предоставить, если ранее не предоставлялась.