Здравствуйте. Получил ваш вопрос. Ситуация, когда единственный социальный работник уходит в запланированный отпуск, а лежачий инвалид I группы рискует остаться без поддержки и жизненно необходимого ухода - крайне острая и, к сожалению, распространенная.
В вашей ситуации закон полностью на стороне получателя услуг: социальное обслуживание лежачих граждан должно быть непрерывным, а замена уходящего в отпуск сотрудника - это прямая и безусловная обязанность государственного учреждения, с которым у вас заключен договор.
Правовая оценка вашей ситуации
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", социально-бытовое обслуживание инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи, осуществляется в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Гражданам, потерявшим способность к самообслуживанию, медицинские и бытовые услуги предоставляются на дому.
Основным нормативным актом, регулирующим ваши отношения со службой социальной защиты, является Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Данный закон закрепляет важнейшие принципы социального обслуживания:
Непрерывность предоставления социальных услуг;
Доступность и сохранение привычных условий жизнедеятельности получателя.
Когда вы заключаете договор о предоставлении услуг социального обслуживания на дому (на основании Индивидуальной программы предоставления социальных услуг - ИППСУ), стороной договора и исполнителем обязательств становится учреждение (Комплексный центр социального обслуживания населения - КЦСОН или ЦСО), а не конкретный социальный работник как физическое лицо.
Уход сотрудника в ежегодный оплачиваемый отпуск - это его законное трудовое право. Однако для руководства социального центра отпуск сотрудника является штатной, прогнозируемой ситуацией (график отпусков утверждается еще в декабре предыдущего года). Организация обязана заблаговременно решить кадровый вопрос в рамках Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан издать приказ о временном замещении отсутствующего работника другим сотрудником (путем совмещения должностей, увеличения объема работы или привлечения временного штатного сотрудника) на весь период отпуска основного работника с сохранением прежнего графика и объема услуг для подопечного.
Что говорят надзорные органы и суды
Практика прокурорского надзора и судебных споров однозначно исходит из того, что внутренняя нехватка кадров, отпуска или болезни персонала социального учреждения не являются форс-мажорными обстоятельствами и не могут служить основанием для приостановления или прекращения ухода за инвалидом.
В случае выявления подобных фактов органы прокуратуры незамедлительно выносят представление руководителям КЦСОН об устранении нарушений федерального законодательства, поскольку невыход соцработника к лежачему больному представляет прямую угрозу его жизни и здоровью. Суды при рассмотрении исков о защите прав инвалидов подчеркивают, что государство гарантирует непрерывную поддержку наиболее уязвимым категориям граждан, и любые попытки переложить эти обязанности на родственников инвалида без их добровольного письменного согласия являются незаконными.
Оценка перспектив вашей ситуации
Таким образом, закон полностью защищает права лежачего инвалида I группы на получение бесперебойного ухода. Государственное учреждение обязано прислать другого социального работника (дублера) на замену ушедшему в отпуск.
Однако на практике социальные центры из-за дефицита кадров нередко пытаются устно убедить родственников «временно справиться своими силами» или самостоятельно оплатить сиделку. Чтобы не допустить опасного перерыва в обслуживании и заставить госучреждение выполнить свои обязательства, вам необходимо действовать превентивно и грамотно фиксировать любые нарушения. Ниже представлен подробный алгоритм действий.
Практические шаги: как добиться предоставления подменного соцработника
Для того чтобы лежачий инвалид не остался без помощи во время отпуска основного сотрудника, рекомендуем придерживаться следующего пошагового плана действий.
Шаг 1. Предварительное уточнение информации (за 2–3 недели до отпуска)
Не дожидайтесь первого дня отсутствия вашего социального работника. Как только вам станет известно о предстоящем отпуске:
- Выясните у соцработника точные даты его отсутствия.
- Свяжитесь по телефону с заведующим отделением социального обслуживания на дому вашего КЦСОН (ЦСО).
- Попросите устно подтвердить, кто именно из сотрудников назначен дублером, в какие дни и часы он будет приходить и закреплен ли этот перевод внутренним приказом директора учреждения.
Шаг 2. Подача письменного заявления (за 10–14 дней до начала отпуска)
Если заведующий отделением уклоняется от четкого ответа, говорит, что «людей нет», или предлагает вам самостоятельно решать проблему, необходимо незамедлительно переходить в письменную плоскость. Подготовьте заявление на имя директора Центра социального обслуживания.
Примерный текст заявления:
«Директору ГБУ "Центр социального обслуживания населения..." от ФИО (инвалида или его законного представителя), проживающего по адресу:..., телефон:...
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, (ФИО), являюсь инвалидом I группы (лежачим) и получателем социальных услуг на дому по договору № ___ от (дата). Социальный работник (ФИО), закрепленный за мной, уходит в ежегодный отпуск с (дата) по (дата).
Поскольку я полностью утратил способность к самообслуживанию и нуждаюсь в непрерывном постороннем уходе, на основании статьи 28 ФЗ № 181-ФЗ и ФЗ № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" прошу Вас обеспечить непрерывность предоставления мне социальных услуг в соответствии с моей индивидуальной программой (ИППСУ) и своевременно назначить временно замещающего социального работника на весь период отпуска основного сотрудника.
Прошу письменно или по телефону сообщить мне ФИО замещающего сотрудника и график его визитов в срок до (укажите дату за 3-5 дней до начала отпуска).
Дата, Подпись»
Заявление необходимо подать в двух экземплярах: один передается в канцелярию ЦСО, на втором (вашем) сотрудник ставит штамп о принятии с датой, подписью и входящим номером. Если подать лично возможности нет, направьте его заказным письмом с описью вложения либо отправьте через интернет-приемную регионального Министерства (Департамента) социальной защиты населения.
Шаг 3. Фиксация факта невыхода сотрудника (если замена не пришла)
Если первый день отпуска наступил, а подменный соцработник не явился:
- Сделайте звонок заведующему отделением и зафиксируйте факт отсутствия сотрудника. Обязательно запишите разговор на диктофон.
- Составьте акт о непредоставлении социальных услуг в свободной письменной форме. Акт могут подписать родственники, соседи или другие лица, находящиеся рядом:
«Мы, нижеподписавшиеся (ФИО, адреса, паспорта двух свидетелей), составили настоящий акт о том, что "___" ________ 2026 года в установленное графиком время (с ___ до ___) социальный работник от ГБУ КЦСОН к инвалиду I группы (ФИО) по адресу (...) не явился, услуги, гарантированные договором и ИППСУ, оказаны не были».
Шаг 4. Направление жалоб в надзорные органы
При первом же факте пропуска обслуживания лежачего больного направляйте экстренные жалобы:
На горячую линию Министерства (Департамента) социальной защиты вашего региона. В таких случаях звонок часто решает проблему в течение нескольких часов.
В районную прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн через Интернет-приемную Прокуратуры РФ или через Портал Госуслуг. В жалобе укажите, что необеспечение ухода за лежачим инвалидом I группы ставит под угрозу его жизнь (лишает возможности вовремя принять лекарства, пищу, гигиенический уход) и просите принять меры прокурорского реагирования.
Полезные ресурсы и контакты
Сроки рассмотрения обращений
Назначение замены руководством ЦСО: Приказ и назначение дублера должны быть произведены до ухода основного работника в отпуск.
Срок рассмотрения письменного заявления в ЦСО: По закону обращения рассматриваются до 30 дней, однако на заявления, связанные с жизнеобеспечением тяжелобольных граждан, руководство обязано предоставлять ответ оперативно (обычно в течение 3–5 рабочих дней).
Реакция прокуратуры и Минсоцзащиты на экстренную жалобу: В случае угрозы здоровью лежачего больного региональные ведомства и прокуроры реагируют оперативно, связываясь с руководством ЦСО в течение 1–2 рабочих дней с момента получения сигнала.
Тактические советы и типичные ошибки
Не соглашайтесь на устные компромиссы. Если вам говорят: «Потерпите две недели, у нас некому ходить», помните, что вы не обязаны брать на себя функции государства. Соглашаясь «потерпеть», вы снимаете ответственность с учреждения. Требуйте письменный отказ в предоставлении услуг.
Сверяйте действия дублера с ИППСУ. Вновь пришедший работник обязан выполнять абсолютно весь перечень услуг, закрепленный в вашей Индивидуальной программе (покупка продуктов, уборка, гигиенические процедуры). Если дублер заявляет: «Я только принесу хлеб и уйду, мне некогда», укажите ему на условия договора. О любых попытках сократить объем услуг сообщайте руководству КЦСОН.
Не бойтесь испортить отношения. Часто родственники боятся жаловаться, опасаясь, что после этого соцработник будет относиться к инвалиду хуже. Практика показывает обратное: в отношении граждан, которые умеют защищать свои права на бумаге, госучреждения ведут себя максимально корректно, исполнительно и строго следуют букве закона.
Своевременно пройденный алгоритм действий практически полностью гарантирует, что руководство социального центра найдет возможность направить к вашему близкому человеку квалифицированного замещающего сотрудника.
Если в процессе общения с руководством ведомств у вас возникнут сложности, вам потребуется помощь в составлении официальных претензий и жалоб или руководство учреждения продолжит игнорировать ваши запросы, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai для оперативной подготовки индивидуального пакета документов.