Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и закономерен. Подписание контракта на прохождение военной службы непосредственно из исправительного учреждения (колонны) - это особый юридический процесс, который жестко регламентируется законодательством РФ. Вы абсолютно правы, что беспокоитесь о финансовой стороне дела: в этой сфере действительно существует много нюансов, о которых вербовщики на местах умалчивают.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам разобраться, на какие выплаты вы можете рассчитывать по закону и как обезопасить себя от обмана.
Правовая оценка вашей ситуации
Когда осужденный подписывает контракт, его правовой статус кардинально меняется. В соответствии с действующим законодательством, вы получаете условное освобождение от отбывания наказания и зачисляетесь в ряды Вооруженных Сил РФ в качестве военнослужащего по контракту.
С этого момента на вас в полной мере распространяются положения Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Однако в отношении лиц, подписывающих контракт из мест лишения свободы, действуют особые правила оплаты, о которых нужно знать заранее.
1. Федеральное денежное довольствие (базовая часть)
Независимо от того, через какой регион вы подписывали контракт, Министерство обороны РФ гарантирует вам выплату стандартного денежного довольствия военнослужащего в зоне СВО. В соответствии с Федеральным законом № 306-ФЗ, оно состоит из:
- Оклада по воинскому званию;
- Оклада по воинской должности;
- Ежемесячных надбавок (за выслугу лет, за особые достижения, за работу со сведениями, составляющими гостайну, и др.).
Минимальный размер денежного довольствия для участников СВО на рядовых должностях (например, стрелок) составляет от 210 000 рублей в месяц. Эти деньги выплачиваются напрямую из федерального бюджета (Министерства обороны) на вашу личную банковскую карту или карту вашего доверенного лица. В этой части риска «невыплаты» со стороны государства практически нет, если контракт оформлен официально.
2. Изменения в единовременных выплатах (Важное предупреждение!)
Вам необходимо знать о принципиальном изменении в законе, которое произошло в конце 2024 года.
Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2024 года № 1931 были отменены единовременные федеральные выплаты за подписание контракта для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Это означает, что стандартную федеральную выплату за сам факт подписания контракта (которая для обычных гражданских лиц составляет 400 000 рублей) лица, находящиеся в колонии, не получают. Если вербовщики обещали вам эту сумму - они ввели вас в заблуждение или использовали устаревшую информацию.
3. «Московские» выплаты и надбавки
Москва действительно предлагает одни из самых высоких региональных выплат в стране. Московские меры поддержки включают:
- Единовременную региональную выплату при подписании контракта (до 1,9 млн рублей);
- Ежемесячную доплату от Мэра Москвы в размере 50 000 рублей.
Однако, чтобы получить эти деньги («московские выплаты»), контракт должен быть заключен надлежащим образом. В вашей ситуации есть серьезный риск. По закону города Москвы, региональные выплаты назначаются только тем, кто:
- Отобран Единым пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы (находится на ул. Яблочкова);
- Направлен военным комиссариатом города Москвы;
- Зачислен в воинские части, которые обеспечиваются по программам правительства Москвы.
Если вы физически находитесь в региональной колонии (не в Москве) и к вам приехали люди, называющие себя «представителями Москвы», существует риск, что они просто собирают поток добровольцев для выполнения плана. На бумаге ваш контракт может быть оформлен через местный региональный военкомат, и в этом случае никаких «московских» миллионов и доплат в 50 000 рублей вы не получите. Вы будете получать обычное федеральное довольствие.
Что говорит судебная практика
Анализ судебной практики показывает, что споры о выплатах военнослужащим из числа бывших осужденных - нередкое явление. Суды в этих вопросах занимают четкую позицию.
Дело о праве на базовые выплаты
Суды всех инстанций единообразно исходят из того, что статус бывшего осужденного никак не умаляет прав военнослужащего. Если контракт с Министерством обороны вступил в силу, боец имеет право на все установленные законом надбавки и выплаты. Суды признают незаконными любые попытки удержать или недоплатить надбавки за участие в боевых действиях, ссылаясь на то, что гражданин прибыл из исправительного учреждения.
Дело о региональных выплатах
Совершенно иная картина складывается по спорам о региональных (например, московских) доплатах. Если военнослужащий подписал контракт, но не был должным образом зарегистрирован через московский военкомат или пункт отбора, суды отказывают в назначении региональных выплат.
Судебная практика подтверждает: устных обещаний вербовщиков в колонии для суда недостаточно. Суду требуется письменное подтверждение от органов социальной защиты Москвы о том, что боец включен в соответствующие списки Мэра Москвы. Если в документах (в контракте или приказе о зачислении) нет отметки о направлении от московского комиссариата, региональные надбавки отсудить невозможно.
Промежуточный вывод
Ваши опасения абсолютно обоснованны. Базовое денежное довольствие от Министерства обороны (от 210 000 рублей в месяц) вам платить будут, так как это гарантировано федеральным законом. Но получение повышенных «московских» выплат находится под большим вопросом и зависит исключительно от того, как именно оформлены ваши документы.
Если вы просто подписали типовой контракт в колонии без четкого указания на московский военкомат, высока вероятность, что дополнительных московских выплат вы не увидите. Чтобы этого не допустить, вам необходимо предпринять ряд экстренных шагов до того, как вас отправят в зону проведения СВО.
Практические шаги: как защитить свои права и проверить выплаты
Для того чтобы не остаться без обещанных денег и убедиться, что вас не обманули, вам необходимо действовать по следующему алгоритму. Находясь в колонии, вы ограничены в возможностях, поэтому ключевую роль здесь должны сыграть ваши родственники или законный представитель (адвокат).
Шаг 1. Получение копии контракта на руки (Срочно)
Вы имеете законное право на получение второго экземпляра контракта.
- Обязательно потребуйте у администрации колонии или у представителя военкомата, который оформлял документы, ваш экземпляр контракта.
- Внимательно прочтите его. Обратите внимание на то, какой именно орган указан в качестве стороны контракта. Там должно быть написано Министерство обороны РФ в лице военного комиссара (посмотрите, какого именно города/региона).
- Если там указан военный комиссариат субъекта РФ, где находится ваша колония, а не Москвы - значит, в московские списки на выплаты вы автоматически не попадаете.
Шаг 2. Оформление доверенности на близкого человека
Поскольку у вас не будет постоянного доступа к интернету и связи в зоне СВО, вам крайне необходим представитель на «гражданке».
- Напишите заявление на имя начальника исправительного учреждения с просьбой удостоверить доверенность. Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, начальник колонии имеет право заверять доверенности, и они имеют силу нотариальных.
- В доверенности обязательно укажите широкие полномочия для вашего близкого человека (мамы, жены, брата или адвоката):
- Право представлять ваши интересы в Министерстве обороны РФ, военных комиссариатах (в т.ч. г. Москвы), органах социальной защиты населения;
- Право запрашивать сведения о начислении денежного довольствия, открывать банковские счета и получать выписки по ним;
- Право обращаться в военную прокуратуру и суды.
- Передайте оригинал доверенности родственникам.
Шаг 3. Регистрация в Личном кабинете военнослужащего
Это главный инструмент контроля ваших денег. Как только вас зачислят в штат воинской части и вам присвоят личный номер (вы получите военный билет):
- Ваш доверенный представитель на «гражданке» должен зайти на Официальный сайт Министерства обороны РФ (Личный кабинет военнослужащего) (раздел «Личный кабинет»).
- Пройти регистрацию, используя ваш личный номер военнослужащего и дату рождения.
- Ежемесячно (после 10-го числа каждого месяца) в личном кабинете будут появляться расчетные листы. Там будет видно каждую копейку: оклад, боевые надбавки, премии. Если вы увидите, что начислений нет или они занижены, представитель сможет сразу подать жалобу.
Шаг 4. Проверка московских выплат (для вашего представителя)
Ваш родственник с доверенностью должен проверить, числитесь ли вы в базах данных г. Москвы.
- Необходимо обратиться с письменным запросом или лично прийти в Единый пункт отбора на военную службу по контракту г. Москвы (адрес: г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1).
- Предъявить доверенность и ваш контракт (или его копию) и задать вопрос: «Включен ли данный военнослужащий в списки на получение региональной выплаты согласно Указу Мэра Москвы?»
- Также запрос можно направить через Электронную приемную Правительства Москвы.
Шаг 5. Подача жалобы в случае обмана
Если выяснится, что начисления не производятся или вас обманули с условиями:
- Ваш представитель должен направить жалобу в Главную военную прокуратуру РФ через их Официальный портал. Военная прокуратура очень жестко и быстро реагирует на факты невыплаты денежного довольствия участникам СВО.
- Продублировать обращение на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 8-800-200-54-54.
Резюме тактических советов:
Не верьте на слово. Всё, что обещают вербовщики в колонии, должно быть написано в контракте. Если в контракте не упомянута Москва и московский военкомат - выплат от Москвы не будет.
Сделайте копии всех документов (контракта, заявления на условное освобождение) и передайте их родственникам ДО того, как покинете территорию колонии. Ходить по инстанциям из окопа вы не сможете.
Оформите доверенность через начальника колонии прямо сейчас. Это ваш единственный способ контролировать свои деньги и права удаленно.
Если у ваших родственников возникнут сложности с составлением доверенности, запросов в Министерство обороны или проверкой документов, они всегда могут обратиться к юристу гражданской правовой поддержки на нашей платформе ProPravo.ai для дистанционной помощи. Берегите себя.