Могу ли уити на пенсию по смешанному стажу в звании полковника, возраст 55 лет, 18 лет полицейский стаж, 10 гражданский

Могу ли уити на пенсию по смешанному стажу в звании полковника, возраст 55 лет, 18 лет полицейский стаж, 10 гражданский и учеба 2.5 года(50%)
, Сергей, г. Москва

Для получения пенсии по смешанному стажу в звании полковника необходимо соблюдение ряда условий, закреплённых в законодательстве. В вашем случае (возраст 55 лет, 18 лет полицейского стажа, 10 лет гражданского стажа и 2,5 года учёбы) возможность выхода на пенсию зависит от нескольких факторов.

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», право на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу имеют лица, которые:

уволены со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

достигли на день увольнения 45-летнего возраста;

имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в органах внутренних дел (или других указанных в законе структурах).

Анализ вашего случая.

Возраст. На момент рассмотрения вопроса вам 55 лет, что превышает требуемые 45 лет. Это условие выполнено.

Общий трудовой стаж. Суммируем полицейский стаж (18 лет) и гражданский стаж (10 лет) — получаем 28 лет. Это превышает требуемые 25 лет.

Стаж в органах внутренних дел. У вас 18 лет полицейского стажа, что больше минимально требуемых 12 лет 6 месяцев.

Основание увольнения. Важно, чтобы увольнение произошло по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Если это условие не выполнено, право на пенсию по смешанному стажу может быть утрачено.

Учёба

Период обучения обычно не включается в общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости (с 2002 года). Однако в контексте смешанного стажа для сотрудников МВД или военнослужащих ситуация может быть иной. Например, для офицерского состава и военного руководства период учёбы до начала службы иногда засчитывается в стаж (год учёбы приравнивается к шести месяцам службы). В вашем случае указано, что учёба составляет 2,5 года с коэффициентом 50%, но без дополнительных деталей сложно однозначно определить, будет ли этот период учтён при расчёте смешанного стажа. Это зависит от конкретных обстоятельств обучения и действующего на тот момент законодательства.

Рекомендации:

Для точного определения возможности выхода на пенсию по смешанному стажу рекомендуется:

Обратиться в кадровый отдел вашего подразделения или в пенсионный отдел МВД для официального расчёта стажа и проверки всех условий.

Подготовить документы, подтверждающие периоды службы, гражданского стажа и обучения.

Уточнить основание увольнения со службы, так как это критически важно для права на пенсию по смешанному стажу.

Если какие-то условия не соблюдены (например, недостаточный стаж в органах внутренних дел или неподходящее основание увольнения), может потребоваться рассмотреть другие варианты пенсионного обеспечения (например, страховую пенсию по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста и наличии необходимого страхового стажа и пенсионных баллов).