Возможно ли это, и как это можно правильно оформить?

Здравствуйте! Я хотела бы сдавать таунхаус как ИП на УСН, он у меня в долевой собственности с мужем и детьми. Возможно ли это, и как это можно правильно оформить?

, Наталья, г. Самара
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

он у меня в долевой собственности с мужем и детьми.

С детьми и мужем вы заключаете договор безвозмездного пользования объектом.

Либо агентский договор.

Согласно положения ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В силу норм ст. 689 ГК РФ

 По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

А с арендаторами классический договор аренды.

Наталья
Клиент, г. Самара
Спасибо! Это должен быть нотариальный договор? Его нужно куда-нибудь отправлять? В налоговую например?

Удостоверение у нотариуса — на  Ваше усмотрение, законодательство того не требует.

Его нужно куда-нибудь отправлять? В налоговую например?

 Если только по запросу налогового органа.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

почему-то коллега мало обратила внимания, что Вы написали

он у меня в долевой собственности с мужем и детьми

так как дети несовершеннолетние, то согласно ст.37 ГК Вы не вправе без предварительного разрешения/согласия органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

кроме того, Вы не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

т.е. без предварительного разрешения/согласия органа опеки и попечительства Вам не обойтись.

за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители (п.1 ст.28 ГК).
несовершеннолетние в возрасте старше 14 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей (п.1 ст.26 ГК).

как вариант детей можно зарегистрировать как плательщиков НПД (т.н. «самозанятый») в данном случае (письмо ФНС № КВ-17-14/320@ от 13.12.2022)

помимо этого при договоре безвозмездного пользования как у ИП возникнет внереализационный доход по п.8 ст.250 НК

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

если что-то заключать с совладельцами, то соглашение в рамках ст.248 ГК

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Наталья
Клиент, г. Самара
Здравствуйте! Спасибо!
Т.е. как если поступать так: вариант детей можно зарегистрировать как плательщиков НПД (т.н. «самозанятый») в данном случае (письмо ФНС № КВ-17-14/320@ от 13.12.2022),
то необходимо заключать пятисторонний договор с арендатором со мной детьми и мужем, чтобы не было внереализационного дохода?