Руководство сада отправляет меня с 01.07.2025г.в отпуск на 21 день, вместо положенных по трудовому договору 42 дней

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Руководство сада отправляет меня с 01.07.2025г.в отпуск на 21 день, вместо положенных по трудовому договору 42 дней. Аргументируеи тем, что обязательных дней по ТК РФ положено 21 день, а остальные - компенсация. А т. к. меня официально оформили с 16.07.2024г., то я написала в графике отпусков уход в отпуск с 14.07.2025г.. Вопрос в том, законно ли то, что только 21 день я могу отдохнуть из 42 дней, если уйду отдыхать с 01.07.2025г.?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас отпуск продолжительностью 42 календарных дня, то разделять отпуск на части можно только с согласия самого работника. Вы вправе отказаться от разделения отпуска на части и потребовать предоставления отпуска полной продолжительности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».