Я устроилась на работу 15 числа, 30 числа в компании зарплата, я ее не получаю, а первую выплату я получу 15 числа в следующем месяце

Я устроилась на работу 15 числа, 30 числа в компании зарплата, я ее не получаю, а первую выплату я получу 15 числа в следующем месяце. Получается, что за эти 15 дней ,которые я отработала с 15 по 1, я отработала без зарплаты.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы в соответствии с ч.2 ст.142 Трудового кодекса РФ.

Но, в сложившейся ситуации отстаивать свои трудовые права лучше подать жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки и продолжить свою работу подав работодателю заявление о выплате заработной платы и на основании статьи 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Доброго Вам дня

Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Если Вы были приняты на работу 15 числа, то первый период начисления ЗП будет с 15 по 30 (или 31) число. А выплата за этот период должна быть произведена в течении 15 календарных дней после этого периода.

Соответственно, если у вас на работе выплата 15-го числа, значит вы получите ЗП за период с 15 по 30 (31) числе. А вот следующую ЗП Вы должны получить не позднее 30 (31) числа за период с 01 по 15 число месяца. И т.д.

Также согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Как-то так.

Успехов Вам.