Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка включения периодов обучения в выслугу лет для сотрудников органов принудительного исполнения (ФССП) и правомерности требований кадровой службы.
Для сотрудников ФССП вопрос расчета стажа службы (выслуги лет) имеет принципиальное значение, так как от этого зависит не только размер надбавки за выслугу лет, но и право на назначение ведомственной пенсии. Действия сотрудников отдела кадров, отказывающихся засчитать период обучения при наличии у вас диплома государственного образца, содержат признаки избыточного административного барьера и не вполне соответствуют действующему законодательству.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка действий работодателя и позиция судов по данному вопросу.
Правовая оценка вашей ситуации
Выслуга лет для сотрудников ФССП исчисляется по специальным правилам. Время обучения сотрудника до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования включается в выслугу лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы (в пределах установленных законом лимитов).
Основной спорный момент в вашей ситуации - это документ, который должен подтверждать данный период. Отдел кадров ФССП требует архивную справку, ссылаясь на то, что колледж ликвидирован, и они не могут иным образом подтвердить достоверность предоставленных вами сведений. Однако такая позиция противоречит базовым нормам законодательства об образовании.
1. Юридическая сила диплома государственного образца
Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», диплом государственного образца является официальным документом, который подтверждает:
- факт получения образования определенного уровня;
- присвоение соответствующей квалификации;
- факт обучения гражданина в конкретной образовательной организации в определенный период времени.
Закон наделяет диплом равной юридической силой на всей территории Российской Федерации. Сам по себе этот документ обладает презумпцией достоверности. Требование предоставить иные документы (включая архивные справки) для подтверждения того, что уже подтверждено государственным дипломом, ущемляет ваши права.
2. Разница между трудовым стажем и периодом обучения
Сотрудники отдела кадров часто путают или намеренно смешивают правила подтверждения страхового (трудового) стажа и правила подтверждения периодов обучения.
Действительно, согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, диплом сам по себе не является документом, подтверждающим трудовую деятельность (работу). Для подтверждения работы в ликвидированном учреждении действительно необходима трудовая книжка или архивная справка.
Однако в вашем случае речь идет не о подтверждении работы, а о подтверждении периода обучения для зачета в выслугу лет. Для этой цели диплом с приложением (где указаны нормативный срок освоения программы или даты обучения) является прямым, достаточным и первоочередным доказательством.
3. Перенос бремени доказывания на государственные органы
Приняв у вас диплом государственного образца, должностные лица ФССП при наличии сомнений имеют право самостоятельно проверить его подлинность. Для этого существует Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО), функционирование которого утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467. В этот реестр вносятся данные обо всех выданных дипломах.
Если же данные за прошедшие годы в реестре отсутствуют (что часто бывает с ликвидированными организациями), то именно уполномоченные органы, а не гражданин, должны осуществлять межведомственное взаимодействие и направлять запросы в государственные или муниципальные архивы. Отказ засчитывать стаж только на основании того, что вы лично не предоставили архивную справку о ликвидированном 10 лет назад колледже, неправомерен.
Что говорят суды
Анализ судебной практики показывает, что суды придерживаются жесткой позиции: технические сложности ведомств или ликвидация организаций не должны ущемлять социальные права граждан.
Принцип правовой определенности и защиты прав гражданина.
В решениях высших судебных инстанций, включая Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49, подчеркивается, что при исчислении стажа государственной (в том числе судебной и правоохранительной) службы ведомственные органы обязаны объективно оценивать все представленные документы. Суды указывают, что если у гражданина имеется на руках подлинник документа государственного образца, выданный уполномоченным органом, этот документ не может игнорироваться.
Защита прав работников при ликвидации.
В Постановлении КС РФ от 19.12.2018 № 45-П/2018 сформулирована важная правовая позиция: прекращение деятельности юридического лица (ликвидация) и связанные с этим бюрократические сложности не могут лишать гражданина его законных прав и гарантий. Наличие диплома государственного образца подтверждает, что обязательства со стороны государства по оценке и подтверждению уровня образования гражданина уже выполнены.
Вывод: Действия отдела кадров ФССП, отказывающегося учитывать период обучения на основании диплома государственного образца и требующего от вас самостоятельно раздобыть архивную справку ликвидированного колледжа, незаконны.
Однако, чтобы этот период был фактически зачтен в вашу выслугу лет, вам необходимо правильно выстроить юридическую процедуру общения со службой кадров и, при необходимости, самостоятельно запустить процесс поиска документов или оспорить отказ.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей ситуации
Устные споры с сотрудниками отдела кадров не принесут результата. Кадровая служба работает исключительно с документами и письменными распоряжениями руководства. Чтобы решить проблему, вам необходимо перевести общение в официальную письменную плоскость.
Шаг 1. Анализ имеющегося диплома и приложения к нему
Прежде чем подавать жалобы, внимательно изучите ваш диплом и приложение к нему (оценки).
- Указаны ли в приложении точные даты начала и окончания обучения (например, «поступил в 2012 году, окончил в 2016 году»)?
- Написан ли нормативный срок освоения программы (например, «нормативный срок обучения по очной форме - 3 года 10 месяцев»)?
Почему это важно: Выслуга лет рассчитывается с точностью до дня. Если в дипломе указаны только годы (например, 2012–2016 гг.), отдел кадров на практике имеет право принять расчетный период: с 1 сентября года поступления по 30 июня года окончания. Если им нужны точные даты приказов о зачислении и отчислении, они обязаны оказать содействие в их получении, но не имеют права отказывать в зачете периода целиком.
Шаг 2. Подача официального заявления на имя руководителя Управления ФССП
Вам необходимо подать письменное заявление на имя начальника регионального Управления ФССП. Текст должен быть предельно мотивированным.
Шаблон ключевой формулировки заявления:
«Мною, [Ваше ФИО], в отдел кадров предоставлен диплом государственного образца [серия, номер, дата выдачи] о получении среднего профессионального образования в [Наименование колледжа]. Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", данный документ подтверждает факт освоения образовательной программы и период обучения. Ликвидация образовательного учреждения 10 лет назад не аннулирует действие выданного государством документа и не лишает меня права на зачет данного периода в выслугу лет в соответствии со ст. 38 Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения..." № 328-ФЗ. При наличии у кадровой службы сомнений в подлинности документа, прошу реализовать механизм ведомственной проверки (в том числе через ФИС ФРДО согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467) либо направить официальный запрос в соответствующий государственный архив. Прошу произвести расчет выслуги лет с учетом периода обучения».
Подайте заявление в канцелярию Управления в двух экземплярах. На вашем экземпляре принимающий сотрудник должен поставить отметку о принятии, дату, подпись со штампом. Срок ответа на обращение гражданина - 30 дней (согласно ФЗ № 59-ФЗ).
Шаг 3. Инициирование самостоятельного архивного запроса (для ускорения процесса)
Параллельно с подачей заявления (чтобы не терять время, если архивы действительно потребуются для подтверждения точных дат зачисления/отчисления), сделайте запрос самостоятельно.
По закону при ликвидации образовательной организации все документы постоянного хранения и по личному составу (включая приказы о зачислении, отчислении, списки выпускников) обязаны сдаваться в архив.
Если колледж был государственным (муниципальным или областным): Обратитесь с письменным или электронным запросом в Архивный комитет / Государственный архив вашего региона (субъекта РФ, где находился колледж), либо в архив администрации города/района, где был зарегистрирован колледж.
Если колледж был частным: Документы могли быть переданы учредителю или в муниципальный архив по личному составу.
Запрос в Министерство/Департамент образования региона: Направьте запрос туда. Они обязаны ведать реестром ликвидированных подведомственных учреждений и подсказать точное местонахождение архивного фонда конкретного колледжа.
Примечание: Ответ на ваш запрос государственные архивы обязаны выдать бесплатно в течение 30 дней.
Шаг 4. Действия в случае утери архивных данных (крайний случай)
Если из архива придет официальная справка о том, что документы колледжа не поступали на хранение или были утрачены (например, в результате пожара/затопления):
- Этот факт не является основанием для отказа в признании вашего диплома. Сам бумажный диплом государственного образца у вас на руках - он не уничтожен.
- Напишите жалобу в Прокуратуру субъекта РФ или в центральный аппарат ФССП России на неправомерные действия сотрудников отдела кадров, ущемляющие ваши социальные права.
Распространенные ошибки, которых нужно избегать:
Соглашаться на устные отказы. Кадровики могут говорить: «Мы не примем». Требуйте письменный расчет выслуги лет без этого периода и письменное обоснование отказа. Наличие официальной бумаги - ключ к обжалованию.
Попытка самостоятельно "договориться" с архивом за плату. Все архивные услуги по подтверждению социально-правовых запросов граждан (к которым относится стаж и обучение) по закону предоставляются бесплатно.
Если вам потребуется индивидуальная помощь в составлении мотивированного заявления на имя руководителя Управления ФССП или жалобы в органы прокуратуры на незаконные требования отдела кадров, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Мы подготовим документы с учетом всех региональных нюансов вашей ситуации.