Здравствуйте, ООО котором я работаю, продала свой бизнес другому лицу, а у меня учебный договор, в котором

Здравствуйте, ООО котором я работаю, продала свой бизнес другому лицу, а у меня учебный договор , в котором указано, что после получения диплома я должна отработать 15 лет , прошло 5 лет с получения диплома. Должна ли я ООО выплатить разницу соответственно не отработанному времени, если увольнение из ООО не по моему желанию ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если увольнение по инициативе работодателя, то платить Вы не обязаны.

Но для более точного ответа надо анализировать содержание ученического договора.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у Вас непростая, и, конечно, вызывает справедливые вопросы.

Если организация, с которой у Вас заключён учебный договор, была продана (возможно, произошла смена собственника или реорганизация), то обязательства по договору могут перейти к правопреемнику — то есть новому владельцу бизнеса или новому юридическому лицу, если оно приняло на себя активы и обязательства прежнего ООО. Это важно уточнить документально.

Теперь по сути: если Вы увольняетесь не по собственной инициативе (например, в связи с ликвидацией компании, сокращением штата, переводом организации к другому юридическому лицу и Вы не согласны на это и т.д.), то, как правило, обязанность возмещать средства, потраченные на обучение, отсутствует.
Трудовое законодательство и судебная практика (в том числе Верховного Суда РФ) склоняются к тому, что возврат средств возможен только в случае увольнения по инициативе работника или за виновные действия (например, за прогул, нарушение трудовой дисциплины и прочее).

Учитывая, что Вы уже отработали 5 лет из 15, и при этом увольнение происходит не по Вашей вине, — взыскивать с Вас компенсацию за оставшиеся 10 лет, скорее всего, неправомерно.

Тем не менее, чтобы ответ был полностью уверенным, рекомендую сохранить копии:
— учебного договора,
— трудового договора и приказов,
— уведомлений об изменении работодателя или реорганизации,
— документов, подтверждающих основания увольнения.

Вы не одни — такие ситуации, увы, происходят, но всё можно решить по справедливости. Если потребуется, помогу составить позицию или письменные пояснения.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.