Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата.
Ваш вопрос касается одной из наиболее юридически сложных тем - распределения выплат и компенсаций между родственниками погибших участников специальной военной операции (СВО). Ситуация, когда близкие сталкиваются с отказами страховых компаний после получения основных выплат, к сожалению, встречается достаточно часто.
Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, который объясняет, почему возникли сложности с выплатами от страховой компании «СОГАЗ», и обоснован ли их отказ с точки зрения закона.
Правовая оценка вашей ситуации
Законодательство Российской Федерации разделяет выплаты в связи с гибелью военнослужащих на несколько независимых категорий. Каждая из этих выплат регулируется отдельным нормативно-правовым актом, и круг лиц, имеющих право на их получение, существенно отличается.
Вы указали, что уже получили две выплаты - президентскую и социальную. Это юридически объяснимо:
Президентская выплата (установленная Указом Президента РФ № 98) в размере 5 миллионов рублей в случае отсутствия у погибшего супруги, родителей и детей выплачивается его полнородным и неполнородным братьям и сёстрам в равных долях. Именно поэтому вы и ваши сестра и брат смогли получить эти денежные средства.
Единовременное пособие / социальные выплаты также имеют расширенный перечень получателей в случаях, когда у военнослужащего не осталось членов семьи «первой очереди» (супругов, родителей, детей).
Однако в отношении обязательного государственного личного страхования, которое осуществляет АО «СОГАЗ», действуют совершенно другие, более жесткие правила.
Почему страховая компания «СОГАЗ» отказывает в выплате
Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих регулируется Федеральным законом № 52-ФЗ. Согласно этому закону, в случае гибели застрахованного лица страховая сумма (которая на 2026 год с учетом индексации составляет 3 683 261,71 руб.) выплачивается строго определенному, закрытому кругу выгодоприобретателей.
В соответствии с правовыми позициями, изложенными в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, право на получение страхового возмещения принадлежит исключительно лицам, прямо указанным в законе, и не может расширяться по усмотрению сторон или переходить в порядке общего наследования.
К числу законных выгодоприобретателей по обязательному госстрахованию относятся:
- Супруг (супруга), состоящие в зарегистрированном браке на момент гибели;
- Родители (усыновители) погибшего;
- Дети до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются очно);
- Дети-инвалиды (если инвалидность установлена до 18 лет);
- Подопечные погибшего (иждивенцы);
- Фактические воспитатели (по решению суда).
Братья и сёстры погибшего военнослужащего в этот перечень не входят.
Закон об обязательном государственном страховании военнослужащих не содержит оговорки о том, что при отсутствии близких родственников первой очереди (родителей, жен, детей) право на страховку переходит к братьям и сестрам (в отличие от правил предоставления президентской выплаты).
Таким образом, если у вашего брата не осталось супруги, детей и родителей, страховая выплата по линии обязательного государственного страхования в АО «СОГАЗ» действительно не может быть выплачена братьям и сестрам напрямую. В данном случае устные заявления сотрудников страховой компании соответствуют действующим нормам Федерального закона № 52-ФЗ.
Промежуточный вывод
Из предоставленной вами информации следует, что отказ АО «СОГАЗ» в выплате вам страховой суммы является юридически обоснованным, так как братья и сестры по закону не признаются выгодоприобретателями по договорам обязательного личного страхования военнослужащих.
Однако, несмотря на законность этого общего правила, вам необходимо предпринять ряд последовательных шагов. Во-первых, нельзя полагаться исключительно на устные ответы сотрудников - любое решение должно быть зафиксировано на бумаге. Во-вторых, существуют сопутствующие выплаты и имущественные права вашего брата, которые переходят к вам в порядке стандартного наследования.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы полностью исключить риск ошибки со стороны страховой компании и защитить свои права на иные положенные вам средства, рекомендую действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Получение официального письменного отказа от АО «СОГАЗ»
Никогда не прекращайте взаимодействие с ведомствами или коммерческими организациями на основании устных заявлений сотрудников по телефону или в офисе. Вам необходимо иметь на руках официальный документ.
- Подготовьте и направьте письменное заявление о выплате страховой суммы в страховую компанию. Сделать это можно через военкомат по месту жительства (который формировал пакет документов на другие выплаты) или напрямую в страховую компанию.
- В заявлении укажите информацию о погибшем брате, приложите копии документов, подтверждающих ваше родство (свидетельства о рождении вас и вашего брата, где указаны общие родители), свидетельство о смерти и справку о гибели.
- Дождитесь официального письменного ответа. Страховая компания обязана рассмотреть заявление в течение 15 дней с момента получения документов и предоставить мотивированный ответ со ссылками на конкретные статьи закона.
Получение письменного отказа необходимо для того, чтобы юрист мог убедиться: страховая компания действительно отказывает на основании отсутствия вас в списке выгодоприобретателей, а не в связи с нехваткой каких-либо документов из воинской части.
Для подготовки обращения и уточнения перечня документов вы можете использовать официальный ресурс: АО «СОГАЗ» - выплаты участникам СВО.
Шаг 2. Проверка права на выплату по признаку нахождения на иждивении
Закон делает исключение для лиц, которые не входят в стандартный перечень получателей, но находились на иждивении погибшего.
Если кто-то из вас (сестер или брат):
- Является нетрудоспособным (имеет инвалидность I, II или III группы либо достиг пенсионного возраста);
- На момент гибели брата находился на его полном финансовом содержании или получал от него систематическую помощь, которая была основным источником средств к существованию.
В таком случае данный член семьи может быть признан иждивенцем. Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке (в порядке особого производства). В случае успешного рассмотрения дела в суде, такой родственник приобретает статус выгодоприобретателя и сможет претендовать на долю в страховой выплате от АО «СОГАЗ».
Шаг 3. Оформление наследственных прав на недополученное имущество и денежное довольствие брата
Поскольку у погибшего брата не осталось наследников первой очереди (родителей, супруги, детей), вы - его братья и сестры - являетесь наследниками второй очереди по закону (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).
Вы имеете право унаследовать всё имущество брата, а также денежные средства, которые не относятся к специальным государственным компенсациям, а являются его личной собственностью или заработанной платой. К ним относятся:
Недополученное денежное довольствие: все выплаты за службу (оклад, надбавки, премии), которые были начислены вашему брату за последний месяц (или месяцы) службы, но которые он не успел получить лично при жизни. Согласно Федеральному закону от 04.03.2002 № 21-ФЗ, ст. 5, суммы материального обеспечения, недополученные гражданином при жизни, выплачиваются его наследникам.
Денежные средства на банковских картах и счетах: личные сбережения брата, включая его боевые выплаты, которые уже были зачислены на его счета до момента гибели.
Иное имущество: недвижимость, автомобили, личные вещи.
Срок для обращения к нотариусу: Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последнего жительства вашего брата в течение 6 месяцев с даты его смерти. Так как ваш брат погиб в феврале, критически важно успеть подать документы до истечения этого полугодового срока (то есть до августа текущего года).
Шаг 4. Оформление компенсации расходов на погребение
Если вы хоронили брата за счёт собственных средств и этот факт подтверждается чеками, квитанциями и договорами с ритуальной службой, вы имеете право на компенсацию расходов на погребение и установку памятника (надгробного сооружения) по линии Министерства обороны РФ.
В соответствии с положениями закона, расходы на погребение ветеранов и военнослужащих возмещаются за счет ведомства, в котором погибший проходил службу, в пределах установленных лимитов. Для получения этой выплаты вам необходимо обратиться в военный комиссариат, представив документы, подтверждающие фактические расходы.
Резюме и полезные контакты
- По закону об обязательном страховании военнослужащих, СОГАЗ прав - братья и сестры не указаны в качестве получателей страховки.
- Тем не менее, направьте письменный запрос в СОГАЗ, чтобы получить официальное решение.
- В срочном порядке обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела как наследники второй очереди, чтобы получить его недополученное денежное довольствие и имущество.
- Подайте документы в военкомат на компенсацию ритуальных расходов, если оплачивали их самостоятельно.
Контакты для связи и консультаций:
Горячая линия АО «СОГАЗ» (по вопросам Минобороны): 8-800-707-99-99 (звонок по России бесплатный). Вы можете устно уточнить статус формирования страхового дела по вашему брату.
Адрес для направления письменных запросов в СОГАЗ: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10 (Управление урегулирования убытков).
Если у вас возникнут сложности с составлением запроса в страховую компанию, оформлением заявления нотариусу для принятия наследства или защитой ваших прав в военкомате, вы всегда можете написать юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов.