Правомочно ли занижение зарплаты новым владельцем, арендуемым через аутсорсинг наш здравпункт?
наш врачебной здравпункт на заводе ввиду обьективной причины невозможности оформить мед. лицензию передают другой мед. организации (частной), у которой есть лицензия, т. е. через аутсорсинг мы будем работать под новыми "хозяевами". Сейчас у нас зарплата вместе с переработка и составляет около 50 тыс. руб. Приезжал представитель новой мед. организации, которая нас хочет забрать, и сказал, что зарплату нам обрежут, мол, много получаем, хотя мы все по ТЗ получаем по закону. Правомочно ли занижение зарплаты новым владельцем, арендуемым через аутсорсинг наш здравпункт?
Здравствуйте Дмитрий.
Здесь следует сразу исходить из общих положений. указанных в ТК РФ Статья 341.1-1. Организации, имеющие право на осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0ce23ae34ac4eef3a99753386b6acbcad713eb0b/
Из статьи следует:
Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:
1) частное агентство занятости ....;
2) юридическое лицо, подведомственное федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации...;
3) другие юридические лица в случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 341.3 настоящего Кодекса.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Здесь следует исходить из того. имеет такое право Ваш работодатель согласно закону, выше мной приведены его положения и перечень тех организаций. которые имеют такое право.
Одна из категорий другие юридические лица, для случаев которые предусмотрены статьей 341.3 настоящего Кодекса. к иным вышеуказанным категориям данный здравпункт точно не отнесён.
Обращаемся к положениям ТК РФ Статья 341.3. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно отдельными работодателями к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fd2c76c2274210a7dcddc00ea4347f0c36358d6a/#dst3224
Из статьи следует:
АО насколько я полагаю к здравпункту не имеет отношения с учетом указанных выше положений статьи закона.
А кто относится к аффилированным юридическим лицам, закреплено в положениях которые содержит Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» статья 4. Определение основных понятий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51/932741089b4d76ab07c535e5835a98a88479b2e8/
Из статьи следует:
Но насколько я полагаю из приведённых положения закона, здравпункт не относится и к аффилированным юридическим лицом по отношению к направляющей стороне. а если это так, то передавать работников другой медицинской организации через аутсорсинг Ваш работодатель не вправе.
С учётом моих ответов выше далее:
В случае, если здравпункт не относится к юридическим лицам, которые имеют право передавать работников другой медицинской организации через аутсорсинг, указанное является нарушением закона, и прав работников, заёмным трудом, что прямо запрещено законом.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда.
Из которой следует что:
Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке: