Здрасвуйте, ситуация следующая получил ранения еще в 2022 году, выписные эпикризы подтверждающие факт ранения

Здрасвуйте, ситуация следующая получил ранения еще в 2022 году, выписные эпикризы подтверждающие факт ранения на руках ( уопии с архива завереные ) Ранение получил при одной части сейчас она уже называться по другому, ну по прежнему я в ней же получается

ЖБД выписывать не хотят, постояно только и слышно да выпишем да займемся и толку 0

В даный момент жалываться не резон так как еще здесь нахожусь, жду увольнения

Подскажите пожалуйста как это можно все оформиить после увольнения ? Заранеее польщое спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар

Здравствуйте! Очень сочувствую Вам — неприятно, когда затягивают с оформлением того, что по праву положено, особенно после перенесённого ранения.

Ситуация, которую Вы описали, действительно встречается нередко: ранения были, документы есть, но командование по какой-то причине не оформляет запись в Журнале боевых действий (ЖБД), а это важно для подтверждения причинно-следственной связи и последующего оформления льгот и выплат.

После увольнения у Вас будет возможность более свободно действовать, и вот что можно сделать:

После увольнения Вы вправе обратиться с письменным заявлением в ту часть, в которой проходили службу и получили ранение, с требованием внести запись в ЖБД на основании предоставленных Вами документов (эпикризов и пр.). Обязательно сделайте копию заявления и направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через канцелярию под отметку о приёме. Это зафиксирует факт обращения.

Если часть уже переименована, но правопреемство сохраняется (а это, судя по всему, так), то новая часть обязана вести архив и оформление документов по старым эпизодам.

Если на обращение не отреагируют или продолжат затягивать, можно будет подать жалобу в прокуратуру (военную) или в суд. Но важно понимать: Вы должны будете подтвердить, что факт ранения имел место именно при выполнении служебных задач в определённое время и в определённой обстановке. Этому как раз и служит запись в ЖБД, но если её нет, можно приложить другие подтверждающие документы, включая показания очевидцев, приказы, боевые распоряжения, карту боевых действий и т.п.

Рекомендую Вам уже сейчас собрать в отдельную папку всё, что связано с ранением: эпикризы, выписки, заключения ВВК, справки, копии рапортов (если писали), и сохранить копии всех документов о прохождении службы.

Вы действуете правильно, что не конфликтуете сейчас, а терпеливо дожидаетесь увольнения. Главное — не упустить сроки: в таких делах часто важен 3-летний срок с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Он считается по-разному в зависимости от ситуации, и может начинаться с даты отказа или бездействия должностных лиц.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам большое